Закрытый перелом лодыжки со смещением

Добрый вечер! Попал в дтп в июне- перелом лодыжки со смещением. Операция 18 июня(пластина), после 2 месяца ходил в гипсе. Винт сняли 8 августа. После этого рана долго не заживала, 2 раза был свищ. Сейчас он вроде прошёл, но вокруг постоянное воспаление, выделяется сукровица. Был уже много раз у платного врача-травматолога, был назначен баниоцин днем и повязки с пронтосаном на ночь. Но всё равно не проходит , не знаю что делать. Плюс нога часто болит вцелом после перелома

В детстве были проблемы с сахаром (мать и бабушка диабетики)
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото имеем свищ (след от свища?) с перифокальным воспалением кожи и подкожной клетчатки по типу экссудативного дерматита.
Рекомендуют взять посев из свища и из коже на чувствительность флоры к антибиотикам.

Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки

- Бетадин вокруг раны. Повреждённую кожу не смазывать.
- Перекись водорода заливать на кожу.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином для очищения раны от фибрина (белый налёт)
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.

Без антибиотиков не обойтись. Рекомендую Панцеф 400 мг 1р в день 7-10 дней. Согласовать с лечащим врачом.

Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить - тем быстрее заживёт. Ходьба при смещении кожи разносит инфекцию по ноге.

Коррекция рекомендаций через неделю перевязок.

П.С. В перспективе может потребоваться свежая рентгенография или даже КТ, если свищ окажется действующим.
Первым этапом нужно убрать воспаление вокруг свища.

Здравствуйте! Имеем дело с переломом наружной лодыжки, состояние после остеосинтеза пластиной.
По фото есть признаки свищевой формы остеомиелита,скорее всего имеется инфекция мягких тканей и кости в области нахождения пластины.
В таких случаях рекомендуют:
-перевязки раны с Бетадином
-исследовать отделяемое из свища на определение возбудителя и антибиотикочувствительность.
Подбор антибиотика
-выполнение контрольной рентгенографии ,если перелом сросся или есть выраженная костная мозоль,то рекомендуют удаление пластины и винтов.
Без удаления импланта свищ вряд ли закроется.

Всего самого наилучшего!

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Очень надеюсь, что Вы понимаете что платные врачи будут Вам улыбаться за ваши же деньги и говорить то, что вы хотите услышать. Но скйчас я не об этом.

Надо попасть к нормальному врачу травматологу-ортопеду на очный приём, который назначит рентген голеностопного сустава, КТ голеностопного сустава.

На основании исследований надо оценить наличие или отсутствие остеомиелита из-за которого может формироваться свищ

Здравствуйте. По фото симптомы " цветущего"эксудативного дерматита н/3 голени, показана консервативная терапия. Прежде чем начинать лечение проконсультироваться у хирурга на наличие рожистого воспаления (рожа) придется взять мазки из области отделяемого, на наличие возбудителля и подбора специфического лечения.