Повышен Пепсиноген2

Бабушке 73 года, нашли хеликобактер через дыхательный текст и она сдала анализ, что это означает? Бабушка очень боится фгдс, еще когда узнала что Пепсиноген 2 повышен очень переживает, в молодости был гастрит, анализы прикрепляю взгляните пожалуйста

Удален желчный, повышенное давление, поликистоз почек
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита
Смотрю анализ: пепсиноген-1 в норме, соотношение в пределах нормы, изолированное повышение пепсиногена 2 может указывать на воспалительные и атрофические процессы в слизистой желудка, с большей долей вероятности, обусловленные инфекцией хеликобактер пилори, так как по дыхательному тесту он +
В такой ситуации рекомендуется провести эрадикационную терапию хеликобактера:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. Тримедат 200 мг до еды 2 раза в день – при болях в животе.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо повторить тест для оценки эффективности эрадикационной терапии.
И ФГДС конечно, очень желательно, выполнить, можно рассмотреть вариант под наркозом, что будет более комфортно, так как важно оценить состояние слизистой все-таки
А беспокоит что-нибудь по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Добрый вечер, Полина! Только вздутие, а так никогда болей в желудке не было
Только понос частый из-за удаленного желчного
Подскажите, а Пепсиноген 2 не указывает на онкологию? Очень переживаем напугал этот анализ

Повышенный пепсиноген 2 сам по себе не означает онкологию. Этот показатель может повышаться по многим причинам, которые гораздо чаще встречаются и гораздо менее опасны - чаще всего при атрофическом или обычном поверхностом гастрите на фоне хеликобактерной инфекции.
Для онкологии важна комбинация нескольких факторов, один повышенный показатель без других тревожных анализов не является в целом маркером онкологического процесса
а нарушение стула и вздутие после удаления желчного пузыря часто обусловлено синдромом избыточного бак роста кишки, тут проводится терапия альфа-нормиксом в сочетании с энтеролом и метеоспазмилом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гастропанели имеются косвенные признаки атрофии слизистой на фоне хеликобактера. Обнаружение хеликобактерной инфекции путем дыхательного теста является прямым показанием к эрадикационной терапии. Однако у пациентов старше 65 лет врачи обычно оценивают пользу и риск от приема антибиотиков. Какие жалобы есть на данный момент, как обычно переносит прием антибиотиков, не вызывают ли они нарушение со стороны кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Да у бабушки обычно из-за удаленного желчного понос, но болей нет
Псилиум пьет и стул становится оформленный, диету соблюдает
А когда принимает антибиотики сразу боли неприятные, стул становится сильно жидким, вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите, пожалуйста, Пепсиноген 2 напугал как-то, это не говорит об онкологии? Фгдс бабушка делала в молодости, только гастрит писали
Она старается сидеть на диете
Боли вообще в желудке никогда не мучали тьфутьфутьфу
Пошла чисто для профилактики на консультацию посоветоваться насчет диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Она старается сидеть на диете

Нет, абсолютно не говорит, золотой стандарт диагностики в поиске онкологии в любом случае фгдс🙏🏻 Если нет жалоб со стороны жкт, имеется отягощенный анамнез со стороны кишечника, то на практике эрадикация может не проводиться, потому как риск превышает пользу от лечения. Однако также все де рекомендуют выполнить фгдс🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хеликобактер это бактерия живет в желудке у очень многих людей, особенно старшего возраста. Она может вызывать гастрит и язвы. То, что её нашли - не приговор, это лечится курсом антибиотиков.
Обычно рекомендуют первую линию АБ - кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Разо 20 мг 1 раз в день утром за 15 мин до еды 4-6 недель
Повышенный пепсиноген 2 обычно говорит о воспалении в желудке, что логично при наличии хеликобактера и гастрита в прошлом. Это не означает ничего страшного - просто подтверждает, что есть воспаление слизистой.
Фгдс делают под седацией (лёгким наркозом) - человек засыпает и ничего не чувствует. Это поможет точно увидеть состояние желудка и исключить серьёзные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте, Мария! Спасибо большое за ответ, здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать