Ребенок выгибается
Добрый день Подскажите пожалуйста ребенок 3 дня выгибается ночью особенно и немного днем при повороте в правую сторону и при кормлении Есть повод для беспокойства? Что может быть причиной?
Здравствуйте!
Частыми причинами выгибания может быть дискомфорт, боли в животе, колики, чаще все происходит после кормления, в таком случае рекомендуется профилактика в виде укладывания на живот, массажа живота
Еще одна причина это освоение малышом нового навыка, такого как переворот со спины на живот или наоборот, не замечали ли вы , может быть сейчас малыш осваивает какой то новый навык, с какого момента началось выгибание, после чего?
Также может быть гипертонус мышц спины , в таком случае показан массаж расслабляющий.
Для уточнения и нахождения первопричины такого поведения малыша, рекомендую обратиться к педиатру или неврологу, врач очно осмотрев малыша сможет точно сказать в чем причина и помочь ее разрешить
Здравствуйте, более вероятно такие выгибания связаны с с периодом дисхезии новорождённых и младенческих колик. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Анастасия, добрый день
Как правило, такая поза и поведения могут быть связаны с проявлением младенческой колики / дисхезии, малыш во время и после кормления может испытывать диссеомфорт / спазмы в кишечнике, и таким способом пытается найти удобную позу, младенец еще только учится синхронизировать мышцы брюшного пресса и тазового дна, для того, чтобы продуктивно опорожнять кишечник, обычно повода для тревоги нет
Уточните пожалуйста, НСГ не выполнялось в роддоме?
Здравствуйте, Ирина. Благодарю. А что такое НСГ?
нейросонография - это УЗИ головного мозга, смотрят структуры и ликворные пути через родничок, в норме проходят все младенцы в 1 месяц жизни планово в детской поликлинике по месту жительства, но иногда в некоторых роддомах выполняют в первые дни жизни при наличии оборудования и специалистов
Апгар 8,8
Неонатолог осматривала, УЗИ в 1 месяц делали - все в норме
Взволновало просто то, что она активно ночью так выгибается, переживаю ее так оставлять.
И прикормлении. И это именно на ту сторону, на которую она пока не делает перевороты. (В обратную освоила легко поворот).
Вцелом сейчас капризная уже дней 3-5.
Ей 5 месяцев и неделя
На животик жалуется
Газики сейчас активнее
А прикорм пока еще не вводили?
Повышенное газообразование ( жалобы на животик) могут быть с этим связаны, а так же в период начала активной дентации
Такие выгибания также могут быть как начало освоения переворота на эту сторону
Чего то настораживающего в данном случае не просматривается, но по возможности в плановом порядке рекомендуется показаться неврологу для оценки наличия повышенного тонуса с правой стороны, возможно будет показан расслабляющий массаж.
Прикорм не вводила
Принятый ответ
Если прикорм не вводили пока, то скорее повышенное образование связано с новым этапом заселения микрофлоры кишечника, или как указала выше, с началом прорезывания зубов.
Обычно в подобных ситуациях могут быть использованы капли на основе симетикона ( например, эспумизан бэби), для облегчения метеоризма, а так же практика позы высаживания.