Восстановление после ковида

Что означает :вирусная пневмония с прогрессированием консолидации. Поражение 75%до госпитализации, 60%-после.Как восстановить легкие. И можно ли принимать ксарелто 10и на ночь кардиомагнил? Еще рек-ии.

Здравствуйте!
Консолидация это процесс очищения легочной ткани от воспаления, по простому - выздоровление.
Перед тем, как начать прием антикоагулянтов стоит определить их необходимость - сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Что сейчас беспокоит пациента? какая температура? сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, температура к вечеру 37-37.2
Общее состояние неплохое.
хательную гимнастику 3 р в день делаю.
Хотелось узнать , как контролировать процесс выздоровления?

О выздоровлении можно говорить, когда улучшается клиническое самочувствие. Также можно контролировать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите , какие анализы нужно сдавать , чтобы контролировать процесс?

Общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Это основные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, почему нн назначают антибиотики для лечения пневмонии?

Потому что ковид вызывает вирусную пневмонию. Антибиотику чтобы работать, нужен не вирус, а бактерия.
Поэтому перед тем, как решить нужен ли прием антибиотика или нет - сдают анализы, и смотря, не присоединилась ли бактериальная флора сверху вирусной пневмонии

Здравствуйте, это значит ,что пневмония разрешается, пациент выздоравливает. В этом случае необходимо проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки на свежем воздухе по состоянию. Ксарелто можно до месяца принимать и дальше если есть на то показания. ЕСли у пациента по КТ улучшение ,видимо и лабораторно тоже есть положительная динамика. Кардиомагнил принимать при наличии атеросклеротических заболеваний.

Здравствуйте, эт от означает, что динамика положительная, ткань лёгких восстанавливается. По поводу ксарелто, то тут нужно сдать коагулограмму и Д-димер, если они будут в норме, то можно перейти на кардиомагнил, а пока принимайте ксарелто 10 мг в сутки

Здравствуйте. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Одновремнно принимать ксарелто и аспиринсодержащие препараты нельзя. Какие у вас есть жалобы на сегодняшний день и сколько времени вы уже болеете всего? Что принимаете из лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, болею с 5 декабря. С 15 по 23 находилась в ковидном госпитале , кололи в живот для разжижения крови и в/в преднизалон, при поступлении 75%, при выписке 60% , с реактивный белок при поступлении181, при выписке 16. Сейчас дома принимаю бронхомунал, ксарелто 10 , супрадин и свои от сахара и гипертонии.Делаю дыхательную гимнастику. Температура к вечеру 37-37.2
Интересует вопрос, как можно определить наступает выздоровление или нет?Есть ли улучшение в легких. Когда можно делать КТ и по каким анализам можно контролировать состояние?

Бронхомунал не рекомендую принимать. Это по своей структурк - как прививка. То есть на этом фоне возможно повышение температуры. КТ лёгких делать не раньше, чем через 1 месяц. Контролировать выздоровление можно по сатурации(выше 95%), одышке =её нет или она все уменьшается), температуре (не выше 37,5). Через 2 недели сдать анализ крови на Д димер и определиться с необходимостью антикоагулянта дальше. Так же срб, общий анализ крови через 2 недели можете сдать. Продолжайте делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, принимайте витамины (супрадин не в совсем необходимых дозах содержит витамины), лучше по отдельности пить - витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, скажите, в почему у меня нет кашля с отхождением мокроты, это плохо? И еще , что вы скажите про лидазу(врач рекомендовагл, но как то неуверенно) и еще можно ли дополнительно лечиться народными средствами с применением алоэ?

Кашель не обязательно должен быть при пневмонии. Бывает, что его совершенно нет и это не плохо. Касаемо лидазы - этот препарат не имеет доказанной эффективности. Хуже от него не будет, но и лучше может не быть. Алоэ подкожно можно сделать 10-15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое. И последний вопрос-бокал шампанского можно?)

Принятый ответ

Вы знаете, если быть честной, то совершенно не желательно на фоне приёма ксарелто пить алкоголь. Точно не бокал 300мл. Если только 30-40 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, Спасибо Вам и с наступающим!

Здравствуйте. Продолжайте дыхательную гимнастику 3 месяца и лекарственную терапию, рекомендованную при выписке. Поливитамины или по отдельности С, Д, Магне В6, Цинк до 1 месяца. СРБ у вас уже значительно снизился, повторите его через 14 дней+ОАК, коагулограмму, Д-димер, КТ контроль через 1 месяц.