СРК. Принимал полисорб долгое время. Могут ли быть последствия?
Где-то на протяжении года принимал полисорб по 1-2 столовые ложки по 1-2 раза в день. У меня СРК (смешанный, больше диарейный тип, от диареи и принимал). Принимал почти каждый день. Мой вес 55кг. По инструкции можно принимать 1 столовую ложку в день. Т.е. я бывало большую дозу принимал (до 2 столовых ложек в день). Могут ли из-за этого быть какие-то последствия на кишечнике, развиться какая-то болезнь другая, кроме срк? Очень боюсь теперь. Понимаю, что не стоило этого делать. Подскажите пожалуйста опасно ли такое? И чем это может быть чревато? Может стоит сделать повторную колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительное применение Полисорба в дозе, превышающей рекомендованную может нарушать баланс кишечной микрофлоры и вызывать дефицит некоторых витаминов, особенно при склонности к диарее. Однако серьёзных органических заболеваний сам по себе сорбент не вызывает, если не было других факторов риска. Основная возможная проблема — усиление симптомов СРК за счёт изменения микробиоты и раздражения слизистой, особенно если не было перерывов. Колоноскопия при отсутствии крови в стуле, значительной потери веса или настораживающих симптомов (например, ночная диарея) не обязательна.
В таких случаях обычно достаточно оценить общий анализ крови, ферритин, витамин D и В12, при необходимости — копрограмму и тест на СИБР. Для восстановления баланса кишечника может использоваться курс пробиотика, например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, далее Линекс по 2 капсулы 2 раза в день 2 недели.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Полисорб в моем случае наоброт помггал в срк в том плане, что крепил стул.
И полисорб также вроде не выводит хорошие бактерии, а только плохие?
Таких симптомов нет, о которых Вы сказали для показаний к колоноскопии.
Но колоноскопию делал в последний раз 5 лет назад.
Просто о разных болезнях кишечника знаю (в силу срк) и боюсь, что они могут развиться из-за нарушения микробиоты (от полисорба например) или полисорб как-то мог травмировать стенки кишечника).
Полисорб не травмирует кишечник и не вызывает серьёзных болезней, но при длительном приёме может нарушать микрофлору и снижать всасывание витаминов. Если самочувствие стабильное и тревожных симптомов нет, колоноскопия не требуется.
Елена Борисовна, извините, а при длительно нарушений микрофлоре болезни кишечника не развиваютя? И в дозировке 1 раз в день, хоть и продолжительное время полисорбн нарушает микрофлору?
При длительном нарушении микрофлоры органические болезни обычно не развиваются, но может усиливаться СРК, воспаление малой активности или дефицит витаминов. Даже 1 раз в день, если курс был без перерывов, может влиять на микробиоту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием полисорба не рекомендуют свыше 7 дней, поскольку при длительном приеме он может вызывать развитие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), усиление симптомов СРК в перспективе. В таких случаях назначают дыхательный водородный тест на СИБР. Если не имеется "красных флагов" - снижение веса, крови в стуле, необъяснимой потери веса, ночной боли в животе колоноскопию повторно не рекомендуют.
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! СИБР у меня на фоне СРК тоже можно сказать постяонно присутствует. Постоянно курсами пропиваю альфа-нормикс. Полисорб и по 30 дней приноиают судя по инструкции. А почему он вызввает СИБР? Про него пишут, что он только токсины и плохие бактерии выводит, а хорошие не трогает.
Потому как на фоне длительного приема сорбентов происходит превалирование условно-патогенной микрофлоры, в большом количестве она начинает проявлять патогенные свойства, вызывая неприятные симптомы.
Дарья Андреевна, а это не чревато какими-то органическими последствиями для кишечника?
Вдруг от этого могут появиться болезни кишечника?
И в дозировке 1 раз в день хоть и продолжительное время он нарушает микрофлору?
Да, нарушает, и тут дело именно в продолжительности, а не в дозе, однако для развития органики этого, конечно, недостаточно
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Т е. По сути продолжительный приём чреват только негативной симптоматикий и сибром? Каких-то болезней кишечника он не вызывает?
Так как по сути не всасывается кишечником
Нет, не вызывает, даже не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Полисорб рекомендуют принимать курсами не более 2 месяцев, так как далее возможно нарушение всасывание витаминов и микроэлементов Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит диарея? Какие обследования ЖКТ, кроме колоноскопии , выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол колоноскопии.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! По колоноскопии (которую делал 5 лет назад), найдена лишь долихосигма.
Сейчас меня волнуется вопрос. Из-за срк на протяжении многих лет я принимал смекту и полисорб. По 1-2 пакетика в день смекту или полисорб по 1-2 столовые ложки в день.
Это могло вызвать органические проблемы с кишечником? Вот этого очень боюсь.
Марина Юрьевна, и выводят ли они полезные бактерии?
И может ли дисбактериоз или сибр вызвать органические болезни кишечника?
Добрый вечер! Препарат Полисорб можно применять длительно. Он не оказывает никаких последствий для кишечника, не вызывает воспалительного процесса и не выводит полезные бактерии. Нарушение микробиоты кишечника может вызывать воспалительный процесс в кишечнике. При длительном приеме Полисорба может ухудшаться всасывание витаминов и кальция, с целью чего необходима корректирующая терапия: препараты кальция и поливитаминные препараты.
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! А поилсорб вызывает нарушение микробиоты кишечника?
И также, до полисорба я длительное время принимал смекту (1-2 пакетика). С ним аналогичная ситуация или он иначе воздействует на кишечник?
Добрый вечер! В официальных источниках нет информации о нарушении микрофлоры на фоне приема Полисорба и Смекты..