Укол витамина д

Добрый день! В сентябре обнаружили сниженный витамин Д-20нг/мл, прописали по 15 капель аквадетрима в день; отдельно от приема пила цинк и В12 (сдавала анализы, их уровень в норме). Пересдала в конце января… уровень витамина Д-22нг/мл. При такой низкой усвояемости витамина Д, можно ли поставить его внутримышечно? Какие дозировки и препарат? Лечусь у гинеколога, проблемы с гормонами, она настаивает, что нужно поднять витамин Д и лучше поставить укол. Из общих заболеваний: ГЭРБ, дискинезия желчевыводящих путей, терминальный илеит, поверхностный гастрит, анемия легкой степени, последние 2 года лейкоциты снижены 3,2-3,8 10*9/л

37 лет

Доброй день, вы проверяли уровень Кальция, паратгормона? Нет ли у Вас проблем с кишечником? 22 не критичный уровень витамина Д. На данный момент смысла в инъекциях нет

Тимур Аланович, уровень кальция в норме. Паратгормон не сдавала. Нужно сдать?

Принятый ответ

Проверить стоит, однако, я считаю, что необходимо продолжать приём витамина Д в каплях

Здравствуйте, продолжайте прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ в течение 3 месяцев, затем контроль крови. 22 абсолютно не критичный показатель, смысла в инъекциях нет. Здоровья Вам!

Здравствуйте .
Уколы показаны тольки при рахите, остеомаляции, остеопарозе, поэтому у вас нет показаний для постановки уколов.

Ольга, здравствуйте.

Недостаток Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
В уколах ставить показаний нет. При приеме лечебной дозировки в течении месяца- витамин Д у вас повысится.

Сафия Ринатовна, я именно этот препарат по 14-15 капель принимала в течение 4 месяцев. Витамин д был 20, а стал 22… те никакой динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте, если человек способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать