Можно ли заразиться при поцелуе?
Добрый день. Были глубокие поцелуи с парнем, чей статус по заболеваниям неизвестен. У меня часто кровоточат десна после чистки. Целовались спустя примерно 3-4 часа после чистки. О наличии у него заболеваний десен и кровоточивости не знаю и спросить не могу. Подскажите, можно ли так заразиться ВИЧ, сифилисом или гепатитами В и С, если вдруг его кровь попала на мои десна? Нужно ли мне сдать анализы, если да, то какие и через сколько после поцелуя?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в общем и целом ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты не передаются через поцелуи, так как в самой слюне вируса нет, а небольшая примесь крови не создаёт достаточной концентрации вирусов для заражения другого человека. Заражение сифилисом при поцелуе возможно только в случае, если у человека шанкр на губах или во рту.