Нужна консультация гемостазиолога, беременность

здравствуйте! у меня первая беременность, естественным путем, беременность долгожданная, наступила на 7 цикл планирования. сейчас срок 5.3. Сильный токсикоз, с самого начала тянущие боли и прочие прелести, по узи все ок, но я тревожный пациент, начиталась про свертываемость и сходила на очный прием к гемостазиологу. она назначила анализы, я сдала ( приложила фото) и на основе них назначила мне курантил. мне с него прям плохо, тошнит еще сильнее, голова болит. можно заменить на что то? кардио магнил? и не нужно ли сдавать анализ на тромбофилтю, я волнуюсь то, чего я сдала не достаточно.. подскажите пожалуйста, очень хочу что бы беременность сохранилась, переживаю

мигрень
23 года
13 Июня ·Просмотров: 87·Кира

Принятый ответ

Добрый день!
Из всех тромбофилий уже на фоне беременности можно сдать только : мутации факторов FII и FV
Гомоцистеин
Остальные будут искажены фактом беременности.

И обычно курантил не назначается со стороны гематологии.
Кардиомагнил может быть рассмотрен, но когда уже подтвержден АФС

Учитывая что ранее не было акушерской патологии , нет необходимости переживать

Пока результаты бланков не вижу , можете попробовать еще раз и сообщить ответным сообщением

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте! извините , почему то не загрузились! я приложила !

Сейчас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

вот то что я сдала, как то косвенно могут говорить о том, что у меня нет тромбофилии ?

Посмотрела два результата
Ничего критичного не нашла и соответственно небольшое повышение агрегации тромбоцитов ожидаемо на фоне беременности.
Их даже не смотрят во время беременности
А коагулограмму и Д-димер не контролируют при нормальном течении беременности

Соответственно у Вас показаний к курантилу
Эти препараты достаточно серьезные и имеют множество побочных явлений
Их назначают, когда ожидаемая польза выше их побочных эффектов

Нет, анализы никак не указывают на Тромбофилии

Если Вам так будет спокойнее, можно сдать сейчас:
Мутации факторов FII и FV
Гомоцистеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

получается курантил можно не принимать? у меня прям после него тошнота усилилась и вырвало и слабость какая то очень сильная

Да, нет показаний
Были б показания, нужно было назначить кардиомагнил

Можете не продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

хорошо, поняла!! то есть на основании моих анализов ничего страшного нет? я сдам да то что вы написали, просто интересно, можно ли уже на основании того что я сдала сказать , что в целом все нормально

Да, на основании анамнезе и анализов текущих все отлично
Нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

и мог ли реально курантил усилить тошноту ? вроде читала , он такой препарат хороший , кровообращение все дела …

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

и вот все эти тромбоассы тоже пока не нужны ? даже для профилактики

Конечно мог усилить
У него как у всех препаратов есть множество побочных эффектов
И они проявляются больше всего , когда не по показаниям назначены

Нет, и Тромбоасс тоже не нужен
Иначе можно получить кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

хорошо, я вас поняла ! спасибо! если у меня еще будут вопросы , можно я вам напишу ??

Конечно!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте ! а подскажите еще пожалуйста ! на протеин С и S надо сдавать? прочитала про такой анализ. в моем случае он вообще нужен? или нет ? и анализ на АФС? и анф еще какой то, надо сдавать их?

Здравствуйте!

Протеины S и С на фоне беременности ожидаемо снижаются, поэтому сейчас будет не информативно
Маркеры АФС тоже
АНФ не относится вообще к Маркерам АФС

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается. Повышение фибриногена, д-димера, фибриногена, укорочение ачтв, повышение агрегации - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.
Поводов для беспокойства нет.
Курантил в подобной ситуации не применяется.
Аспирин назначается при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Тестирование на тромбофилии проводится, если ранее были тромбозы, инсульты или потери беременности. Оптимально проводить подобные исследования (при наличии показаний) вне беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте! из того что я сдала, у меня повышен только 1 анализ, я так понимаю, проблем со свертываемостью нет? все остальное в норме , но мне страшно, ведь врач зачем то назначил курантил.. но мне с него прям плохо

Курантил не профилактирует тромбозы, потери беременности и не улучшает показатели коагулограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Если не было тромбозов или потерь беременности, то сдавать эти анализы не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

здравствуйте! из всего списка наверное только то , что небольшой варикоз вен нижних конечностей, больше ничего
скажите, по тем анализам , что я сдала можно сказать что у меня нормальная свертываемость? или лучше все равно сдать на тромбофилию отдельно ? может ли курантил так ухудшить токсикоз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

потому что после того как я его выпила , у меня усилилась тошнота , началось мигрень и в итоге вырвало

В подобной ситуации можно сделать вывод что риск тромбозов низкий, гепаринопрофилактика и кроверазжижающие препараты по гематологии не требуются. Курантил не профилактирует тромбозы, в клинических рекомендациях не прописан, может вызывать головокружения , снижение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Данные показатели сдаются строго вне беременности на фоне полного здоровья при наличии тромбозов у родителей в молодости или у вас в прошлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

поняла, нет слава Богу не было такого в анамнезе у меня или у моих близких

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

а аналог курантила какой то есть что бы пить профилактически пить?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира. При нормально протекающей беременности и отсутствии кровоточивости нет необходимости исследовать коагулограмму и агрегацию тромбоцитов. Во время беременности физиологически повышается свертываемость крови, организм таким образом постепенно готовится к возможной кровопотере в родах.
Курантил не рекомендуется назначать при беременности. Кардиомагнил назначают с 12 недели при наличии высокого риска преэклампсии, который рассчитывает врач гинеколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Здравствуйте! мне просто так волнительно, я очень хочу сохранить эту беременность 🙏🏻 точно не нужно сдавать анализы на тромбофилию? из того что я уже сдала , можно ли сделать вывод что в целом свертываемость у меня в порядке ? курантил , спрашивала у многих знакомых, кто были беременные, говорят тоже назначали им врачи и тяжело переносилось в итоге… не пойму зачем назначают его тогда , если противопоказано…

Исследование на тромбофилию рекомендуется при наличии тромбозов у Вас а анамнезе и у близких родственников в молодом возрасте.
При выявлении высокого риска тромбозов назначают низкомолекулярные гепарины (клексан в том числе). Риск рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

вот не знаю, анализ на мутации ф2 и ф5 не сдавала, но хочу сдать
тромбозов нет вроде ни у кого, слава Богу, лишнего веса нет, не курю и никогда не курила и не пила, не ЭКО, плод один, родов не было, небольшой варикоз только вот на ногах есть, токсикоз начинается и довольно не простой, очень сильная тошнота и рвет , ранее беременностей не было, инфекций нет

Показаний к обследованию на тромбофилию нет, но если очень хочется, то можно сдать анализ крови на мутации генов F2 G20210A и F5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

вот то что у меня агрегация по адф повышена, это говорит о густой крови? или норма? надо на протеины сдавать? я прочитала есть еще АФС и Анф какие то анализы

Агрегацию тромбоцитов не информативно исследовать во время беременности.
Антинуклеарный фактор не является признаком АФС (антифосфолипидного синдрома).

Анализы на АФС: волчаночный антикоагулянт (трёхэтапный тест), антитела к бета2-гликопротеину и кардиолипину IgM и IgG отдельными титрами. Эти анализы не рекомендуется впервые исследовать во время беременности, они могут быть искажены. Клиническим критериями АФС являются тромбозы в анамнезе, потери беременности.