Плесень в молокоотсосе
Добрый вечер! Сегодня обнаружила, что в труднодоступном месте молокоотсосе появилась плесень. После использования каждый промывала под проточной водой, но не кипятила. Очень переживаю, что давала ребенку молоко, сцеженное через этот молокоотсос. И не знаю, как долго это могло продолжаться. Ребенку 10 месяцев. Иногда в стуле видела слизь. В целом животик не причинял дискомфорта, есть проблема запоров, иногда трещины на этом фоне случаются - появляется алая кровь в стуле. Насколько могла эта ситуация навредить ребенку, что теперь делать? Ребенку в связи с хроническим заболеванием нельзя принимать бифидо и лактобактерии. Молокоотсос нужно заменить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. По описанию страшного ничего не произошло,  сильного вреда малышу таким образом не нанесли.
Если плесень не удается убрать, то действительно лучше заменить молокоотсос на новый.
Принятый ответ
Здравствуйте, если данную деталь можно почистить и прокипятить, нужно это сделать. Маловероятно, что как-то навредили малышу в данном случае. Лечения не требуется, если состояние обычное, отсутствует диарея или рвоты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в таких ситуациях рекомендуется заменить молокоотсос
Так как полностью избавиться от плесени в труднодоступных местах очень сложно
Вероятность серьезного, вреда невысока, обратить внимание на красные знаки - боли в животе, диарея, повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнок чувствует себя хорошо и нет симптомов кишечной инфекции, то всё хорошо и появиться ничего уже не должно.
В таких случаях, если не удастся удалить плесень механическим путём, то лучше молокоотсос поменять на новый.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если плесень была не в самой бутылочке, то волноваться не стоит
Довольно часто плесень может образовываться в труднодоступных местах, где плохо промывается участок
Обычно это не приносит вреда малышу, так как оттуда вряд ли попадает что-то в молоко, но в таких случаях рекомендуют заменить насадку/деталь или сам молокоотсос