Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и анемия у ребёнка — вопрос №2726475

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца. Сдали общий анализ крови и кал на углеводы. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли показания для приёма:
1. Железо Ферромальт 3 капли 2 раза в день?
2. Лактозар 1 капсула 3 раза в день?

Педиатр
Здравствуйте
По результат общего анализа крови значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, как правило, принимать препараты железа нет необходимости

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель

Рекомендуется выполнить контроль общего анализа крови через 1 - 2 мес

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, в подобных случаях, рекомендуется добавлять фермент в каждое кормление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!

Показаний для приема железа нет, гемоглобин в вашей возрастной норме.
Кал на углеводы неинформативен, диагноз лактазная недостаточность обычно ставится клинически, какой характер стула у ребенка? Пенится, полностью впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, кал без крови, без слизи, не пенится, присутствуют хлопья, консистенция кашеобразная, в подгузник не впитывается
Педиатр
Тогда в Вашем случае не вижу смысла в назначении Лактозара.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
У детей до 4-6 месяцев может быть физиологическая анемия, которая не требует лечения.
По вашему результату анализа у вас все хорошо.
Через 1-2 месяца можно повторить ОАК.

Анализ кала на углеводы-целью которого является определение в кале не всосавшихся углеводов, таких как глюкоза, галактоза, лактоза, фруктоза, мальтоза. Повышенное
содержание углеводов в кале не всегда свидетельствует о патологии, в том числе проявляющейся симптомами. Всегда оцениваем симптомы малыша, перед назначением препаратов, так как результат может не соответствовать жалобам!
Лн проявляется: жидким и пенистым стулом посе каждого кормления, бурление в животе, язвочки/покраснение на попе.
Если данных симптомов нет, то прием лактозара не нужен.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Воспалительного процесса нет
Данных за анемию и аллергию нет

Если нет эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То и признаков лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если кал не жидкий, не пнистый, то ориентироваться только на анализ не информативно. Для данного возраста характерна физиологическое снижение гемоглобина.