Тонус, короткая шейка на 20 неделе
Здравствуйте После второго скрининга отправили на госпитализацию. Длина шейки матки 23 мм, открытие зева У образно 6 мм, тонус. Плацентация 27 мм. В стационаре взяли кровь, мочу, мазок и назначили утрожестан 2 раза в день по 200 и магнезию капать 5 дней. После 5 дней повторно узи и будут решать вопрос по поводу установки пессария или наложения швов. После осмотра на кресле вышел сгусток слизи слегка коричневого цвета. Врач сказал, что это норма в моем состоянии. И назначение не меняем.
Здравствуйте.
Длина шейки 23 мм и расширение зева на 6 мм — это действительно считается истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН), но, надо сказать — весьма умеренной. Швы обычно накладывают при более выраженном укорочении или при некоторых особенностях течения прошлых беременностей, например. Ибо наложение швов — это процедура со своими рисками. Прогестерон - это действительно первая линия терапии ИЦН, которая работает отлично, пессарий может его дополнять, обычно его устанавливают сразу, не ожидая оценки динамики, когда ИЦН уже зафиксировано. «Сгусток слизи слегка коричневого цвета» не обязательно но указывает на ухудшение и прогрессирование ИЦН, такое может наблюдаться в целом при таком состоянии.
Мне говорят об установке пессария не ранее, чем через 5 дней. Т.е. сегодня 2 день как меня капают, в понедельник будет решен вопрос по пессарию. Это не слишком затянуто? Не случится ли ухудшение?
Нет, обычно это — допустимые сроки, за несколько дней шейка не «ухудшается» критично, судя по всем накопленным в мире данным и исследованиям .
Добрый день. Это действительно соответствует критериям ИЦН.
И первая линия терапии - препараты МНП интравагинально (Утрожестан).
Возможно, терапию дополнят введение пессария, но серкляж в подобной ситуации обычно не накладывают.
Сгусток коричневого цвета после осмотра , обычно , тревоги не вызывают, возможно была травматизация слизистой.
Конечно , половой и физический покой.
Настройтесь на благополучное вынашивание беременности.
ИЦН повышает риск , но не означает преждевременные роды. Даже если его не компенсировать. А вы под наблюдение врачей и получаете необходимую терапию.
Нет , не слишком , первую линию терапии - утрожестан Вы уже получаете , пессарий вещь вспомогательная
Спасибо большое за ответ, переживаю, поэтому стараюсь максимально все уточнить, чтобы успокоиться
Принятый ответ
Я Вас очень понимаю. Шансы на благополучную беременность остаются высокими! Берегите себя