Повышен гемоглобин и холестерин,нет сил,очень сильная слабость

Здравствуйте.У меня совсем нет сил.Очень сильная слабость,вата в голове,тяжесть в глазах,очень сильно упало зрение,шаткость походки,тяжелые виски,нет сил,головокружение,обморочное состояние,сонливость,не чувствую голову(тяжесть,туман,вата).Сдала анализы.Скачет давление,постоянно закладывает уши(когда опускаешь вниз голову,то ненадолго легче становится),краснеет кожа резко,не хватает кислорода,очень сильно упало зрение,спутанность сознание,слабость сильная,сонливость,повышенная потливость,озноб.Сдала анализы.Повышены гемоглобин и холестерин,ТТГ(но он и был повышен,тк Гипотириоз).Нет сил совсем.Совсем. Также у меня предДиабет (на Терзетте,так как непереносимость метформина и тд),гипотиреоз,желчекаменная болезнь,хронические запоры,язвенный гастрит и пока препараты мало помогают. Больше всего слабость и беЗсилие мучают,сонливость,вата в голове,зрение очень сильно расплывчатое,почти не вижу… Принимаю в больших дозах витамин Д3+К2,витамины группы В (особенно В2,В9,В12) Помогите пожалуйста…

Гипотиреоз,жкб,язвенный гастрит,предДиабет 2
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.

В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления и тд.

Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 160 г/л, гематокрита выше 48% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.

Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.

Повышение ТТГ, гипотиреоз могут напрямую влиять на самочувствие, на повышение холестерина. Дополнительно может потребоваться выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.

Здравствуйте.Полное здоровье в моем случае невозможно.Показатели несколько лет стабильно высокие и врачи не могут найти причину высокого гемоглобина.Воду теплую пью всегда перед сдачей,так как кровь даже сворачивалась.У меня это давно,как и состояние.Я не курю,гормоны не использую-непереносимость.
Потливость есть,но я это связываю с гормонами,зуда нет,похудения тоже,температуры нет,боли есть из-за подвижности камней.

Простите пожалуйста,а можно ли посоветовать какой-нибудь препарат для разжижения крови,но с учетом моих болезней хронических с ЖКТ и гормон,сахара?
Лечусь много лет ,но пока безрезультатно.

Препаратов, снижающих показатели нет. Если будет подтверждено заболевание крови, то назначаются цитостатики для снижения показателей.

С целью улучшения текучести крови иногда могут быть назначены кроверазжижающие препараты. Показатели они не снижают, но реалогию улучшают.

Вы принимаете гормоны? Врачи направляли на обследование костного мозга?

Нет,врачи не направляли на данное исследование,но делалось Мрт неоднократно,которое было в пределах нормы.
Гормоны не всегда есть возможность принимать,т на синтетические гормоны у меня аллергия,а натуральные-очень дорого и тяжело достать(мало что подходит,такая индивидуальная непереносимость,к сожалению).
Гормональные препараты на данный момент никакие не принимаю по причине вышенаписанной((

В моем случае все врачи говорят просто :»нужно пробовать «,так как организм «специфический»-не как у многих и реагирует по-разному на лекарства.
Подскажите пожалуйста,какие кроверазжижающие препараты можно назначить в моем случае,с учетом моих других заболеваний?

БлагоДарю Вас за неравнодушие

МРТ не заменяет исследования костного мозга. Чтобы закрыть вопрос с кроветворением пациент обычно посещает очно гематолога, с собой берет все обследования и врач уже записывает на плановую трепанобиопсию. Это проводится не срочно, процедура безопасная.

На данный момент это все анализы.
Гемоглобин более 5 лет выше нормы и никто ничего не назначал.Но я и не была у гематолога.А эндокринолог и гастроэнтеролог,терапевт -просто говорили ,что показатели высокие и почему,они не знают.
Внимание обратила я сама,когда состояние усугубилось.
Подскажите пожалуйста,какие препараты(название) разжигающие кровь не влияют на желудок?
У меня нет физической и финансовой возможности сейчас обращаться к врачам очно,потому обратилась сюда платно.
Сил нет физических совсем.

Кардиомагнил более щадящий для ЖКТ , онлайн лечение как правило не назначается . Гематолог принимает бесплатно в поликлинике, через терапевта обычно пациенты записываются.

У нас очень сложно даже к терапевту попасть и месяцами не попасть к специалистам.

Что более щадящее для ЖКТ :кардиомагнил,тромбоасс,дабигатран, ривароксабан, апиксабан?

Кардиомагнил

СПАСИбо ❤️

А как принимать,подскажите пожалуйста?

Кардиомагнил принимается однократно во второй половине дня преимущественно. Лечение должно быть подтверждено очным врачом,

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные), курении, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если в течение 3 мес изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

Здравствуйте.То есть,мне нужно сдать кровь на ЛДГ ,эритропоэтин ?
УЗИ делала и по всем показаниям в норме было,кроме камней в желчном.
Не курю,мочегонные не принимаю.

Подскажите пожалуйста,что это за исследование -где его можно сделать?

Благодарю Вас за обратную связь и желание помочь .

Все эти анализы можно сдать практически в любой лаборатории.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать