Плохое самочувствие

Здравствуйте. На протяжении нескольких лет состояние только ухудшается. Беспокоит то, что совсем сузился список переносимых продуктов. Заметила, что если не кушаю больше 2ч - повышается давление. Если поем что то из того, что не переношу, становится плохо. Состояние как при отравлении (но без жидкого стула) плюс повышенное давление. Инсулин высокий. Знаю, что есть какая то связь, инсулин - повышение давления. Сахар и гликированный гемоглобин в норме. Если не кушаю больше 2ч- начинаю трястись руки, тахикардия, слабость сильная. Всегда с собой суп (перетертый на блендере). Никакие куски мяса, сладости не кушаю, с них тоже плохо. По УЗИ поджелудочной ничего особенного. Не понимаю, откуда такое самочувствие и почему так сузился список продуктов. Даже в перерывах между едой состояние нездорового человека. Просыпаюсь с повышенным давлением, пока не покушаю. Через минут 15-20 снижается. И так в течение дня. Связь еды и самочувствия, давления - 100%. Спонтанные тахикардии, слабость, тошнота. К врачам очно обращалась, ответ один - психотерапевт. Но дело в поджелудочной и метаболизме. Помогите разобраться пожалуйста.

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если анализы сдавали какие нибудь то прикрепите
Уточните пожалуйста рост и вес?
Цикл есть? Регулярный?

Из анализов чтобы исключить эндокринные причины нужно посмотреть Ферритин , вит д, биохимию , кортизол в крови , кальций общий, паратгормон , ТТГ , т4 св
Узи брюшной полости

То что кушаете мало сладкого , то может быть связано именно с этим дрожь , так как недостаточно потребляете углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, вес 87, рост 167.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, витамин д - 40.
Ферритин - 46.
Чуть повышена мочевая кислота - 360.
АЛТ - 38..
Липидный профиль постараюсь сейчас прикрепить. Принимаю на постоянной основе полиролей форте а и Конкор 5мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, цикл нерегулярный, пременопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, прикрепила

Холестерин плохой повышен нужно пройти дополнительно узи сосудов шеи
Вит д норма, Ферритин норма
Так же досдать остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, какие остальные? Все пройдено уже. Остальное все в норме, кроме тех что я скинула вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, я не думаю, что то что я описала связано с сосудами шеи. Меня беспокоит другой вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, узи сосудов шеи прикрепила

Стеноз есть небольшой, рассмотреть прием статинов
Повышена ферменты печени , нужно принимать ферменты + консультация гастроэнтеролога. Ваши жалобы скорее связано с жкт
Повторюсь , Так как не кушаете углеводы , плохо переносите , то могут быть с этим связаны ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, печени станет еще хуже от статинов. Тут бы разобраться в причине моего плохого самочувствия. Еще, если не поем 1.5-2ч начинают трястись руки, слабость, тахикардия. Похоже на гипогликемию. При этом Сахар 5.2-5.6. Тряска проходит через минут 15 как поем.

Это все от недостаточности питания , несбалансированности
Попробуйте питаться по принципу Гарвардской тарелки
50% это белки 25% углеводы и 25% жиры

Принятый ответ

Здравствуйте, подобное состояние может быть вызвано несколькими причинами. Симптомы похожи на гипогликемическую реакцию (состояние при голоде >2 часов): тремор, тахикардия, слабость, потливость. Вследствие гиперинсулинемии и инсулинорезистентности. Инсулин в высоких концентрациях обладает сосудосуживающим действием и задерживает натрий и воду в организме. Это прямой путь к повышению артериального давления.
Вы делали замер уровня глюкозы (глюкометром) в моменты повышение артериального давления?
Какой у вас рост, вес?
Также проблема может быть связана с патологией ЖКТ, в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать анализ кала на микробиоту. Важно соблюдать дробное питание, 2-3 часа. Исключите простых сахара, выпечку, сладкие фрукты.
Добавить в рацион сложные длинные углеводы, больше белка - мясо, авокадо, яйца всмятку, овощные пюре, жирную рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

София Витальевна, спасибо большое за ответ. Все что вы перечислили я не ем. В момент повышения давления Сахар не замерила. А вот в момент когда плохо (тремор, слабость ) Сахар в норме. Замеряю дома глюкометорм. Утром тоже тремор и плоховато пока не поем. При этом Сахар в норме. 5.4. Сегодня замеряла

Принятый ответ

Добрый день
Начнем с холестерина
Высокий
Плюс повышены ферменты печени
Что соответствует жировому гепатоу
Бляшки в сосудах
В таких случаях рекомендуется прием статинов.
Чтоб приостановить рост бляшек и тем самым предотвратить инсульт и инфаркт
2)Инсулин вторичен
Чаще всего он повышен у пациентов с лишним весом
И снижается он тоже только вместе с ним
Какой у вас рост и вес?
3)До каких цифр повышается давление на продукты какие вы не переносите?
И что это за продукты.
Например.
4)я есть ли у вас цикл?
Тревога?Ночная потливость?Приливы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, давление может подняться на элементарную отвесную гречку с тефтелей. Ничего лишнего. А может и не подняться. Не понимаю как это работает. Но связано с едой. Рост 167, вес 87. Ночная потливость иногда есть. Цикл уже год как нерегулярный. И эти проблемы о которых сейчас речь обострились тоже последние полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, есть хронический панкреатит. Статичны пить боюсь.

Эффект статинов доказан и в отношении жирового гепатоза
Вот эта вот чувствительность к еде связана вероятнее всего с дефицитом эстрогенов
Доказано,что в пременопаузе снижаются не только эстрогены,но и нейромедиатор серотонин
Стимулируя развитие тревожных расстройств и избыточных чувствительностей
Начать нужно с гинеколога и возможной заместительной гормональной терапии
Это улучшит ситуацию
Если улучшит не настолько ,насколько хотелось бы-препараты второго ряда-антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое за ответ но ни гормоны ни антидепрессанты я принимать не буду. Гормоны потому что варикоз и сильно болят ноги. Антидепрессанты тоже нет. Привыкать 2-3 недели и мучиться я не готова. Уже пробовала. А потом при отмене все заново. Именно так и бывает по рассказам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, назначают сейчас антидепрессанты пои любом недомогании. Считаю это неправильным. Это не просто витаминки, а серьезные препараты с кучей побочек

Нет.Не при любом.
Я описала вам четко изученные механизмы
И препараты с доказанной эффективностью в отношении них
Конечно же принимать или нет-решение остается исключительно за вами.