Консультация кардиолога /

Удлинение QTc — вопрос №2394495

Здравствуйте, вопрос детским кардиологам , ребёнку 4 года , девочка, очень эмоциональная и активная , сделали очередное экг в заключении выраженная брадикардия и предсердный ритм, по этому поводу назначили холтер исключить СССУ, но нашли другое к сожалению ещё хуже, приложу заключение , знаю что по холтеру этот диагноз не ставят, но это когда единичные увеличения интервала связанные с чсс, у нас же наоборот самые большие цифры в покое , и среднее число за сутки тоже увеличено, не говоря уже что переодически доходит до 530, прикладываю таблицу . Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: Брадикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, холтер
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила , спасибо что откликнулись

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Не увидела указания, сколько по времени бвло удлинение в описании.
Так же указано,что подсчет бвл автоматический,при этом часто встречаются ошибки. В таких случаях считать надо врачу вручную,все перепроверять.
Я бы не стала сейчас думать о каких то проблемах, по холтеру все спокойно.
Рекомендую переделать на 12 канальном мониторе, а так же посмотреть кровь на калий, магний, кальций.
Клиент
Наталья Евгеньевна, там в таблице в течении суток почти всегда увеличение, и средние цифры за день тоже больше нормы , они же не будут пересчитывать весь холтер за сутки в ручную ? кровь на электролиты-норма.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть специальные алгоритмы,когда проверяется корректное указание интервала программой врачом. Не исключаю,что программа захватывает больший интервал,чем нужно, за счёт не только зубца т, но и u, он у вас выражен на примерах. За счет этого и удлинение ложное. Поэтому и проаеряется вручную
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, как это проверить корректно ли программа посчитала , именно не по одному эпизоду, а в целом.
У вас есть такая возможность если обратиться к вам за консультацией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это надо делать при расшифровке холтера. По протоколу не получится. Либо считать вручную по примерам, но у вас их мало,и там посчитан интервал, он в норме (подписан ручкой)
Клиент
Наталья Евгеньевна, что вы нам порекомендуете ? Идти к аритмологу с таким холтером , он точно поставит диагноз тогда, или переделывать, а потом идти ? Всегда ли у всех по холтеру удлинение qt, как сказала мне врач?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала переделать холтер в другом месте на 12 канальном аппарате.
И обязательно сделать экг в покое и при нагрузке и посчитать там еще интервал qt
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вообще этот диагноз ставят по холтеру ( такому как у нас) если по экг интервал в норме?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ставится при удлинении на экг покоя и после нагрузки. Холтер здесь не является главным исследованием.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли обмороки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет
Педиатр, Детский кардиолог
Для ребенка не опасно
Но нужно очно обратиться к аритмологу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Размах величин интервала QT достаточно велик в течение одного периода времени.
Это характерно для высокой активности симпатического звена вегетативной нервной системы у ребёнка ( девочка активная, эмоциональная) .
Для исключения других причин можно повести анализ крови на электролиты , ферритин. При наличии отклонений компенсировать их.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, электролиты в норме , в течении суток почти всегда есть увеличение QTc, и средняя цифра за сутки увеличена , а так же наджелудочковая эктопия не говорят за этот страшный диагноз?
Терапевт, Кардиолог
Ритм в основном синусовый ( такой как должен) . Короткие эпизоды предсердного ритма у детей наблюдаются в норме.
среднее qt в пределах допустимого для холтера.
Других отклонений нет.
Если наследственность не отягощена по сердцу, нет обмороков, то это могут быть отклонения qt на фоне особенностей вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Планово можно провести консультацию невролога для уточнения вегетативной функции.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, у неё по таблице увеличено qt даже в покое и во время сна 500, подскажите пожалуйста холтер тоже пересчитывают вручную или верят автоматическому подсчету ?
И интервал PQ до 120 о чем то говорит ?
Терапевт, Кардиолог
Норма интервала PQ в возрасте 4 года 0, 11 - 0.13
0,12 ( 120) это норма.
В ночные часы удлинение qt возможно на фоне превалирования парасимпатической активности. Это тоже показатель,характерный для вегетативной дисфункции. Нома qt до 0, 44 ( 440 мсек).
Если надо уточнить все параметры могут пересчитать вручную.
Там тоже будут расхождения в зависимости от формулы
На этом ХМ по Базетта считали. Если по Фрамингем - интервал будет короче.
Клиент
Игорь Васильевич, я же правильно понимаю что здесь считал аппарат , а не в ручную ? Холтер же не возможно посчитать в ручную только отдельные эпизоды где возможно будет норма?
Терапевт, Кардиолог
ХМ считает аппарат. Используют обычно формулу Базетта. Если пересчитывают вручную , то берут фрагменты записи ЭКГ, которые интересуют . Обычно выбирают с разной частотой сердечных сокращений.
Оценивают по ХМ и ЭКГ в покое. Величину интервала, динамику изменений и тд. Потом делают выводы , с чем могут быть связаны отклонения.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое, что вы нам порекомендуете , как я могу исключить у ребёнка синдром удлинения qt? Ведь если он есть там масса ограничений по жизнедеятельности..
И ещё вопрос ,часто ли по холтеру у детей такое регистрируется? Или ориентироваться только на экг( в норме)
Терапевт, Кардиолог
Отклонения по холтеру регистрируются часто. По степени выраженности , продолжительности могут быть разными.
Для исключения можно провести консультацию эндокринолога, невролога .
С кардиологом обсудить результаты. Если необходимо- провести пробы.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Слабости синусового узла нет.
Удлинение qt в течение суток возможно.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в норме же удлинение возможны единичные, а у нас в течении всех суток почти по таблице , посмотрите
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца для исключением структурных изменений.
Очная консультация аритмолога.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Елена. По ХМЭКГ ритм синусовый с предсердным ритмом во время сна это вариант нормы, среднесуточная ЧСС в пределах нормы, единственная наджелудочковая экстрасистола встречается у здоровых детей, клинически значимых пауз нет (больше 2 сек) , что касается интервала qt детские кардиологи никогда не оценивают по суточному мониторингу, также там идет автоматический подсчет по формуле базет, необходимо считать вручную, у вас есть возможность прикрепить плёнку ЭКГ , нужно посмотреть какой интервал там.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, я понимаю что-то холтеру не оценивают потому что увеличение qt связано с чсс, но у нас не так, наоборот самые большие цифры в покое , когда лежит смотрит мультики или ночью , тоже самое по сути что экг тогда ?
И ещё вопрос как можно пересчитать вручную в ее случае если у неё почти все сутки qt выше нормы ,а не отдельные эпизоды ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, по холтеру нет ничего опасного, интервал этот оцениваем по ЭКГ в покое
Клиент
Гульнара Рафиковна, по холтеру не считается опасным если это единичные эпизоды удлинения и не такие высокие цифры , а у нас на протяжении всех суток по таблице около 500 или более , это разве не опасно?