Обработка раны после травмы
Здравствуйте! Пожилой мужчина позавчера о деревянную лестницу зацепился сильно лицом, при этом повредилась кожа. Сразу обработали перекисью и на ночь делали левомеколь под повязку. Днем периодически обрабатывал хлоргексидином, после этого левомеколь, но после пластыря покраснение усиливается. Можно ли обработать зелёнкой и не накладывать пластырь? Как правильно сейчас обрабатывать рану? Фото приложила, белое - это остатки мази, рана не мокнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано обрабатывать рану водным хлоргексидином и наносить мазь декспантенол 1-2 раза в сутки, не заклеивать рану
В плановом порядке проконсультироваться с травматологом по поводу прививки от столбняка.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина дважды в день. Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Прием таб. Лоратадин или Зиртек для уменьшения явлений дерматита от пластыря.
Если краснота и отек будут усиливаться начать антибиотикотерапию, например Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю за ответ!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии есть признаки инфицированные раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, затем повязку с бетадином. Через 5 – семь дней если рано будет сухой можно делать перевязки с мазью офломелид . При усилении отека и повышение температуры тела очный осмотр хирурга. Прививка столбняка если не прививались в течение пяти лет. Здоровья вам.
Бузджигит Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 2 раза в день.
По фото есть признаки инфицирования раны, я бы ещё рекомендовал приём антибиотика, например ципролет 500мг х2 раза в день 5 дней.
Показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально есть признаки воспаления, поэтому наблюдение в динамике, однозначно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!