Копрограмма и биллирубин новорожденного

Мальчик, 2 месяца, какает раз в 7 дней, еще немного желтый после желтушки. Биллирубин сейчас в крови 74. Сдали копрограмму, прикрепляю. Наш педиатр предлагает пить урсофальк ( чтоб наладить пищеварение и выходил биллирубин). В кале обнаружен белок. В 1 месяц сдавали кал на углеводы было 1,3%, пили около месяца лактазар и колиф, отменили, через неделю опять сдали углеводы - 0%. 1. Что делать с биллирубином? 2. Что означает белок в кале? и что делать? 3. ЛН я так понимаю нет уже?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
На каком вскармливании?

Жду анализы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17364236638927398af46b0d7b0a3321ad143d6189.jpg
Ксения
Клиент

Здравствуйте, вскармливание грудное, стул кремообразный, желтый, липкий, пены и крови нет

Ксения
Клиент

анализа прикрепила

Анализ кала на сегодняшний день является устаревшим и не информативным, но даже если оценим ваш анализ он в норме, реакция на белок часто бывает ложноположительной, зависит от сбора, как скоро доставили в лабораторию и прочее, поэтому анализ собственно и не информативный
Признаков ЛН у ребёнка нет, стул нормальный
Что касается желтушки, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Единственный доказательный способ лечения желтухи это лампа, назначается она при билирубине выше 160, ниже 160 лечения не требует. Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель билирубина 74 требует только наблюдения. Урсофальк не доказанный препарат для лечения желтухи новорожденных. Если ребенок на груди, можете чуть чаще прикладывать, так ее билирубин выводится с калом и мочой.
У ребенка какой стул? Впитывается в подгузник? Пенистый? Раздражает перианальную область?
ЛН ставят по симптомам, кал на углеводы не информативный анализ

Ксения
Клиент

Здравствуйте, вскармливание грудное, стул кремообразный, желтый, липкий, пены и крови нет.
а что с белком?

Анализ кала не является информативным анализом, так как сдавая его, каждый раз будет разный результат. Какие жалобы? Что беспокоит ребенка?

Ксения
Клиент

ничего, просто наш педиатр говорит что редкий стул и желтушка в 2 месяца очень плохо, даже отменили вакцинацию!!!

Данный показатель билирубина не является поводом не вакцинировать ребенка.
Если ребенка ничего не беспокоит, он веселый, активный, хорошо кушает, ходит в туалет - у Вас полностью здоровый ребенок!

Ксения
Клиент

спасибо большое)

Будьте здоровы ♥️ никакие препараты давать ребенку не нужно

Принятый ответ

Добрый день
Билирубин в норме. Токсичный уровень, когда нужно применение фототерапии от 160.
Оставшийся билирубин выйдет с калом.
Проходит физиологическая желтушка к 3-4 мес. Чаще прикладывайте к груди.
С белком ничего не делать, на фоне незрелой ферментативной системы это норма, не признак АБКМ.
ЛН в первую очередь клинический диагноз и ставится по симптомам - жидкий, впитывающийся стул, пенистый, покраснение в промежности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Билирубин в норме по возрасту, физиологическая желтуха может сохраняться до 3—4 месяцев, при таком уровне билирубина совершенно не нужно принимать никакие препараты, фототерапия так же не показана.

Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление. Анализ хошиц.

Если нет частого жидкого кислого стула, раздражающего перианальную область, то и ЛН нет

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

1. Физиологическая желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни ребенка. Рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, если он на ГВ.
2. Белок в кале может быть в результате физиологической ферментативной незрелости ЖКТ, либо в результате АБКМ. Если не замечаете прожилок крови в кале, то вероятно всего, первый вариант. Это вариант нормы.
3. Диагноз ЛН ставится не по анализам, а клинически. Не замечали, что стул пенится, полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом, раздражена перианальная область?

Здравствуйте
1. У малыша наблюдается физиологическая желтуха, не патологическая, проходящая само к 3-4 мес,лечение не требует
Рекомендую чаще прикладывать к груди, если на гв
Если на Ив , рекомендую обильное питье
Так как билирубин выводится с мочой и калом

2. Белок в Кале появляется при ферментатианой незрелости жкт
В норме наблюдается до 9-12 мес

3. Симптомы лн: пенистый стул,который раздражает перинатальную область и полностью впитывается в памперс; малая прибавка в весе до 400-500 в месяц и когда кушает и хочет кушать и голову в разные стороны носит
Скажите пожалуйста, есть какие-то симптомы из перечисленных?

Ксения
Клиент

Здравствуйте, нет таких симптомов, было беспокойство сильное и бурление в животе до лактозара, сейчас все хорошо)

Тогда не переживайте
Все у вашего малыша отлично

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .

Здравствуйте Ксения.
1) Показатель билирубина не критичный, лечение не требует, билирубин может сохраняться до 4 месяцев, постепенно снизиться, по чаще прикладывайте к груди.
2) Белок в Кале указывает на незрелость ферментативной системы, лечить не нужно.
3) ЛН по клинике проявляется если стул малыша пенистый жидкий который полностью впитывается в подгузник если таких симптомов нет , ЛН нет.
Будьте здоровы!