Аллергия при ГВ
После выписки из роддома кушала все по чуть-чуть и аккуратно. Ни какой аллергии не было у сына. Сейчас сыну 1 месяц и появилась аллергия на щечках при кормлении. Причем, кормлю левой грудью его правая щечка (которая в контакте с кожей) краснеет, и наоборот с другой стороны. На голове пятна красные. Имеются акне. Особенно на голове. Держу строгую диету. Ничего не помогает.Краснота щек сходит через 30 минут до 2 часов.Иеонда после кормления пятен нет. И когда как только прикладываю сразу же появляются. Стал срыгивать сразу же после кормления,иногда чайную ложку. Плохо ел сначала,сцеживалась и докармливала,что в месяц набрать вес. До этого был зелёный стул с пеной,назначили бифидумбактерин, стул уплотнился, курс прекратили и опять жидкий. Был небольшой запор 18 часов,сейчас ходим жидко. Попа иногда краснеет. Врач назначила лактазар, сейчас принимает перед едой - но щёчки краснеют. Вопрос. Если это ЛН через сколько подействует лекарство. Как убрать срыгивания( столбиком не успеваю ставить). Очень переживаю за аллергию.
Здравствуйте.
Питание кормящей мамы должно быть полноценным и сбалансированным.
Главное знать меру, никаких строгих диет не нужно.
Кожа у малышей очень нежная и при трении, соприкосновении с вашей кожей, при потении появляется краснота, это нормально и не говорит о аллергии.
Достаточно регулярно умывать просто водой и наносить крема эмоленты ( липобейз, ля роше и пр).
Срыгивания в норме до 2 столовых ложек за раз, при хорошем наборе веса не требуют коррекции.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
При наличии пены может быть назначен лактазар перед каждым кормлением, эффект от него ждём на 5-7 сутки ( урежение стула, уход пены, отсутствие красноты на попе).
На щеки он и не должен повлиять.
Водные процедуры регулярные. Подскажите,до какого времени эта краснота будет оставаться при кормлении? Как избежать покраснения при кормлении? Пятна огромные,на все лицо(( До этого такого не было ((
Ребёнок потеет при контакте с вашей кожей.
Можно попробовать подкладывать мягкую натуральную ткань( например муслин).
Так же возможно ребёнку жарко, сосание груди это хорошая нагрузка.
Поддерживаем температуру дома не выше 22 градусов, ребёнка не кутаем, достаточно при такой температуре одного тонкого хб слоя.
Пятна могут выходить длительно( даже до 2-3 лет при раздражении) , так как кожа у детей нежная.
Спасибо большое, попробуем!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Уточню некоторые моменты. Правильно ли я понимаю, что краснота на щеках появляется при контакте кожи ребёнка с кожей вашей груди? Если да, вы чем-то отрабатываете грудь, может быть моете ее или используете накладки?
Как давно добавили лактазар? Приём лактазара не совпал с появлением красноты на щеках?
Касаемо срыгиваний : у малышей присутствует незрелость кардиального сфинктра желудка, отсюда идёт заброс содержимого в пищевод и как следствие срыгивание. Срыгивания до 2-3х столовых ложек считаются нормой. Когда вы держите ребёнка столиком после кормления, это помогает выйти остаткам воздуха из желудка, снизив вероятность срыгиваний.
Касаемо лактазара и его эффекта. Он накопительный, как правило, в течение двух недель после начала приёма отмечается положительный эффект.
Заметили уже неделю при кормлении щёчки поочередно краснеют,иногда обе. Грудь мою обычной проточной водой.
Лактозар врач предложила через неделю аллергии. Исключая,что это пищевая. Пьем пару дней, покраснения сохранились.
Поняла Вас. Возможно речь идёт не об аллергии, а об контактом дерматите.
Кожа малыша очень нежная, если вы в процессе кормления потеете (могут быть приливы), малыш трется об вашу кожу и случается реакция
Так как на истинную аллергию такая сыпь не похожа
Диета маме на гв в большинстве своём не нужна
Также в пользу отсутвия аллергии у ребёнка говорит отсутвие положительной динамике при вашей строгой диете
Возвращайтесь к привычному вами рациону пищи, а малыша можно кормить через ткань с отверстием под ваш сосок или через специальный бюстгальтер для кормления
Оцените динамику, если будет положительный эффект, значит реакция кожи была следствием контактного дерматита
Получается это не на мое молоко аллергия? Бюстгальтер пробовала,предлагаете его просто отодвигать? Не снимать? Спасибо большое,попробуем!!
Данный контактный дерматит лечить не надо?
Контактный дерматит в целом не требует особого ухода, тем более сыпь у малыша проходит самостоятельно после кормления. Если тактильно вы ощущаете сухость кожи, можно использовать эмоленты лёгкой текстуры на кожу малыша. Подсушивающие мази с учётом вашей сыпи не совсем обоснованы, так как кожа восстанавливаются самостоятельно. Но если сыпь "задерживается", можно нанести мазь с цинком тонким слоем на участки воспаления.
Спасибо большое!
Нет, это не аллергия на ваше молоко. Аллергия проявляется расстройством пищеварения, обильными срыгиваниями, потерей массы тела, появлением прожилок в крови.
Молоко мамы для малыша самое ценное питание.
Принятый ответ
Была рада помочь Вам
Здравствуйте!
Фото изучила
На аллергию не похоже .
Можно предположить контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Подскажите пожалуйста, через сколько должен пройти контактный дерматит?
Дерматит обычно проходить в течение нескольких часов самостоятельно
Спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровыми!