Коррекция дефицита витамин

Сдавала анализы на Витамины ,посоветуйте пожалуйста какие витамины нужно начать принимать и в какой дозировке Есть деффицит общего белка ,витамина д3 ,цинка и ферритина Пропишите пожалуйста в точности что нужно купить ,чтоб восполнить этот дефицит И еще подскажите магний если пропить Тоже какая нужна дозировка ?

Нет
24 года

Здравствуйте, буду рада вам помочь. При дефиците белка очень важно пересмотреть принципы питания, часто ли употребляете белковую пищу? Нет ли беременности?

При недостаточности цинка рекомендуют цинка пиколинат 22 мг по 1 таблетке 1 раз в день после завтрака 2 месяца.

Для лечения анемии обычно рекомендуют тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.

Очень важно выяснить причину анемии. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. Ранее уже было такое снижение?

Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Здравствуйте,беременности нет
С белком дружу ,часто кушаю грудку ,яйца на завтрак ,сырники ,с эти проблем вроде нету
У меня началось сильное выпадение волос ,решила сдать анализы и получила результаты ,хочу восполнить этот дефицит

Принятый ответ

В таких случаях еще обычно проверяют на гельминтов, очень часто из-за гельминтоза идет снижение белка и железа.

Здравствуйте!

При выявлении дефицита цинка увеличивают в рационе его источники : красное мясо, печень, морепродукты (устрицы), тыквенные семечки, кунжут, фасоль, цельнозерновой хлеб. Помимо этого могут быть рекомендованы добавки, например, цинк хелат по 1 таб в день 1 месяц.

В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

Уровень общего белка по анализу в пределах нормальных референсных значений. Как правило, это значит, что дополнительно коррекция показателя не требуется.

Уточните, что-то беспокоит по самочувствию?

Здравствуйте,беспокоит только что иногда немеют пальцы на руках ,и началось сильное выпадание волос

Здравствуйте.

1. Скрытый дефицит железа
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.дефицит цинка
Обычно рекомендуют пиколинат цинка 22-25 мг 1 р в день 1 мес

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Общий белок при таких результатах допустимый для молодой женщины

Магний при таких результатах достаточный, если хотите с целью поддержания, то в таких случаях я своим пациентам назначаю магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день курсом на 2-3 недели

При таких цифрах витамина Д мы видим недостаточность умеренную,в таких случаях я своим пациентам назначаю Витамин Д3 (холекальциферол) (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор). По 4000 МЕ (8 капель раствора) 1 раз в день, желательно в утренние часы.
С переходом на 3 капли через 6 недель

При таких цифрах ферритина мы видим дефицит железа. В таких случаях я своим пациентам назначаю Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.
минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови при отсутствии противопоказаний

Для восполнения цинка может подойти Пиколинат цинка по 1 в течение месяца

Менструации обильные у вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,с менструацией все хорошо
Беспокоит только сильное выпадение волос
Белка употребляю достаточно ,грудку ,яйца и сырники на завтрак

Здравствуйте.
По результатам анализов при дефиците витамина D, ферритина, цинка и снижении общего белка рекомендуется начать коррекцию препаратами в конкретных терапевтических дозах. Витамин D при низком уровне обычно назначают в объёме 6000–8000 МЕ в сутки (примерно 14 капель Аквадетрима или Вигантола) на 4 недели, затем переходят на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ ежедневно с контролем показателя до достижения уровня 30–60 нг/мл. Ферритин увеличивают препаратами железа: оптимально выбрать железо в дозе 40–60 мг элементарного железа в день минимум на 8–12 недель под контролем ферритина и гемоглобина. Цинк восполняют с помощью цинка сульфата или пиколината из расчёта 25–30 мг в сутки курсом 6–8 недель. Недостаток общего белка корректируют адекватным белковым рационом (мясо, рыба, яйца, бобовые, молочные продукты) либо при необходимости протеиновыми смесями. Магний допустимо принимать в виде магния цитрата или глицината по 200–400 мг элементарного магния в сутки курсом 4–6 недель при наличии симптомов дефицита.