Смена бета блокаторов

Добрый день! Принимаю 8 месяцев анаприлин 10мг 4 раза в день от ортостатической тахикардии, в покое пульс 65-70, как встаю - 120-130, на анаприлине 90-100 стоя. Мой кардиолог хочет перевести меня на беталок зок 25 мг раз в день и я только за, на все мои вопросы он сказал что можно сразу выпить ночную дозу анаприлина и сразу с утра беталок. У меня несколько вопросов: 1.Из-за смены препаратов не возникнет синдром отмены или "рикошетная тахикардия"? Просто анаприлин действует сразу и проходит пиками и скачками, а беталок зок - постоянный уровень, но чтобы его достигнуть надо несколько дней и я боюсь что 25мг будет недостаточно и возникнет синдром отмены ну или по крайней мере недостаточной эффективности 2.Смена между анаприлином короткого действия на препарат пролонгированного действия разнится в фармакокинетике, не возникнет окно где не будет защиты уже гиперчувствительных рецепторов? 3.смена неселективного бета блокатора на селективный значит что ß2 рецепторы будут пустыми, не опасно ли это? 4.я слышала что пропранолол помогает qt сокращаться и я боюсь что при переходе на метопролол он откатится обратно? Ну то есть до анаприлина на ЭКГ было 430 корригированный (правда и чсс была 100), а уже после - 390(тут чсс 73). Это совпадение или просто формула расчета, не знаю Всем спасибо заранее!

25 лет
18 Января ·Просмотров: 386·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. При переходе с одного бэта блокатора на другой синдрома отмены не бывает. Он случается только если резко бросить любой бэта блокатор, если приём шёл в дозе выше минимальной.
2. Как раз для постоянного приёма для постоянного закрытия рецепторов нужен препарат длительного действия, который более предсказуем, нежели чем короткий.
3. В сердце есть только бэта 1 рецепторы, поэтому такая замена уменьшает риск побочных эффектов, в виде того же повышения уровня глюкозы.
4. Данная группа препаратов не влияет на интервал qt и не требует его контроля. Плюс данный интервал не является стабильной цифрой, зависит от внутренних и внешних факторов, чсс, пульса. И будет меняться от ЭКГ к ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
1.а 40мг анаприлина - это минимальная доза?
2.абсолютно, но у меня вопрос именно про переходный период между одним и вторым бета блокатором
3.поняла
4.поняла. да, ЭКГ сделаны с разницей в 3-4 месяца

1. Нет, минимальная доза 10 мг. Но при переходе внутри группы не будет синдрома отмены
2. Пока один копится, другой выводится, хоть он и короткий, но все равно при постоянном приёме немного накапливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.поняла
2.хорошо, поняла! То есть такая тактика смены одним днём безопасна и соответственно титрация дозы зависит уже непосредственно от эффекта изначальной дозы? Ну то есть повышать только если эффекта нет

Да, все именно так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вас поняла, большое спасибо за помощь!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, забыла спросить - беталок зок до еды или после предпочтительнее? Или натощак?

Без разницы, можно как до, так и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При изменении одного б-блокатора на другой б-блокатор (не важно - переход осуществляется с кардиоселективного на неселективный или наоборот) не возникает какого-либо побочного действия.
Поэтому замена происходит без каких-либо интервалов или уменьшения дозировки -
как правильно сказал Ваш доктор - просто при наступлении очередного времени приема - Вы принимаете другой препарат

На что Ваш доктор, возможно, не акцентировал внимание, так это то, что с большой степенью вероятности при переходе на Беталок нужно будет "держать про запас" Пропарнолол и принимать его ситуационно (при избыточном учащении пульса)
Так что истинной полной замены препарата у Вас, возможно, не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, он об этом не говорил. Это постоянно так или на первое время только пока не адаптируется(первые две недели)? И смысл тогда от замены если метопролол не может удержать эти пики тахикардии сам...

срок параллельного использования препаратов определить невозможно - это зависит а) от индивидуальных особенностей организма и б) от длительности периода, когда стала возникать тахикардия
смысл на самом деле большой: Вы сейчас принимаете пропранолол чтобы "гасить" сердцебиение. Беталок же должен предотвращать его проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чрезмерная реакция на физическую нагрузку (то есть та самая тахикардия о которой я говорила изначально) начала появляться как уровень физической нагрузки упал и добавилось тревожное расстройство, то есть уже несколько лет, но хуже стало прошлым летом что и потребовало приема бета блокаторов для защиты

Я Вас поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте ,так как анаприлин и беталок это препарат группы бета блокаторов, то синдрома отмены при переходе с одного на другой нет, селективность не означает ухудшение эффекта, А говорит о меньшем количестве возможных побочных эффектов, на интервал qt оба препарата влияют одинаково

Принятый ответ

Добрый день! Оба препарата относятся к группе β-адреноблокаторов, механизм действия которых схож - синдрома отмены не бывает при замене препаратов. Основной риск возникает тогда, когда отменяется один препарат без постепенного замещения другим.

Анаприлин блокирует как β₁-, так и β₂-рецепторы, в то время как Метопролол преимущественно влияет на β₁-рецепторы. Таким образом, да, при смене препаратов свободные β₂-рецепторы временно остаются открытыми. Но эта смена практически не опасна, потому что влияние Анаприлина на β₂-рецепторы невелико, и оно компенсируется действием Метопролола на β₁-рецепторы.

Интервал QT отражает продолжительность электрической активности желудочков сердца. Прямо на данный интервал препараты не влияют, а изменение интервала QT после начала приёма Анаприлина могло произойти из-за снижения ЧСС, так как скорость сокращения влияет на длительность реполяризации. При продолжении приема другого препарата из группы бета-блокаторов интервал QT остается на прежнем уровне за счет коррекции частоты сердечных сокращений.