Консультация кардиолога /

Отмена b-адреноблокатора. — вопрос №383003

Здравствуйте, я принимаю метопролол, но если анаприлин появится в аптеках, хочу перейти на анаприлин. Нужна ли постепенная отмена метопролола, если я не прекращаю пить блокатор, а перехожу на другой?

Кардиолог
Здравствуйте, Женя.
Постепенная отмена не нужна, так как Вы просто переходите на другой бета-адреноблокатор, Вы правы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за помощь.

Терапевт
Здравствуйте! Метопролол лучше,чем анаприлин,почему вы решили перейти? Главное ,дозы должны быть соответствующие. Главное совсем нельзя блокаторы резко отменять.
Клиент
Здравствуйте Ксения , я решил перейти на анаприлин , потому что он , в отличие от метопролола предотвращает появление панических атак.
Кардиолог
Здравствуйте, Женя. Постепенной отмены метопролола не надо, так как Вы переходите с одного препарата на другой в пределах одной группы: б- блокатор.
Но хочу обратить Ваше внимание, что анаприлин -он короткого действия, действует в среднем 6 часов, а метопролол 10-12 часов, поэтому анаприлин нужно принимать чаще ( в среднем 3 раза в сутки) для достижения эффекта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нет, никакого специфического перехода нет, вечером принимаете метопролол, утром анаприлин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, анаприлин - препарат старый, метопролол лучше, оставайтесь на нём!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, для каких целей используются б блокатор?
Принятый ответ
Кардиолог
Женя, здравствуйте!
Нет, постепенная отмена при переходе с одного б-блокатора на другой не нужна - Вы просто прекращаете принимать один и начинаете (сразу в назначенной полной дозе) принимать другой. Но зачем Вы планируете переходить на анаприлин?
Клиент
Илья, Из всех блокаторов только анаприлин предотвращает появление панических атак.
Кардиолог
Это не так - практически любой б-блокатор предотвращает ПА