Рассечение головы.
Здравствуйте. Новогодняя ночь к сожалению пошла не по плану. В сильном опьянении улетел дома с лестницы со второго этажа. Получил рассечение затылка, особо сильно все это не помню, но говорят был в сознании, скорую помню, боль во время зашивания помню, но конечно был в крайне пьяном состоянии. Тошноты нет, голова особо не болит не считая раны(выпил кетарол) легкое головокружение есть но больше похоже на похмелье. Спал плохо, но конечно мешает шов на затылке. Проблема в том, что я не помню делали ли мне прививку от столбняка когда зашивали голову. Как быть ? Ехать в травму и делать прививку? А если в больнице делали? Или в состоянии опьянения не делают? После зашивания уже дома шов посыпал банеоцином.
Здравствуйте. Скорая помощь обычно не делает прививки от столбняка, это делают в травмпункте или в другом лечебном учреждении. Вы можете повторно обратиться в то же учреждение, куда обращались в новогоднюю ночь, для уточнения, выполнялась ли прививка.
Если в течение последних 5 лет прививка не делалась, тогда рекомендуется выполнить экстренную профилактику столбняка. Сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином или любым другим антисептическим средством. В настоящее время на фото рана выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Скорейшего выздоровления Вам.
Зашивали рану в больнице в приемном отделении, хирург. По какому принципу делают или не делают прививку?
Если во время осмотра Вы или сопровождающие Вас упомянули, что прививку, возможно, делали в течение последних 5 лет, то врач мог отложить вакцинацию до уточнения данных. Если имеется подтверждение о ранее проведенной в течение 5 лет вакцинации (прививочный сертификат или запись в амбулаторной карте по месту жительства), то вакцинация не нужна.
Если же документального подтверждения нет, и нет возможности его получить, то можно сдать анализ на титр антител к столбняку. В зависимости от результата также решают, есть ли необходимость в прививке.
Понял. Прививку не делал, да и говорить не мог особо в больнице. Попробую через приемное отделение выяснить делали ли мне прививку.
Также информация о проведенной помощи должна быть указана в выписке, которую дают в травмпункте.
Если она есть на руках, прикрепите пожалуйста.
Ничего не дали, зашили и вывели
Я Вас поняла. В таком случае остается только повторно обратиться с личными документами для выдачи информации.
Документов не было при себе. Буду как то выяснять. Спасибо. Сейчас заметил небольшое головокружение. И ночью был озноб
Еще можно вопрос, всегда ли рассечение такое означает, что есть сотрясение мозга ? А то хожу в ожидании что начнется тошнота и прочие проявления
Принятый ответ
Сотрясение мозга ставится не на основании наличия или отсутствия раны на голове, а на основании совокупности неврологических симптомов. Если головокружение сохраняется, рекомендуется повторно обратиться в травмпункт для осмотра врачом. При необходимости назначат осмотр нейрохирургом или неврологом, а также КТ головного мозга.
Здравствуйте, при подобных травмах положена вакцинация от столбняка. Уточнить прививочный статус можно обратившись в больницу, где накладывали швы.
Если прививка не была сделана, то ее можно сделать в течение 20 дней после травмы, чем раньше, тем лучше.
Здоровья
Добрый день!
В травмпункте или стационаре, прививку от столбняка обычно вводят, даже если пациент в состоянии опьянения алкоголь не является противопоказанием.
После ушивания прошло немного времени, поэтому профилактика все еще имеет смысл.
Легкое головокружение без нарастания, тошноты, рвоты и усиления головной боли похоже на последствия алкоголя и ушиба. При появлении усиливающейся головной боли, повторной рвоты, выраженной сонливости, спутанности сознания рекомендуют срочно обратиться за осмотром и КТ ГМ.
Уход за швом стандартный, обрабатывается антисептиком 1-2 раза в сутки, Банеоцин тонким слоем. Кеторол применяют в дозе до 10 мг до 2-3 раз в сутки коротким курсом.
Крепкого вам здоровья!
В общем мне надо в больнице выяснять делали мне прививку или нет? Если не делали то самостоятельно делать в травмпункте? Тошноты нет и не было, травма было в ночь с 31 на 1. Но голова конечно немного тяжелая
Да, выяснить делали ли прививку. Если прививка не проводилась то в травмпункте ее делают даже спустя несколько дней после травмы.
Тяжесть в голове на фоне похмелья укладывается в последствия ушиба и интоксикации.
Кеторрл не дольше 2 дней. Здоровья вам!
Здравствуйте. Как правило в экстренной ситуации вакцинацию от столбняка не проводят. Все манипуляции с Вами будут записаны в Вашем осмотре
Можно обратиться в больницу и все это уточнить
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Судя по описанию обстоятельств травмы- Вам показана вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет.
Обычно в справке из больницы указывают эту информацию.
Если ее нет, то Явам стоит обратится в то же самое медицинское учреждение и выяснить этот вопрос. Вакцинацию от столбняка проводят и в состоянии алкогольного опьянения в том числе
Выздоравливайте!