Боль в суставах. Реактивный артрит?

С 1.09-08.09 переболела гнойной ангиной. Вышла на работу, но слабость была. С 15.10 начало поднывать левое колено. Появилась небольшая припухлость и отек небольшой на бедре. Онемевать в разных частях левой ноги. Обратилась к травматологу, назначил уколы артоксан и гель, таблетки сирдалуд. Вроде совсем чуть-чуть стало легче. Сходила сдала анализы. Анализы в норме. Кроме холестерина(5.6) и в моче лейкоциты (2-3). Делала МРТ коленного сустава. Рентген. Значительных изменений нет. Но вот боль началась подниматься выше. Отдавать в левую сторону ягодицы, после поясница, правая сторона, крестец. Сделала рентген таз.костей и суставов. Ставят коксартроз и сакролиет. Теперь у меня боли во все тазу и в ногах. Но каждый раз они меняются. То один болит сустав, то другой. То в области почек. То в паху, как при симфизите. То где позвоночник где-то в середине. Ставят реактивный артрит, либо по неврологии. Отправляют на кт ПКО. Что со мной происходит? Мне уже страшно…

Хронический пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото протокола МРТ.
Скажите пожалуйста, до октября болей в суставах, в спине никогда не было?
Нет ли у Вас псориаза? Диареи, примеси крови в стуле не бывает?
Палец на руке или ноге как сосиска никогда не распухал?

Здравствуйте. МРТ невозможно прикрепить. Файл слишком большой пишет. Распишу так. Мр признаки дистрофических изменений коленного сустава, хондромаляция надколенника 2 степени, локальных мелких узуративных изменений кортикального слоя основания надколенника, мукоидная дегенерация менисков латерального 1 степени, медиального 2 степени по столлер., мукоидная дегенерация передней крестообразной связки, невыраженного синовита. Спина побаливала в середине. Сутулится начала после 2х беременностей. Думаю из за этого. Псориаза нет, но на правой ноге было пятно с крапинками красное. Уже исчезает. На голове до этого было пятно, но подумала прижгла плойкой. Оно за неделю прошло. Диареи нет, если только после антибиотиков. Но пью пробиотики. Еще болел низ живота. Нашли кисту яичника. Лечу ее сейчас. Палец не распухает. Боль она такая ноющая в пояснице.

Болей в суставах не было никогда

Боль в пояснице беспокоит сильнее после нагрузки или в покое? Ночных болей в спине нет?
Прикрепите пожалуйста фото самих коленных суставов.
Скажите, боль в коленных суставах носит постоянный характер или возникает при движении?

Она какая-то непонятная. То есть, то нет. Когда стою вроде есть. Когда лежу на спине есть. Ноющая такая. Но не прям сильная. Утром встаю спокойно. Хожу тоже. Можно сказать постоянная ноющая, переходящая в таз и ноги. Но начиналось именно с колена. Тогда таз не болел. Колени по очереди беспокоят. То одно, то другое. От них боль отдает или переднюю часть бедра, или в край. Иногда в заднюю. Онемение есть. Иногда слабость в кисти левой. Еще и на холод руки начали чесаться и лицо краснеть. Но это если долго хожу. Было один раз. Но может и не связано с этим

Боль в коленях может возникать и сам по себе и если как-то неправильно поставить

Какой у Вас вес и рост?
Перед появлением боли в коленных суставах травмы, нагрузки не было?
Про ангину поняла. А кишечной или мочеполовой инфекцией не болели перед появлением боли в коленях?

Рост 170. Вес 73. Нагрузки не было. Пару раз щелкало в августе колено и было больно. Потом расходилась и все нормально. Это было при вставании. У меня всегда молочница. Вечно от нее лечусь. Больше ничего. Еще также после ангины звуки некоторые стали слишком звонкие в ушах

Фото коленей загрузила

На данный момент я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для достоверной оценки сакроилиита, и определения есть ли именно активный сакроилиит.
Попробуйте пожалуйста прикрепить фото МРТ заключение, не сам диск, а только лист с полным описанием и заключением.

Загрузила.

Происходит что-то страшное?

По МРТ тяжёлых изменений не описано. Наличие жидкости может быть в рамках постнагрузочных изменений например: долго походили, неудобная обувь, пронесли тяжелые сумки.
Обычно для нормализации жидкости рекомендуется прием НПВП курсом не менее 4 недель.
Но с учетом того, что есть боль в нижней части спины, я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Плюс я бы рекомендовала сдать АССР, анти-MCV - это два специфичных маркера ревматоидного артрита.

У меня началась сильная тревога по поводу своего здоровья. Может ли это усугублять состояние?

Если это не активный будет сакроилиит и анализы в норме, то что еще тогда может быть?

Прошу прощения за долгий ответ. Перебои с интернетом.
Тревожность является одним из провоцирующих факторов боли в суставах, а также тревога усиливает болевой синдром.
Если все специфические ревматологические процессы будут исключены, боль может быть связана как я и писала выше с нагрузкой, неправильной обувью, подъёмом тяжести.

Это все понятно….А сакроилит может давать такие боли? И Чем вообще он опасен? Потому что именно в последние дни боль в области крестца, паховой области, и почек…она колющая периодами, тянущая. На данный момент чувство онемения мизинца левой ноги…

Сакроилеит может давать боль в ягодичной области, боль может быть справа или слева может быть с двух сторон, а может быть по середине. Боль может отдавать в наружную поверхность бёдра. Чаще боль носит ноющий характер.
Причин у сакроилиита много. Основные это после длительных нагрузок, например после бега, на фоне малоподвижного образа жизни, как проявление аксиального спондилоартрита, после родов.

Вот на данный момент у меня такие боли больше и присутствуют… ну и поясница и в области почек… не знаю даже. Придется пересдать анализы и добавить то, что вы сказали.

Без дообследования уточнить причину симптомов сложно.

Эх… спасибо… !!!столько просто хожу по больницам в последнее время… хочется уже быстрее выздороветь

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, боли в спине больше в покое или после движении, нагрузок? Есть ли скованность в спине по утрам? Если да, то сколько минут надо расходиться? Ночью просыпаетесь от боли в спине, суставах? Обычно при подозрении на спондилоартрит рекомендуется доосбледование: МРТ крестцово-подвздошных сочленении в режимах Т1, Т2, STIR- покажет есть ли активное воспаление на данный момент, сдать HLA-B27- этот анализ показывает предрасположенность к болезни Бехтерева.

Здравствуйте. Если не правильно сижу, то есть боли. Иногда и в покое после сна. Вечером всегда ложусь на валик и посередине спины хрустит.Но стала спать на более жестком матрасе, таких болей нет. Скованности нет. Ночью просыпаюсь уже не сколько от боли, а от тревоги и начинает болеть. Таких болей прям во время сна не было. Бывает один день прям болит и тазобедренный , и ноги, а бывают дни когда просто онемение в ноге, мурашки…

Поняла Вас, явной воспалительной боли в спине не описываете, для уточнения диагноза рекомендуется сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленении в режимах Т1, Т2, STIR- покажет есть ли активное воспаление на данный момент.

Это лечится?

И если нет активного воспаления, то что еще проверить надо?