Состояние опьянения,сжатие сосудов в голове,спазм.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 34 год,женщина!Не пью вообще,не курю. Последние 3-4 года мучает непонятное состояние! Ощущение сильного «опьянения»,тяжело сконцентрировать внимание,при этом спутанность сознание.Как будто чувствую в голове спазм сосудов,сдавленность их.Я этого пугаюсь,боюсь тут же упасть в обморок(хотя никогда не падала).Давление при этом норма. Утром просыпаюсь всегда хорошо.Но потом может через пару часов,может к вечеру,может через пару дней такое быть! Была конечно же у невролога(раз 7)пропивала и прокапывала все что можно !особо не помогает,либо на небольшое время! Проходила физ процедуры! Мануальный терапевт 2 р в год. Гимнастика Шишонина. Сейчас принимаю пантокальцин 250-3 р в день.(до этого Оманом и пикамилон пропивала)Курс был 3 месяца ..вот осталась последняя неделя. Пару месяцев этого состояния не было ,и вот опять началось!(Как раз сокращаю дозу пантокальцина)Вернее иногда было,но слабо выражено! И ещё чтоб было понятно,4 года назад(после родов)у меня были панические атаки ,это к тому,что нервная система лабильна все таки! И я не могу понять ,это психогенное головокружение или нет??? Прикрепляю анализы -МРТ головы -Дуплекс сосудов -МРТ шейного отдела И кровь общую Сразу напишу-ТТГ,Гемоглобин-норма По мрт и сосудам есть проблемы,но врач говорит -это врождённое и до 31 года не беспокоило,значит проблема не в этом!! Сейчас занимаюсь с психотерапевтом по поводу ПА.Занятия не медикаментозные.Именно проработка. Но состояние с головокружением не улучшается. Скорее всего что то надо делать с сосудами ,но что??и куда бежать??
Здравствуйте! Часты ли стрессы? Как часто и долго принимаете НПВС?
При головокружении бетагистин не назначали?
Маргуба, мне года 3 назад,как это началось,делали какие то пробы (крутили,вертели на кушетке).Сказали все нормально.
Пропивала Вазобрал,чуть лучше было...недолго.Но всю жизнь то не будешь принимать.
Нестероидные-вообще не понимаю,один раз принимала пару лет назад от боли в спине!От головной боли всегда пью смазмалгон.
Я бы советовала проверить коагуллграмму. Обязательно пить чистой воды 30 мл на кг веса. Можно нобен пропить 1*2 РД до 15 .00 2 мес .
Маргуба, коалограмма,д димер в норме.Брлела ковид,сдавала 2 недели назад
Здравствуйте! Что конкретно капали из препаратов? Был ли эффект? Принимали бетагистин?
Регина, я не вспомню все за 4 года.(сосудорасширяющее,ноотропы для улучшения кровообращения)
Можно попробовать бетагистин или бетасерк 24 мг 1 рд, принимать длительно до 3-4 месяцев
Регина, бетасерк принимала..чуть легче ,временно!
Принимайте фениюут 250мг 3р в день, селектра 10мг утром, нобен 1т 2р в день 3 месяца.
Людмила, вы считаете это нервное?я принимала афабазол и другие лёгкие успокоительные...Была спокойна,но как пьяная !!
Повышега возбудимость вестибулярных рецепторов, данное лечение должно помочь
Здравствуйте. Ваши состояния может давать шейный отдел позвоночника, так как по УЗИ идет влияние на сосуды , и венозный застой, то есть отток крови нарушен.
Не пробовали принимать Кавинтон , он улучшает венозный отток? Гимнастику на шею Вам не советовали?
Яна, делаю гимнастике для шеи по Шишонину.
Яна, детралекс принимаю по 2 месяца весной и осенью!Он вроде тоже для венозного оттока...это дополнительно к гимнастки для шеи
Детралекс венотоник, но вот именно отток не скажу что улучшает, все такие с этими целями лучше пропивать 1-2 раза в год Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца курс.
Сразу после гимнастики на шею надевать мягкий воротник Шанца на 3 часа, данная процедура так же улучшает кровообращение.
После того как Пантокальцин закончите через 1 месяц я бы советовала пропить Холлитилин (Церетон) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 2-3 меся попейте. А так Вам основной упор нужно делать на сосудистую терапию, гимнастику и психотерапию.
Яна, Насколько страшны/критичны показатели по узи сосуды?
Я очень обеспокоена сужением сосудов.К чему страшному это может привести??
По МРТ невролог сказал,что грыжи небольшое и не перекрывает никакие важные артерии(или что то там).
