Что вас беспокоит?

Странные движения ручками

Добрый вечер. Дочке 1.1 начала делать необъяснимые для нас движения ручками. УК есть, на имя откликается, подражания есть, моет полы, протирает пыль, если разольет воду просит тряпочку и вытирает и вообще какой-то период «я сама». Неделю уже как очень возбужденная, по любому поводу слезы, но появилось слово папа, возможно скачок. Сейчас вылезли 4 моляра и лезут 4 клыка. На видео немного позадавала ей вопросы, а ручками делает в самом начале. https://disk.yandex.ru/i/NUZRaGK9e0jh0w

15 Ноября 2025·Просмотров: 234·Александра, Фрязино

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео малыш понимает ваши просьбы , выполняет инструкции , движения ручками - часть эмоций, переживаний. У деток часто эмоции проявляются в двигательной Буре - могут бегать, могут кружиться , взмахивать ручками , как крылышками , стучать себе по животику и тд.
С большей вероятностью, повода для беспокойства нет.

Да у нее сейчас и крылышки вернулись и вообще какой-то период тяжелый, слезы каждую минуту.

Александра , в год у ребёнка яркий кризис года + зубки + скачки развития (ходьба , речь )- все это большая нагрузка на нервную систему малыша! Поэтому не переживайте , это временно

Благодарю Вас

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Видео посмотрела, движения руками увидела. Ничего плохого в этих движениях нет, такие непроизвольные движения могут отмечаться у детей при перевозбуждении, волнении. Носят временный характер, со временем пройдут, лечения не требуется.
Не делайте замечаний, не акцентируйте внимание, не комментируйте.

https://disk.yandex.ru/i/Ms8tmVNog59q5A

Вот еще смогли заснять, особенно часто делает заметили, когда кушает. Кушает то руками, то ложкой, возможно потому что ручки грязные так делает.

Да, посмотрела. Не волнуйтесь. Эти движения ни о чем плохом не говорят

Благодарю, а то мы с мужем что-то уже напряглись. Она вообще очень возбужденная последнюю неделю. И крылышки, и вся нервная вечные слезы, и с рук не слазит, и из комнаты не выпускает даже меня, и папа не нужен даже. Видимо какой-то у нее кризис, жалеем с утра до вечера, но уже немного все это настораживает.

Ребёнок активно развивается, плюс лезут зубки. Дети становятся капризными, требовательными. Старайтесь сохранять спокойствие, проявляйте терпение. Ребёнок не умеет по другому выражать свои эмоции и поэтому такое поведение. Это всё временно.

Благодарю. Немного успокоили, а то в один из дней уже думали заболевает, только и плакала, что-то упала из рук сразу сама падает на пол и плачет.

Моей дочери 2,4г. Все эти моменты пережили. Были дни когда невозможно было спокойно поесть мне. Теперь переживаем очередной кризис "не хочу", " не буду ", " я сама"...

Поняла, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, два раза пересмотрела ва видео, ничего плохого чтобы меня насторожило не увидела, похоже что ребенок так проявляет эмоции (новая умелка). Касаемо того что ребенок более перевозбужденный да, вы правы это может быть связано с прорезыванием Зубов и скачком роста и эти движения могут быть более выраженными, но лечить это не нужно. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магнивые ванны.

https://disk.yandex.ru/i/Ms8tmVNog59q5A
Вот получилось еще снять. Когда кушает делает так чаще, кушает и руками и ложкой пытается.

Похоже на новую умелку, но патологии в этих движениях нет, возможно ребенок себя так успокаивает.

Благодарю Вас

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! По описанию и видео, нет поводов для беспокойства ( у Миры отличное развитие для её возраста: есть лепетная речь, хороший зрительный контакт, отклик на имя, понимание обращённой речи, выполнение инструкций, подражательная деятельность и тд). Движения пальчиками в этом возрасте часто связаны с познавательной активностью (на видео малышка просила Дай и одновременно делала движения пальчиками. Похоже на то, что она осваивает жест Дай дай). Сейчас у Миры может быть период скачка развития и эмоциональной чувствительности из-за роста и прорезывания зубов, отсюда могут быть и слезы по каждому поводу, и капризность, и возбужденное состояние (это не патология), сохраняйте спокойствие. Оснований для тревоги, Александра, нет🌸

Благодарю Вас за развернутый ответ. Не могли бы Вы посмотреть видео еще одно, смогли еще записать.

https://disk.yandex.ru/i/Ms8tmVNog59q5A

Я тоже сначала думала, что это дай дай, но нет.

Посмотрела, Александра, видео, и хочу отметить, что настораживающих моментов в таких движениях нет. Так малыши в возрасте Миры активно исследуют своё тело и движения. Перебирание пальчиками, сжимание/разжимание кулачков, это способ получить новые ощущения, учиться управлять ручками, пробовать разные действия. Такие движения абсолютно естественны, Александра, это нормальный этап формирования мелкой моторики и саморегуляции.

Да видимо у нее скачок, было только мама, мам, дай, да, дать, ав, а вот буквально на днях появилось папа, но так пока еще не прям осознанно, гуси - га га га, мяу. И вот как только начались новые слова, сразу валяния на полу, слезы. Первые дни вообще думали заболевает, так как плакала нон-стоп, что-то упало из рук сразу слезы прям рекой.

Благодарю Вас 🙏 очень радует, что это все естественно.

Александра, когда происходят настоящие скачки развития (слова, умелки), детская психика может быть особенно чувствительной. Поэтому валяния на полу, слёзы из-за мелочей, быстрая смена настроения, считаются нормальным для этого периода, они связаны с внутренними переменами и потребностью малышки понять себя и окружающий мир. Как правило, такой эмоциональный водоворот быстро проходит, главное больше тактильного контакта, и, как говорил Карлсон "спокойствие, только спокойствие!" 😊

Да про тактильный контакт это правда, она с рук не слазит, даже вчера ночью выпила бутылочку и попросилась на руки, чего не было уже не знаю сколько времени. Я ее взяла и сидели в обнимку ночью наверное пол часа. Даже из комнаты меня не выпускает и папа не нужен стал. Значит точно скачок! Спасибо Вам огромное за помощь 🙏

Пожалуйста, Александра 🌸 еще раз вас успокою, у Миры прекрасное развитие для ее возраста🌼

Благодарю Вас. 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео и по описанию развитие ребенка по возрасту.
Она откликается на имя, есть указательный жест, подражает действиям это отлично.
Если ребенок перевозбужден, повторяющиеся движения могут быть способом успокоиться. Причинами могут быть как кризис 1 года период «я сама», как отметили, так и прорезывание зубов, это болезненный процесс, который вызывает дискомфорт.
Лечение обычно не требуется, все пройдет самостоятельно с возрастом обязательно.

https://disk.yandex.ru/i/Ms8tmVNog59q5A

Удалось записать еще одно видео. Тут даже лучше видно

Это видео тоже смотрела выше

Поняла, спасибо Вам большое. Значит просто переждем сложный момент для нее и как советуют больше тактильного контакта.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.