Витамин д, слабость
Здравствуйте. Муж сдал общий анализ крови и на витамин д. Так как в последнее время чувствует слабость, усталость. Подскажите, пожалуйста, нужно ли витамин д пить дополнительно? В прошлом году тоже сдавал на витамин д и значения были низкими.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть небольшая недостаточность витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес
Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
В подобных случаях также рекомендуют проверить:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.
3️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме
Не сдавали эти анализы?
Вероника Андреевна, спасибо. Прикрепила все что сдавал.
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Помимо усталости есть ли еще жалобы? Отдых и сон достаточный?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
При достижении уровня 30 обычно рекомендуют переход на поддерживающую профилактическую дозу - 2000МЕ.
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс.
Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Уточните, какие еще показатели сдавали? Общий анализ крови?
Дарья Михайловна, спасибо. Прикрепила все анализы.
Ольга, увидела!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток.
Подобный общий анализ крови обычно указывает на абсолютную норму🙏
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Да, подобный уровень витамина Д все еще считается низким , витамин нужен для улучшения общего самочувствия , особенно в осенне-зимний период
Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
◽️либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели )
Мужчина работает много ? Спит достаточно?
Юлия Валерьевна, спасибо. Прикрепила все анализы. Работает много. Труд умственный. Долго засыпает, сон прерывистый.
Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
Остальные анализы , в целом, абсолютно нормальные
Сколько примерно часов в сутки спит мужчина ? В выходные также чувствует усталость, слабость?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу у вашего мужа витамин D -ниже нормы, это уровень, который часто даёт слабость, быструю утомляемость, снижение тонуса, мышечные неприятные ощущения. Остальные показатели, которые вы прислали, выглядят без критичных отклонений.
Такой результат характерен именно для дефицита, а не для опасных состояний.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
• обсудить с терапевтом или эндокринологом необходимость коррекции витамина D;
• уточнить, нет ли сопутствующих факторов: низкое пребывание на солнце, сидячий образ жизни, избыточный вес, заболевания ЖКТ.
Самостоятельно подбирать дозировку не стоит -она зависит от массы тела, исходного уровня и сопутствующих болезней.
Очно стоит показаться терапевту, если:
• слабость нарастает,
• появились боли в костях, выраженная сонливость, перепады давления,
• есть хронические заболевания -чтобы подобрать безопасную схему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализов отмечается небольшой дефицит витамина Д.
В подобных подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Учитывая жалобы на самочувствие, дополнительно рекомендуют сдать:
Общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота), анемия и дефициты могут быть одной из причин слабости.
Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Анастасия Александровна, спасибо.
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Значение витамина D 29.7 нг мл — это нижняя граница нормы, формально зона недостаточности, но уже близко к целевым значениям.
При этом симптомы слабости и усталости вполне могут быть связаны с таким уровнем, особенно если раньше показатели были еще ниже.
В таких ситуациях рекомендуют принимать витамин д но в мягком режиме - для выхода в стабильный адекватный диапазон 50 -60 нг мл.
Оптимальная схема для взрослого мужчины:
Витамин D3 4000–6000 МЕ в сутки после еды.(например вигантол или аквадетрим)
Курс минимум 2-3 месяца, затем повторно сдать анализ.Далее контроль анализа и поддерживающая доза 1000-2000 МЕ
Принимать рекомендуют вместе с едой.
Еда должна содержать хоть немного жира (яйцо, рыба, орехи, сыр, масло) так витамин усваивается значительно лучше.Запивать можно водой.
Пройти также рекомендуют общий анализ крови, ферритин, ТТГ, глюкозу, если давно не контролировал - слабость может быть комбинированной.
Мурсалим Набигулаевич, спасибо.