Расшифровка анализов

Ребенку 5 месяцев на ИВ, каждое кормление даем лактозар, утром добавляем по 2 капли вигантола в смесь. Вчера сдали анализы перед второй прививкой пентаксима. Все ли в порядке?

Нет

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом, без мочеприемника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Собирали утреннюю мочу, гигиенические мероприятия были без мыла с мочеприемником

В таких случаях рекомендуют пересдать подмыв с мылом и без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла.Пересдадим.Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
В анализе мочи содержание лейкоцитов выше референтных, однако в отсутствии бактерий в моче , по всей видимости наблюдается дефект сбора - возможно не утренняя порция мочи , недостаточно тщательно провели гигиену половых органов перед сбором, стоп осуществлялся не напрямую а через мочеприемник. Противопоказанием к вакцинации это не является .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Сдавали утреннюю мочу через мочеприемник. Пересдавать анализ не нужно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Как собрали мочу ?
Имеются лейкоциты в моче, вероятно дефект сбора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте. Ребенка подмывала без мыла и закрепила мочеприемник. Нужно пересдавать мочу?

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи присутствует лейкоциты вероятно дефект сбора анализа, ребёнка поживали ? Собирали через мочеприемник ?

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Как сдавали анализ мочи?
Сразу в стерильную ёмкость?
Ребёнка перед сбором мочи подмывали?

Здравствуйте!

Результаты анализа крови наиболее характерны для варианта нормы.
Показатели в пределах референсных значений по возрасту.

В общем анализе мочи присутствует лейкоциты и эпителий, необходимо исключить дефект сбора.

Рекомендуется повторить анализ мочи предварительно подмыть ребенка с мылом, мочу собрать в стерильный контейнер.

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в норме. Без признаков воспаления.

Как собирали мочу? Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу), у мальчиков головку полового члена и промежность. После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.