Если это было всегда,почему именно сейчас «вылезло» и не проходит.
С психотерапевтом работаю,сверх нервного состояния у меня нет.
Показатели не критичны, но изменения есть, я сужу по УЗИ, по МРТ шеи есть грыжа и протрузия, не большие не критичные, но могу давать нарушения, на сосуды они непосредственно не влияют, но в целом их наличие дает так скажем давление на сосуды, почему раньше не было, со временем бывает что идет прогрессия в данном случае функциональное, мышцы спазмируются на фоне грыж, что тоже на кровоток влияет.
Грыжи не всегда были я думаю, они постепенно развиваются медленно и до поры до времени не беспокоят. Я не считаю что жалобы у Вас психогенные.
Ни к чему страшному не приведет, так как сосуды сужены не критично, я бы даже сказала не сколько сужены, сколько при некоторых движениям в шее на них идет давление.
Яна, какое бы вы назначили ежегодное лечение??
Кавитон 2 р в год!
Церетон
Гимнастика+воротник Шанца(тоже его ношу)
Ещё что?
Гимнастика постоянно. Воротник Шанца в течение месяца после гимнстики. Кавинтон 2 раза в год. Церетон либо 1 курс в 5 месяцев либо два курса по 2-3 месяца. После завершения Кавинтона вновь проходить курс Пикамилона можно.
Яна, спасибо.
Насколько понимаю мне постоянно придётся пропивать те или иные таблетки!И значит беременеть нельзя??вообще в планах было подлечиться и беременеть !
Принятый ответ
Ну по возможности желательно долго - лет 5 , но беременеть Вам можно в любом случае, курс закончите, пара недель после окончания курса пусть пройдет и планируйте. Но гимнастику продолжайте.
Здравствуйте.
Вы очень хорошо обследованы, а те результаты обследований, которые Вы прикрепили, очень информативны и к месту.
Я думаю, что у Вас ПППГ (Персистирующее постурально- перцептивное головокружение). Это доброкачественное заболевание, которое лечится назначением антидепрессантов, психотерапией и обязательной вестибулярной гимнастикой - не по отдельности, а всё вместе.
Будьте здоровы.
Гузель, первый раз такое заболевание слышу!
Я хожу к психотерапевту/психиатру раз в неделю платно.Он не считает,что меня надо сажать на антидепрессанты ,говорит -тебе не надо,не тот случай!
Это неврологическое заболевание, а не психиатрическое.
Его так назвали совсем недавно, в России - несколько лет назад. Раньше это называли функциональным расстройством, постуральным фоническим расстройством.
Теперь придумали и внедрили другое название, которое отражает суть заболевания.
Я чувствую Ваше недоверие к этому диагнозу. И понимаю. И Вы имеете полное право с недоверием относиться к диагнозу, который впервые услышали от онлайн-врача.
здравствуйте! По реузльтатам УЗИ сосудов есть изменение кровотока, что вполне может давать данные симптомы. пропейте кавинтон 10 мг 3 раза в день 3 месяца и сермион 30 мг в день 3 месяца
Екатерина, я пила бетасерк,тагиста!
Во время приема чуть лучше,но не полностью.
А после курса опять все возвращается....
Вы считаете,что все такие сосудистое что то у меня,не психогенное???
Насколько страшны/критичны показатели по узи сосуды?
Я немного обеспокоена сужением сосудов.
у вас есть изменения в шейном отделе и изменение кровотока, нот эти изменения совсем не критичные. Психогенный момент конечно присутствует
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание состояние можно предположить, что:
1) Ваше состояние опъянение связано из-за нарушенности кровотока, что дает головную боль и на этом фоне возникает повышенный уровень тревожности и панические атаки;
2) Согласен с Вашим врачом, что только медикаментозным путём идти не стоит, но оно нужно, а именно нужно поддерживать кровоток на должном уровне, опять-таки с Ваших слов, что после сосудистов препаратов до этого состояния становилось лучше;
3)Как правило, в осенне-зимний период начинается усиление этой симптоматики;
4) 2-3 раза в год (весной и осенью) желательно проходить курс сосудистой (мексидол, кавинтон, церебролизин), витаминной (витамины группы В тиамин, пиридоксин), ноотропной терапии, массаж, физиотерапия, Лечебная гимнастика, лфк;
5) Психотерапия обязательно в Вашем случае (изменение образа мышления, что влечет за собой изменения поведения и качества жизни), но в комплексе с поддерживающей сосудистой терапии.
Будьте здоровы!