Вакцинация от кори
На этапе планирования беременности гинеколог сказала сделать анализы на антитела к кори. Результат был сомнительный 0.18, пересдала опять сомнительный, но уже 0.15. В детстве меня прививали от кори по плану дважды — в 1 год и в 6 лет. Надо ли мне сейчас делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: отсутствие или низкий уровень антител к кори не означает отсутствия защиты, так как иммунитет обеспечивается и клетками памяти тоже. В общем и целом, если у человека есть 2 задокументированных прививки против кори, то он считается защищённым от этого заболевания и ревакцинация не требуется.
Но в контексте планирования беременности, возможно, стоит рассмотреть возможность вакцинации, чтобы обеспечить в будущем защиту для малыша после рождения. Если у матери нет сейчас в крови антител, то и ребёнок их не получит и, следовательно, не будет защищён от этого заболевания в первые месяцы после родов (а привить можно не ранее 9 месяцев).