Антитела к ядерным антигенам
Добрый день. Беспокоят высыпания на теле по типу крапивницы, но оставляют за собой следы более суток. Т=37-37,2 длительно, выпатают брови.Сдала АНФ, 1:320 ядерный тип свечения 8,9,10 Сдала имуноблот к склеродермии- отрицательно. Однако антитела к ядерным антигенам 0,6( фото) Прочла, что в норме их быть вообще не должно. Может ли быть это началом аутоимунного процесса? Почему антитела вообще выявлены и опасно ли это? Можно ли делать лазерную эпиляцию или лучше не рисковать ?
Принятый ответ
АНФ это показатель неспецифический и он реагирует на все инфекции, орви,герпес в том числе,аллергии,гормональные изменения и т.д.
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Температура тела всегда таких цифр?
Высыпании появляются после , каких -то факторов? На солнце высыпания появляются? ( на лице ввиду бабочки бывает?)
Выпадения волос не наблюдается ?
Язвочек во рту не бывает?
Суставные боли есть? Если да, то какие суставы болят?
Твердую пищу не трудно проглатывать?
Результат антител 0,6 считается нормальным показателем.
Я сдавала множество анализов, волчанку исключили. Суставы не болят , глотать не больно, волосы всегда сильно выпадают.
Меня интересует именно антитела к ядерным антигенам, откуда взялся этот показатель 0,6, возможно что это начало заболевания склеродермией ?
В таком случае нет повода для беспокойств, антитела ответ иммунной системы человека, могут каждый раз отличаться, но для этого и есть референсные значения, в данный момент она в пределах нормы, не переживайте.
+ врач будет лечить имеющиеся жалобы, лабораторные и инструментальные исследования для постановки диагноза, поэтому если исключали скв , а также иммуноблот был отрицательным, не волнуйтесь, нет повода для беспокойств🙏🏻
Т.е. антитела к ядерным антигенам могут снизиться?
Могут снижаться, могут повышаться - даже после обычных вирусных инфекциях ( это ответ иммуной системы), поэтому не переживайте.
Очень напугана результатом анф, ещё и присутствуют антитела к ядерным антигенам, боюсь склеродермии.
Можно ли делать лазерную эпиляцию?
Антитела в пределах нормы🙏🏻
Если температура только недавно начал повышаться, то не рекомендуется.
+ на счет высыпании и лазерной эпиляции обсудить еще и с дерматологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сданные антинуклеарные антитела - это совокупность множества аутоантител, направленных против компонентов ядра клетки. Среди них есть как «хорошие», так и «плохие» антитела. И когда этот показатель повышается, то обычно требуется развернутый АНА-иммуноблот для того, чтобы понять, за счет чего они повышены.
Показатель этот неспецифических, то есть он может и должен быть выше нормы, это показатель нашей иммунной системы и он будет варьироваться в зависимости от стресса, гормонального фона, вирусных заболеваний и прочее. Показатель 0,6 - норма, поводов для переживаний нет.
Что касается лазерной эпиляции, то если нет признаков системного заболевания, нет активного кожного процесса, то противопоказаний для проведения нет
Т.е. правильно я понимаю, что у меня нет аутоимунного заболевания? мои анализы: АНФ 1:320, ИМУНОБЛОТ : не обнаружено, АНА 0,6 , ЦИК 24 , при норме до 120
АНФ 1:320 тип свечения ядрышковый 8,9,10 говорит ли о том, что в будущем может развиться склеродермия ?
Если развернутый иммуноблот отрицательный, то титр и тип его свечения не имеют значения
Да, такие показатели исключают большинство системной патологии
Не могли бы вы посмотреть, имуноблот развёрнутый или нет? Прикрепила
Это развернутый иммуноблот на склеродермию. Это тоже информативно, но для исключения принципиально системной склеродермии.
Есть обычная панель АНА-иммуноблот
Меня беспокоит Т 37-37.2 длительно, высыпания по типу крапивницы длительно и выпадают брови.
Я сдала много анализов:
С3 1,27 ( 0 83-1,93)
С4 0,29 ( 0.15-0.57)
Антитела к двухспиральной ДНК 0.5( 0-30)
Антитела к циклическому цитрулированну пептиду=1. (<5)
Антитела к цитоплащме нейтрофилов <40
Антитела к ядерным антигенам 0,6 ( <1)
АНФ 1: 320 Ядрышковый тип свечения 8,9,10
Имуноблот на склеродермию отрицательно
Циклирующие имунные комплексы 24 ( 0- 120)
Нужно ли сдавать обычную панель АНА имуноблот?
Описанные симптомы конечно не являются специфическими для какого либо системного заболевания конкретно. И обычно рекомендую пересдать титр АНФ в динамике через 3-6 месяцев.
Но если есть определенная тревожность, то смысл сдать есть, даже для того чтобы удостовериться в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! АНФ -показатель,который может отреагировать на орви,инфекции,гормональный сбой,обострение хронических заболеваний,гепатит,обострение аллергии. При получении высокого титра обычно сдается на иммуноблот для исключения аутоиммунных заболевании. По имммуноблоту, который Вы сдавали-всё отрицательно. Данных за ревматологическую патологию на данный момент не выявляется. Для контроля можно пересдать АНФ через 6-12 месяцев.