Консультация пульмонолога /

Восстановление после ковида — вопрос №382975

Что означает :вирусная пневмония с прогрессированием консолидации.
Поражение 75%до госпитализации, 60%-после.Как восстановить легкие. И можно ли принимать ксарелто 10и на ночь кардиомагнил?
Еще рек-ии.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Консолидация это процесс очищения легочной ткани от воспаления, по простому - выздоровление.
Перед тем, как начать прием антикоагулянтов стоит определить их необходимость - сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Что сейчас беспокоит пациента? какая температура? сатурация?
Клиент
Анна, температура к вечеру 37-37.2
Общее состояние неплохое.
хательную гимнастику 3 р в день делаю.
Хотелось узнать , как контролировать процесс выздоровления?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
О выздоровлении можно говорить, когда улучшается клиническое самочувствие. Также можно контролировать анализы
Клиент
Анна, скажите , какие анализы нужно сдавать , чтобы контролировать процесс?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Общая кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Это основные показатели
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, почему нн назначают антибиотики для лечения пневмонии?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому что ковид вызывает вирусную пневмонию. Антибиотику чтобы работать, нужен не вирус, а бактерия.
Поэтому перед тем, как решить нужен ли прием антибиотика или нет - сдают анализы, и смотря, не присоединилась ли бактериальная флора сверху вирусной пневмонии
Терапевт
Здравствуйте, это значит ,что пневмония разрешается, пациент выздоравливает. В этом случае необходимо проводить дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки на свежем воздухе по состоянию. Ксарелто можно до месяца принимать и дальше если есть на то показания. ЕСли у пациента по КТ улучшение ,видимо и лабораторно тоже есть положительная динамика. Кардиомагнил принимать при наличии атеросклеротических заболеваний.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эт от означает, что динамика положительная, ткань лёгких восстанавливается. По поводу ксарелто, то тут нужно сдать коагулограмму и Д-димер, если они будут в норме, то можно перейти на кардиомагнил, а пока принимайте ксарелто 10 мг в сутки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Одновремнно принимать ксарелто и аспиринсодержащие препараты нельзя. Какие у вас есть жалобы на сегодняшний день и сколько времени вы уже болеете всего? Что принимаете из лекарств?
Клиент
Ирина, болею с 5 декабря. С 15 по 23 находилась в ковидном госпитале , кололи в живот для разжижения крови и в/в преднизалон, при поступлении 75%, при выписке 60% , с реактивный белок при поступлении181, при выписке 16. Сейчас дома принимаю бронхомунал, ксарелто 10 , супрадин и свои от сахара и гипертонии.Делаю дыхательную гимнастику. Температура к вечеру 37-37.2
Интересует вопрос, как можно определить наступает выздоровление или нет?Есть ли улучшение в легких. Когда можно делать КТ и по каким анализам можно контролировать состояние?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхомунал не рекомендую принимать. Это по своей структурк - как прививка. То есть на этом фоне возможно повышение температуры. КТ лёгких делать не раньше, чем через 1 месяц. Контролировать выздоровление можно по сатурации(выше 95%), одышке =её нет или она все уменьшается), температуре (не выше 37,5). Через 2 недели сдать анализ крови на Д димер и определиться с необходимостью антикоагулянта дальше. Так же срб, общий анализ крови через 2 недели можете сдать. Продолжайте делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, принимайте витамины (супрадин не в совсем необходимых дозах содержит витамины), лучше по отдельности пить - витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц, Магне В6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, скажите, в почему у меня нет кашля с отхождением мокроты, это плохо? И еще , что вы скажите про лидазу(врач рекомендовагл, но как то неуверенно) и еще можно ли дополнительно лечиться народными средствами с применением алоэ?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель не обязательно должен быть при пневмонии. Бывает, что его совершенно нет и это не плохо. Касаемо лидазы - этот препарат не имеет доказанной эффективности. Хуже от него не будет, но и лучше может не быть. Алоэ подкожно можно сделать 10-15 дней
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое. И последний вопрос-бокал шампанского можно?)
Пульмонолог, Терапевт
Вы знаете, если быть честной, то совершенно не желательно на фоне приёма ксарелто пить алкоголь. Точно не бокал 300мл. Если только 30-40 мл
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо Вам и с наступающим!
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте дыхательную гимнастику 3 месяца и лекарственную терапию, рекомендованную при выписке. Поливитамины или по отдельности С, Д, Магне В6, Цинк до 1 месяца. СРБ у вас уже значительно снизился, повторите его через 14 дней+ОАК, коагулограмму, Д-димер, КТ контроль через 1 месяц.