Высокий ферритин и срб

Добрый день! 47 лет, вес 90. Беспокоит высокий ферритин и СРБ. В августе, перед назначением гормонозаместительной терапии , сдала комплекс анализов, кровь, узи груди и органов малого таза. Мазки гинекогологические , включая цитологию. Повышен ферритин -156, СРБ 10, СОЭ 23. Фиброаденома левой груди (15 лет). Врача ничего не смутило. Начала принимать фемостон 2/10. После августа анализы не сдавала, два месяца назад перенесла ковид , с пневмонией. Через месяц по анализам СОЭ-41, СРБ и ферритин не сдавала. Пересдала анализы ещё через месяц, СОЭ-14, СРБ 9, ферритин 190. Витамин Д ниже нормы. Все остальные показатели по крови в норме. Раз в год делаю маммографию, флюорографию. Что делать с ферритином и СРБ? По анализам железо в норме.

Принятый ответ

Добрый день! Не надо волноваться. У вас не высокие уровни и СРБ и ферритина, и алзилжна связь с фиброаденомой. Сами по себе эти белки (ферритин и СРБ) для вас никак не опасны. Стоит также исключить наличие к в организме хронических очагов инфекции (хронический холецистит, тонзиллит, кариес и т.д), которые привод и к повышению тип острофазовых белков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо за оперативный ответ. Наверно что то есть хроническое. Остеохондроз ( частые обострения), протрузия шейных дисков, смещение. Спина болит, практически постоянно. Артроз 1 степени плечевых суставов, неделю назад делала рентген суставов. Подскажите пожалуйста, проблемы с шеей и суставами могут давать повышение ферритина и СРБ. ? Ещё мастопатия, тоже часто обостряется, после приема мастодинона грудь успокаивается.

Да, конечно. Это тоже воспалительные малоактивные процессы, поэтому уровни показателей невысокие, но выше референтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, имеет ли смысл держать на контроле уровни СРБ и ферритина? И с какой периодичностью сдавать именно эти показатели? Ведь раньше мы вообще не сдавали эти анализы. Или достаточно только общего анализа крови с Соэ ? Печёночные показатели и гормоны тоже все в норме.

Эти показатели «индикаторы» того, что происходит в организме, и его интенсивности. Если вы объективно имеете боли в позвоночнике, то это отразится на крови безусловно. Если ничего не беспокоит, а СРБ и ферритин повышены, то надо проводить диагностику скрытого воспаления.
Пролечите остеохондроз, и по мере исчезновения симптомов, можно повторить анализы - показатели должны снижаться до нормальных референтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, в течении года я прошла узи органов малого таза, узи внутренних органов, мрт всех отделов позвоночника, кт лёгких, колоноскопию, гастроскопию, узи груди (август), маммографию год назад. По гинекологии все мазки в норме, цитологию делаю раз в год. Какие ещё обследования мне надо пройти? Также прошла холтер и тредмилтест с нагрузкой, все в норме.

Думаю, что никаких больше. Вы прошли все, что можно. Лечите спину (противовоспалительные, вит В, хондропротекторы и массаж). Анализы нормализуются после противовоспалительной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое

Наталья, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, а вас беспокоит что-нибудь? Или вы себя хорошо чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, беспокоит спина, шея с протрузиями (частые обострения), плечевые суставы, мастопатия.

Проведено много научных исследований и доказано, что атеросклероз сосудов может протекать вот с таким минимальным воспалением ,есть у вас бляшки? Холестерин в норме? Можете сдать ультрачувствительный с -реактивный и посмотреть его уровень, он тропен именно к системе сердца и сосудов. А также уровень витамина Д поднять, так как он участвует в иммунных реакциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, холестерин 5,28, СРБ я писала выше 9, но этот уровень держится давно, года два , то 15, то 13, сейчас 9.

это я поняла,есть еще такой показатель как ультрачувствительный с-реактивный,более точный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ и ферритин - это неспецифические маркеры воспаления и могут повышаться в ответ на любой воспалительный процесс в организме. Для того что бы их снизить, нужно понять, что привело к их повышению и лечить именно первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Да, это я понимаю, что где то есть воспаление
. В течении года я прошла узи органов малого таза, узи внутренних органов, мрт всех отделов позвоночника, кт лёгких, колоноскопию, гастроскопию, узи груди (август), маммографию год назад. По гинекологии все мазки в норме, цитологию делаю раз в год. Какие ещё обследования мне надо пройти? Также прошла холтер и тредмилтест с нагрузкой, все в норме. Болит спина, шея, протрузия дисков, мастопатия. Болят плечевые суставы, артроз по рентгену .

Сдайте РФ, АЦЦП. Повышение СРБ и ферритина может быть связано именно с артритом - это тоже хроническое воспаление суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, в 2017 я первый раз сдала анализ на СРБ , был показатель 15, потом 13, в это же время сдала анализ на ревматоидный фактор, результат был 5,90( референс до 14).

Сдайте аццп. При артритах,когда рф в норме,этот показатель может быть повышен и на основании него выставляется серонегативный ревматоидный артрит