Ребёнок 3 года, упал, разбил десну

Ребёнок 3 года бегал по квартире, поскользнулся, упал и стукнулся подбородком сильно, сразу было много крови, но быстро остановилась. Поехали в травмпункт, но там ребёнка даже не осмотрели. Рентген не получилось сделать, так как он был сильно напуган. Ночью еще капельку кровоточило (совсем чуть-чуть). Сам говорит, что зубы не болят, и ничего не болит кроме самой раны. Осмотреть и полноценно увидеть, что у него там смогли только сейчас, до этого никак не давался. На данный момент даю пить питьевые каши, ел пару кусочков сыра и ветчины, остальное не кушает, оно и понятно, что болит. Во всем остальном ребёнок веселый, активный, бегает и прыгает дальше будто ничего не было. Полоскаем рот водой и периодически после еды брызгаю мирамистином. Подскажите что нам делать и куда обращаться, благодарю!

Аденоиды
3 года
27 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Збравствуйте ! Понимаю,что Вы очень испугались. Дети часто падают и при подобном механизме травмы может произойти надрыв уздечки.
На момент травмы в подобной ситуации самое главное ,что остановили кровотечение. В дальнейшем рана требует обработки антисептиком (хлоргексидин) до заживления.

Обычно вмешательств -ушивания- в момент травмы не требуется,если кровотечение остановлено. После заживления целесообразно планово спустя неделю-две или в любое время обратиться к стоматологу для осмотра как зажила уздечка. Иногда может требоваться пластика этой уздечки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

Учитывая, что отмечается кровоточивость, нельзя исключать разрыв верхней уздечки, но как правило, заживление происходит самостоятельно без какой-либо коррекции, тактика обработки на данный момент верная.

Но учитывая, что был удар десной, в таких случаях рекомендуют очный осмотр стоматолога, чтобы проверить зубной ряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, возможен разрыв уздечки , поэтому необходимо очно показаться стоматологу в первую очередь, чтобы доктор осмотрел зубной ряд. Для остановки кровотечения эффективно использовать перекись водорода , наружно использовать до осмотра доктора антисептик хлоргексидин или мирамистин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
В таких случаях желателен осмотр стоматолога для исключения повреждений зубного ряда.

До осмотра достаточно обработки раны мирамистином после каждого приёма пищи.

При сильной боли можно использовать нурофен, чтобы ребёнку было легче кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!