Ищу врача. ГТР
Добрый день, уважаемые врачи. я ищу себе компетентного специалиста, с которым смогу общаться ЗАочно (по необходимости иногда очно, т.к мой график мне не позволяет очные визиты), который сможет выписывать мне рецепты. ситуация такая: очень давно (лет 12) страдаю тревожным расстройством, астенией, может на этом фоне и депрессией. срк тоже мешает жить. какое-то время наблюдалась у хорошего врача (на мой взгляд), она назначила мне паксил, флюанксол. принимаю на данный момент утром 2,5т. паксила и половинку флюанксола. проблема в том, что тревога вроде и ушла частично, но у меня сил хватает только едва ли на работу, я прихожу домой и мне лень готовить, играть с ребёнком. муж, скажем так, негодует) хотя я объясняла, что я на таблетках. в общем, постоянно засыпаю ВЕЗДЕ, зеваю, что то и хочу сделать, есть мечты, планы, но нет сил, я лучше полежу. общаться тоже не особо охота, общаюсь поверхностно и по делу. так же паксил мне сначала помог от срк, но счастье было недолгим: начались адские постоянные запоры, пониженное либидо. но, замечу, что живот не бурлит и не раздувает, как раньше. раньше я не могла никуда уйти надолго из дома, потому что была как вздутый, урчащий комок. помогите мне, пожалуйста. может поменять как-то схему лечения (я на этой уже более полугода), может есть какие-то ад для снижения астении в комплекте и для бодрости? ещё раз обращаю внимание на ужасный срк в анамнезе, от которого тоже надо избавляться по ходу лечения. просто у меня столько планов, а я как овощ...ах. ещё я ужасно сплю, просыпаюсь каждые два часа и сильное потоотделение во сне
Принятый ответ
Здравствуйте , уточните, пожалуйста, какие-то другие препараты вы принимали раньше или это первый опыт медикаментозной терапии? Если принимали , то какие препараты, дозы и сроки приема были, какой эффект.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. был велаксин, принимала неск. месяцев, но у меня от него были "brain zaps", с него еле слезла. пару лет пока работала на старой работе до декрета спасалась 1-2 таблетки..не помню как называется. наш ксанакс. помогал, но не существенно. привыкания не было. что было раньше - не помню. в плане лечения. но несколько раз пробовала начать - бросала при заходе, было страшно. когда сейчас заходила на паксил был ужас, но я перетерпела, потому что узнала, что это норма
По моему мнению тогда в плане автора антидепрессанта либо прозак, либо кломипрамин
Нейролептики ( флюанксол) при гтр не показаны и слабость еще и от него может быть
Екатерина Дмитриевна, скажите, а что если сочетать паксил и другой антидепрессант, не помню как называется..на букву б. который по идее должен прибавлять активности. я могу смириться с запором, лишь бы не было такой усталости
Екатерина Дмитриевна, в принципе паксил мне хорошо помогает от жесткого гтр с элементами фобий
Сочетание 2 ад-это мера крайняя и не все ад можно безопасно сочетать. Все же стремимся больше с дозой работать и минимизировать другие препараты.
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо. какими средствами вместе с названными вами ад можно убирать усталость и астению?
Екатерина Дмитриевна, я попробую сегодня убрать флюанксол. его как раз доктор назначала от проявлений астении и усталости
Астения и усталость должны уйти когда дозу ад подберете-это отдельно не лечится
Екатерина Дмитриевна, поняла. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил отличный препарат и у Вас так понимаю неплохая динамика на нем.
Флюанксол если активности не дает, то можно попробовать его заменить на нейролептики 3-го поколения, например арипипразол/карипразин в небольших дозировках, которые могут дать активизирующий эффект и будет усиливать действие антидепрессанта - это первый вариант;
Второй вариант - попробовать добавить миртазапин к паксилу, так как это схема даст активность, повысит работоспособность, но надо смотреть за переносимостью/эффективностью;
3) Смена антидепрессанта на другой, учитывая опыт венлафаксина, то пробовать трициклические (кломипрамин тот же).
Есть варианты терапии еще и надо пробовать.
В идеале параллельно конечно еще психотерапия - важный аспект терапии в том числе при подобном диагнозе.
Артур, скажите, как можно попасть к вам на консультацию, связаться?
На сайте есть возможность личной консультации в чатовом варианте.
Артур, скажите, я после закрытия вопроса этого смогу вас найти и в чатовом варианте пообщаться? жду зп. и ещё вопрос - как насчет рецептов, если что?
Да, конечно можете обращаться на сервисе.
К сожалению, что рецептурные бланки выдать не смогу онлайн.
Артур, вы принимаете в москве?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Такие активирующие антидепрессанты есть, это флуоксетин. Но учитывая наличие срк, это может его усилить. При срк неплохо работает сертралин и эсциталопрам, также у них есть активирующуее действие (и нет влияния на либидо обычно)
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. вы принимаете в москве?
Нет, я в Самаре работаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по тому, как вы переносите нынешнюю схему, проблема сейчас не в том, что тревога недостаточно подавлена, а в том, что комбинация паксила и флюанксола чересчур давит. Сонливость, запоры, снижение энергии, отсутствие интереса, плохой сон, потливость - все это типично для паксила. Флюанксол хоть и считается стимулирующим, но здесь паксил перекрывает его действие. Оптимальный путь в такой ситуации - менять базовый антидепрессант, а не добавлять что-то сверху. Если хочется ровного состояния без сонливости - переходят на эсциталопрам; если важнее сохранить эмоциональную живость и побольше энергии - выбирают сертралин; если есть значимые проблемы со сном - используют флувоксамин. Эти препараты удерживают тревогу не хуже паксила. Многие как раз отмечают, что жить на них легче: тревога под контролем, но без заторможенности, без запоров и прочих "бонусов". После смены антидепрессанта и флюанксол возможно не понадобится вовсе.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! вы принимаете в москве?
Пожалуйста. В Москве - нет, в соседней области. Здесь личную информацию с конкретным названием учреждения давать не приветствуется, но можете найти информацию в интернете.