Постоянно трескаются два пальца , боль и шелушение
Здравствуйте. Вот уже пару лет как кода на двух пальцах руки сначало грубеет, внутри как будто образуется другой слой, после начинает лопаться до крови и начинается шелушение, боль и потихоньку заживает, а при почти заживлении начинается снова. Бывал у многих дерматологов, проходил анализы, пил антигистаминные , надевал разные напальчники, перчатки и т.д.. Я работаю строителем и постоянно контакт со шпаклевкой, штукатуркой и т.д, но всегда в перчатках, мажу эмолентами, кремами, мазями , но ничего не помогает, заживет на одном пальце начинается на другом, заживет на одном, потом снова на другом и так уже долгое время, много денег потратил на анализы, но толку нет. Сказали только что это экзема и с ней надо научиться жить, но ремиссия не наступает при разных вариантах лечения, и мне уже кажется что это что-то другое т.к лечение никакое назначенное от экземы не помогло.
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для экземы. В таких случаях рекомендуют:
1. Исключить возможные провоцирующие факторы(частый контакт с водой, химическими веществами, щелочными очищающими средствами для рук и т.д)
2. Ежедневный увлажняющий уход независимо от состояния кожи, например липобейз бальзам для очень сухой кожи, не реже 3 раз в день, особенно после длительного контакта с водой.
3. В обострение крем тридерм или акридерм ГК 2 раза в день до 2х недель, далее мазь такропик(протопик) 0,1% 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения переходят на поддерживающее лечение такропиком 2 раза в неделю до полугода.
4. Для заживления трещин наиболее эффективны цика крема, например барьедерм цика крем, топикрем цика крем.
5. Вместо обычного мыла для рук - пенка для рук Липобейз.
6. Если есть лабораторно подтвержденные дефициты(анемия, низкий ферритин, дефицит витамина Д), требуется их коррекция.