Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2137895

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. В 3.5 мес гемоглобин был 94, в 4.5 мес 100, в 6 мес 105
Скажите пожалуйста, нужно ли принимать железо? Анализ прилагаю
Из продуктов ввели гречневую кашу, кабачок, цвет капусту, брокколи
Что лучше вводить дальше? И сколько раз в день можно давать прикорм? Спасибо.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!

У маленьких детей можем наблюдать физиологическую анемию, гемоглобин может снижаться до значения 90 г/л.
Поэтому какая-либо коррекция в виде препаратов железа малышу не требуется. Тем более, есть тенденция к его увеличению постепенному.

Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

В целом, хороший анализ крови.

Дальше можно продолжать вводить каши, например, рисовую, или же ввести мясо - индейка или кролик, например.

Прикорм даётся сначала 1 раз в день, если это каши, то начинаем в обеденное время, затем после ввода каши и начала ввода овощей, каши можно сдвинуть на утро, а в обед вводить овощи. Сейчас, так как каша введена, можно давать ее утром, в обед овощное пюре, и добавлять к нему мясное пюре, так же с постепенным вводом продукта, начиная с малых доз.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Уточните пожалуйста, а эритроцитарные индексы у нас как?
И правильно я поняла, что 1 кормление я могу полностью заменить кашей, а второе с докормом смесью?

Педиатр
Здравствуйте, так как наблюдается тенденция восстановления физиологическое анемии, то на данный момент коррекция не нужна. Стоит пересдать анализ крови в 1 год.
В остальном все показатели крови в возрастной норме :воспалитеных изменений нет, соотношение лимфоцитов и нейтрофилов правильное.
По поводу прикорма, он носит ознакомительный характер, поэтому нет цели накормить, важно познакомить с новыми продуктами постепенно: сначала каши, овощи, затем мясо, с 8 месяцев рыба. Также с 8-10 месяцев-это возраст знакомства с безопасным кусочками :кусочки вареных овощей, огурчик.
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а эритроцитарные индексы как? И правильно поняла, что прикорм даётся строго 1 раз в день?
Педиатр
Здравствуйте, эритроцитарные индексы немного снижены, но это именно за счёт физиологическое смены фетального гемоглобина на взрослый тип.
По поводу прикорма строгости нет, прикормы можно давать, например, в 3-4приема пищи днем, то есть завтрак(например, каша), обед (пюре овощное, пюре мясное, либо супчик), затем ужин (овощи). То есть мы постепенно ввлдим новые продукты, а те что уже ввели продолжаем давать/предлагать.
Клиент
Оксана Сергеевна, поняла. И ещё вопросик, можно новый продукт вводить за 3-4дня?
Педиатр
Да, это оптимальное время для оценки реакции на продукт. И помните про окно введения кусочков 8-10 месяцев. Если пропустить этот момент, то часто потом дети хуже привыкают к жеванию кусочков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение гемоглобина , эритроцитарных индексов, рекомендую дослать ферритин и сывороточное железо, если будут снижены, в таком случае начнете прием препаратов железа

Можете продолжать вводить каши, овощи и мясо , можете одно кормление уже полностью заменить прикормом
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а разве в этом возрасте нет физиологичнского снижения гемоглобина? Ранее мне говорили, что норма от 90. И могу ли я утром давать одну кашу, а в обед например овощное пюре с докормом смесью?
Педиатр
Физиологическая анемия до 6 месяцев! Если после сохраняется , необходимо досдать показатели что написала выше.
Да, можете утром давать кашу
В обед овощи , также когда ведете мясо, в обед его тоже можно давать
На полдник фруктовое пюре