Рассчитать qtc и экг
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста экг Отслеживаю QTC (не QT) после повышения дозы антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства по данной пленке ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -
является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. Есть минимальные нарушения реполяризации. По расчетам на разных промежутках ЭКГ QT c максимальный 381 мсек- при норме для женского Пола до 450 мсек- поэтому речи об удлинение нет . Как давно принимаете антидепрессант ?
Джахбат Нажиюллаевна, месяц. Неделю с повышения. Я же про qtc спрашиваю, не qt. Не понимаю ваш ответ
Я тоже про корригированный QT (QT c)
По формуле он 381 мсек максимально на разных участках ЭКГ
Если сейчас необходимая доза препарата достигнута то контролировать и дальше нет показаний .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Пока вопрос открыт, хотела уточнить. У меня на фоне ад снизился пульс. С 80 стандартных падает в покое (сидя) до 60. Сегодня заметила в очередной раз момент: я прошлась, залезла на ступеньку в авто (высокое), села и почувствовала, что пульс бьётся прямо медленно. Померила 62-65... Потом немного поела и пульс вернулся в 72-75.
Это не опасно так? Что он при по сути движении 62 стал? (
Это очень частая реакция на антидепрессанты . До критичного снижения такое не доходит и организм адаптируется к такому пульсу
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ручном подсчёте на предоставленном ЭКГ со скоростью 50 мм/секунду корригированный QTc (по формуле Базетт) получился равен 407 мсек, что соответствует нормальному значению.
Обычный QT (не корригированный) - равен 340 мсек.
Антидепрессанты с такими показателями на ЭКГ совершенно не противопоказаны. Интервалы в предлах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый правильный ритм.
Аритмии, опасные паузы отсутствуют!
При рассчете интервала qtc он получился 401 мсек, что является нормальным показателем (норма до 450). Поэтому не переживайте, спокойно в такой ситуации можно продолжать терапию.
Алена Германовна, здравствуйте. Пока вопрос открыт, хотела уточнить. У меня на фоне ад снизился пульс. С 80 стандартных падает в покое (сидя) до 60. Сегодня заметила в очередной раз момент: я прошлась, залезла на ступеньку в авто (высокое), села и почувствовала, что пульс бьётся прямо медленно. Померила 62-65... Потом немного поела и пульс вернулся в 72-75.
Это абсолютно нормальные показатели пульса, и говорят о том, что антидепрессанты работают, снижая влияние тревоги на сердце!
Алена Германовна, спасибо большое.
Меня больше волнует, что он при движении резко падает до 62 на минут 5-7 и потом восстанавливается. Казалось бы наоборот, при физ нагрузке должен увеличиваться (
Алена Германовна, в пт мне пришлось вызывать смп. Тк на фоне покоя сначала какие-то волны пошли горячие по телу, руки, ноги, ступни, спина, шея и потом пот и пульс до 150 прыгнул. Снялся анаприлином. На фоне таблетки доехала скорая, там только синусовая тахикардия 92 ударов. Не понимаю, что это было. Психиатр говорит адаптация... А меня пугает
Да, адаптация порой занимает около месяца, могут быть в том числе и необычные колебания пульча. Но с учётом здорового организма, это все не представляет опасности
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, по представленным данным, электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая Интервал qtc нормальных значений. При подсчёте ручным способом По формуле Базета он равен 407 мс, норма до 450 мс
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Пока вопрос открыт, хотела уточнить. У меня на фоне ад снизился пульс. С 80 стандартных падает в покое (сидя) до 60. Сегодня заметила в очередной раз момент: я прошлась, залезла на ступеньку в авто (высокое), села и почувствовала, что пульс бьётся прямо медленно. Померила 62-65... Потом немного поела и пульс вернулся в 72-75.
Принятый ответ
Здравствуйте, интервал qtc по Формуле Bazett: до 410 мсек, что входит в общепринятые нормы , таким образом отклонений на фоне приема назначенной терапии не отмечено и показатель в допустимых границах ;