Подозрение на аутизм

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Не реагирует на своё имя вообще. Когда зову не поворачивается. Когда даю ему предмет, он берёт, но когда прошу дать мне предмет, который держит - не даёт. Знает игру "по кочкам", "сорока", называю эти игры- приготавливается сразу играть (пальцы приготавливает, садится на колени - руки свои даёт мне), хлопает в ладоши и улыбаясь, визжит несколько раз, когда видит или слышит любимую песню или персонажа по телевизору), говорю: где соса - ищет глазами, находит берёт в руки, но слово ДАЙ МНЕ не понимает. Когда смешу или в догонялки играем - убегает, прячится, смеётся. Куку играем смеётся. Недели две назад просила показать нос, рот - показывал. Сейчас почему то не хочет, редко, когда покажет. Зову ко мне на руки - тянет руки. Берёт пустой бокал, имитирует как будто пьёт. Когда хочет кушать говорит ням ням. Мама говорит, больше ничего особо. Если предмет высоко - тянет руки к нему, мычит, чтобы дали. В сортер играет, но не во все дырочки получается засунуть предмет, юлу очень любит, раньше машину переворачивал и крутил колёса, как аутисты, но сейчас уже давно не видела, чтоб так делал. Любит вынимать и раскладывать из коробки разные предметы. Не в ряд! Просто хаотично выкладывает, в руке подержит , пощупает, попробует в рот, положит обратно. На вид адекватный ребенок, но вот очень беспокоит отсутствие жеста указательного и неотклик по имени.

Принятый ответ

добрый день, по вашему описнаию аутистических черт не вижу. По вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, дети с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи - не играют в описанные вами игры, у них нет эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию, отношение к незнакомому человеку, например доктору. Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. По описанию здоровый малыш, больше разговаривайте на уровне его глаз, чтоб видел вашу артикуляционную моторику.

Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а то, что он до сих пор игрушки в рот берёт это нормально? Пробует всё на вкус во время игры.

Да, совершенно нормально, обычно проходит до 1,5-2 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство!
Начать стоит с обследования слуха. Если у ребёнка есть зрительный контакт , позитивная реакция на вас , выполнение простых просьб, понимание самых простых простб, то не стоит думать об аутизме. К тому же малыш еще очень и очень мал.
Кручение колес - не основа аутизма , при аутизме есть нарушение коммуникации с людьми.

Спасибо большое. Слух проверяли на аудио скриннинге в роддоме. Всё хорошо было. Сейчас с помощью аппаратов не проверяли, но я подумала, что если песни свои любимые он слышит, т.к. реагирует на них улыбкой и визгом, когда они играют, значит слух в норме? Или всё же может быть такое, что песни слышит, а меня нет?

Нет , такого Быть не может. Отитами не болели? Можно Лору показать для осмотра ушек

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого в развитии ребёнка в настоящее время не вижу. Дети могут не всегда откликаться на имя и выполнять просьбы если чем то увлечены. Указательный жест формируется до 18 мес, да и не всё дети им пользуются, могут показывать ладошкой, глазами.
Ребёнок всё ещё продолжает брать предметы в рот - в этом ничего плохого нет, это может длиться до 1,5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно за этим понаблюдать, потому что для этого возрасте это допустимо, УЖ в норме формируется до 1,5 л. Важно чтобы в динамике ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если будет что то не нравится можно показаться сурдологу. Сейчас сделайте акцент на развивашки, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. Отклик на имя уже должен быть регулярным. В подобных случаях, рекомендуется проведение консультации сурдолога, даже если кажется, что ребёнок все слышит. АСВП с 6 пиком для оценки скорости обработки звуковой информации самим головным мозгом, ночного или дневного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для исключения эпиактивности, которая может вызывать задержки в развитии у деток,УЗДГ БЦС для оценки кровотока.