Консультация гинеколог-эндокринолога /

Синдром мультифоликулярных яичников, нужно ли лечить — вопрос №1869339

Месячные начались в 2020 14 декабря. Следующие пришли только 19 мая. Цикл никогда не был постоянным. Обращалась к гинекологу. После того как у меня год была задержка Поставили спкя под вопросом. Назначали цикловита и дюфастон. Пропила дюфастон месячные пришли. Но после всё также постоянных месячных не было. Сказали всё хорошо будет. Сейчас мне 17 полных лет. И очередная задержка 52 дня. Половой жизнью живу год. Тесты делаю переодически, отрицательно.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти обследование, сдать гормоны и сделать УЗИ. Да, с большей вероятностью у Вас СПКЯ.
Для Вас очень важен образ жизни и диета. Очень важно следить за весом. Меструации регулярными не станут. Чтобы менструации были регулярными, нужно принимать КОК. Либо при задержке более 90 дней принимать Дюфастон.
Клиент
Вера Михайловна, Ну мне говорили из-за веса это. У меня рост 164 вес 43кг. Но уже больше года я не могу вообще набрать вес. И как мне начать пить КОК. Потому что врачи вообще не хотят ничего мне выписывать. И говорят дюфастон нет смысла пить

Клиент
Вера Михайловна, А если сейчас не пить ничего. Это в будущем может повлиять на планирования ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С таким весом в первую очередь Вам надо исключить заболевания щитовидной железы. У Вас с таким весом нет СПКЯ. У Вас эстрогеновая недостаточность.
Клиент
Вера Михайловна, проверяла щитовидную железу всё хорошо. А что такое эстрогеновая недостаточность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за недостатка массы тела, у Вас недостаточное количество эстрогена. И в следствии чего нет менструаций.
Обратитесь к диетологу и психотерапевту для нормализации веса, и к гинекологу для назначения анализов на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, поняла. Спасибо большое