Головокружение
Добрый день! Несколько дней беспокоит ощущение, будто бы все вокруг меня немного нестабильно, не могу сфокусироваться на предметах и немного пошатывает при этом. То есть не типичное головокружение, а именно ощущение нестабильности пространства. Травм головы не было, стрессовых ситуаций также не было. Неделю назад был перелет на самолете, ощущения начались через пару дней после него Что это может быть? Сделала узи сосудов шеи и головного мозга, результат прикрепила
Здравствуйте
По УЗИ ничег критичного не описано
Главное исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
В таких случаях можно очно показаться оториноларингологу, исключить лор-патологию
Сдать анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин, магний , ттг, т3, т4
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Спасибо!
Результат теста - https://psytests.org/result?v=depE5_N
Вероятнее симптомы связаны с психогенным расстройством ( тревожно-депрессивным )
Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер головокружения.
Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни?
Прикрепите пожалуйста полное заключение УЗДС брахиоцефальных артерий и дайте обратную связь
1) Скорее ощущение пьяности, это чувство присутствует постоянно, иногда проходит. Сопровождает чувство тошноты, но легкой. При повороте головы, смене положения тела состояние ощущается сильнее
2) также три раза - в августе, неделю назад и вчера были краткосрочные приступы именно головокружения, как будто сошла с карусели и все поплыло, длилось секунды две, этому ничего особенного не предшествовало (один раз в момент, когда я сидела, второй раз гуляла, в третий раз стояла на месте)
Такое в жизни впервые
УЗСД брахиоцефальных артерий это отдельное исследование?
Спасибо за ответ. Нет, УЗДС брахиоцефальных артерий, это то что Вы прикрепили, но такое впечатление,что нет второй странички. Возможно, просто так врач описал.
К сожалению, это все что есть в заключении
В подобной ситуации, скорее всего можно думать о персистирующем постурально перцептивном головокружении. Одной из причин такого головокружения может быть психоэмоциональное перенапряжение, но Вы написали, что психотравмирующих ситуаций не было. По приступам головокружения,которые Вы отмечали в августе: в подобных случаях, скорее всего можно думать о ДППГ - доброкачественном, пароксизмальном,позиционном головокружении. Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.
Уточните пожалуйста, при головокружении развившемся сейчас : если Вы смотрели на движущийся транспорт головокружение усиливалось? Сколько времени длится такой приступ?. Я вижу, Вы прошли тест ХАДС. Напишите пожалуйста количество баллов, набранных упо тревоги и депрессии - по отдельности. Ссылку не могу открыть.
По УЗДС брахиоцефальных артерий: ничего страшного, я посмотрела описание: наличие стенозов, атеросклеротических бляшек, диссекции - не описано. По представленному описанию УЗДС брахиоцефальных артерий - результаты в пределах референсных значений.
Был только небольшой стресс во время перелета, не знаю, насколько это могло повлиять
Вроде бы когда смотрела на транспорт, не было усиления головокружения
Но если я сижу в торговом центре неподвижно, а вокруг меня хаотично движутся люди - то сразу становится хуже. И длится это долго, несколько часов. Становится лучше, когда сижу спокойно и смотрю в одну точку
Результаты теста такие:
По уровню тревоги - 12
Депрессия - 9
Спасибо, поняла. В подобных ситуациях скорее всего, речь идёт о ПППГ - персистирующее, постурально перцептивное головокружение. По результатам теста у Вас повышена тревога, тест на депрессию также положительный. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, витамин В 12, ферритин, трансферрин, магний, гликированный гемоглобин и инсулин- для исключения анемии, нарушения функции щитовидной железы, сахарного диабета и дефицита микроэлементов , что в подобных ситуациях также может вызывать подобные жалобы; очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Кроме этого, в подобных ситуациях также обычно рекомендуется очная консультация отоневролога.
Принятый ответ
Я доступно Вам всё объяснила?
Да, спасибо большое!
Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром высадки на берег. Возникает после перелётов или длительной поездки на машине, на корабле. Проявляется неустойчивостью, шаткостью. Лучше становится при движении, например, при поездке на машине, но не обязательно.
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ веспирейт 1т 1р в день на 1-2 месяца