Укус медузы ?
Добрый день. Сейчас нахожусь с отпуске а Таиланде, каждая день идут дожди обычные тропические, поэтому полностью не купаюсь, но сегодня прям на берегу мочила ноги и почувствовала, что печет ногу, ранее в этом месте распирали тапочки несколько дней. Увидела небольшое краснок пятно на ступне. Немного еще постояла в воде, показалось будто не одно немеет нога до колена. В отеле мне обработали укусом это место. Пол дня было ощущение страха, слабости с хотелось спать и онемения в ноге, на коже больше ничего не было. Прошло уже 12 часов. Пила много воды. Прикреплю фото как сейчас выглядит это место, не понимаю это все-таки укус медузы или что-то другое… сейчас самочувствие не очень хорошее, немного слабость и также чувствую онемение в ноге, кажется что она чуток припухла, но может только кажется. Тошноты нет. Пульс сейчас 76. я очень внушаемая и тревожная…
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить аллергическая реакция на укусы насекомого.
В подобных случаях рекомендуют крем акридерм наносить 2 раза в день ИЛИ комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день -5-7 дней, внутрь цетиризин 1т 1 раз в день-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениям.
Исключить трение в этом месте.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, скорее на фоне повышения переживаний, самочувствие снизилось.
Сейчас трудно отдифференцировать, сейчас небольшая ранка, она может быть и от трения и от укуса, я больше ща трение обувью, так как от укуса медузы отек был больше и больше.
Сейчас необходимо провести обработку рр хлоргексидина 2 р в день 3дня и местно антибиотик, например, фуцидин иои мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможна аллергическая реакция, в том числе на укус насекомого.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить. Не вижу ничего плохого. Не переживайте!
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный аллергический дерматит. При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. А так же исключить трение
Здоровья Вам
Марина Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне сложно сказать уксус или трение об обувь
По фото очаг воспаления
Критичного чего то нет внешне
Для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон бетаметазона до 10 д
Антигистаминные внутрь
Марина Геннадьевна, спасибо