Ломит тела/ першит горло/ скачать температура

Добрый вечер. Переболела две недели назад чем-то , что заразила новорожденную дочь, мужа, маму и бабушку. Очень быстро все заболели, у всех одни и те же симптомы. Сначала болело горло, потом текут сопли, температура до 38 два дня, потом падает, все равно текут сопли и потом все проходит. И у меня на тех выходных будто все прошло, дня три назад опять началась как ломата легка, слабость, першит горло- кашлять хочется, но кашля нет, в носу будто опять сопли хотят пойти и чуть правое ухо побаливает, но температура 35.7-36.4. Переживаю, вдруг осложнения какие-то. Почему температура низкая такая, до болезни была в районе 36.6-36.8.и боюсь, что дочь новорожденная опять заболеет. И вообще ощущение, будто температура 38, хотя ее нет. Чем лечиться? Нос промываю, брызгаю мирамистин.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим. Потреблять больше теплой жидкости. Из за снижения иммунитета после перенесённой вирусной инфекции может быть повторное заражение уже другим вирусом. Снижение температуры достаточно частое явление на фоне астенизации после перенесенной инфекции, как правило восстанавливается через несколько недель

Спасибо большое за ответ. Переживаю ещё за новорожденную малышку, такая маленькая, а уже переболела, ей 2,5 месяца, боюсь опять заразить. В прошлый раз маска нас не спасла.

Понимаю, как вас это беспокоит. В близком контакте действительно очень сложно профилактировать передачу вируса. Соблюдение гигиены, маска и промывание физ раствором слизистых, проветривание и увлажнение воздуха. По большей части сделать еще что то не представляется возможным

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, подобное случается нередко.

Даже после исчезновения основной массы вируса могут сохраняться симптомы интоксикации - ощущения температуры, недомогание, слабость и ломота в костях и суставах.

Местно может беспокоить заложенность носа, покашливание.

Но при развитии симптомов повторно в острой форме с болью в горле нередко указывает на внедрение нового вируса на фоне снижения иммунитета.

Обычно это не страшно и не говорит о выраженном дефиците иммунитета.

Лечение в подобных случаях рекомендуют по симптомам.

Затянувшееся течение может быть показанием к оценке общего анализа крови и С реактивного белка🙏

Спасибо большое. А подскажите, что температура скачет так, в основном она низкая- это не опасно?

Да, присутствие вируса по разному влияет на состояние. Температура не только может повышаться, но и понижаться.

Из лечения обычно рекомендуют:

Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.

Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.

Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин или Лизобакт для стимуляции выработки слюны в том числе.

Спасибо большое. А это не говорит за какое -то более серьезное заболевание, что опять ломота, слабость и вот другие симптомы?

Екатерина, не переживайте, ничего опасного в неосложненных орви обычно ничего нет.

Не осложненными являются заболевания, которые протекают без вовлечения легочной ткани, придаточных пазух и которые не требуют лечения антибиотиками в последствии.

Общий анализ крови останется актуальным и еще для того, чтобы исключить дефициты, например анемию🙏

Поняла вас, спасибо большое

Рада помочь!

Скорейшего выздоровления вам!

А подскажите, пожалуйста, у меня ещё есть пару проблем, которые беспокоят меня. У меня часто в носу на перегородке будто жжение, ранки образуются, которые болят, но их сильно визуально не видно, мажу кремом, заживают, потом опять, так уже лет 5. Помимо этого в детстве у меня обнаружили грыжу в пупке (0,5 мл), не беспокоила, сейчас родила, стало неприятно в области пупка, при нажимании на него, будто побаливает, не знаю, могло ли Быть защемление. И ещё беспокоят переодически перебои в сердце резкие, будто дыхание ещё перехватывает, особенно когда прям испугаюсь или время после. И ещё мамы последний вопрос, часто когда прихожу к врачам, все обращают внимание на мои глаза, у меня там белые точки выраженнные, у мамы моей такие же, все всегда настораживаются, на днях даже педиатр обратил на это внимание, на холестерин сдавала года 2 назад, все было в норме, точки уже были, но не в таком количестве. Как будто белые толстые прыщики. Извините, что так много вопросов.

1 - Наличие рецидивирующих язвочек или ранок на слизистой носа обычно требует осмотра ЛОР врача. Причиной может быть атрофия клеток слизистой, пересыхание в комплексе с дефицитами. Обычно рекомендуют активное увлажнение слизистой, внешнее и местное.

2 - Пупочная грыжа у взрослых действительно может ущемляться. Для оценки ее динамика обычно рекомендуют УЗИ мягких тканей, осмотр хирургом для решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства.

3 - Жалобы со стороны сердца и органов дыхания в подобном виде обычно не считаются специфичными. ЭКГ, УЗИ сердца, флюорография обычно являются актуальными для уточнения их состояния. Так же нередко симптомы появляются при повышенной тревожности и нарушении работы нервной системы.

4 - Есть возможность прикрепить фото точек на глазах.

Спасибо большое за ответ, точки прикреплю сейчас

Прикрепила

Екатерина, подобные изменения обычно опасности не несут и не связаны с обменом холестерина.

При отшелушивании верхнего слоя кожи происходит скопление кератина. Такие изменения называются милиумы и они приносят только косметический дискомфорт.

В подобных случаях рекомендуют обычно консультацию дерматолога для решения удаления при необходимости и подбора ухода, который будет профилактировать появление новых.

Спасибо большое. У меня ещё один вопрос, последние два дня меня ночью переодически подташнивало, сегодня заметило, что и ночью и после еды и будто слегка кислота чтоли (какое-то непонятное ощущение)

Такое возможно при раздражении слизистой желудка, нередко на фоне приема лекарственных препаратов, например обезболивающих или жаропонижающих.

Поняла вас, спасибо большое. А не подскажите, что принимать можно? Или диету какую-то?

Екатерина, а вы кормите грудью?

Диета обычно включает ограничение острого, жирного, жареного, газированных напитков, уменьшение в рационе соусов, томатов, выпечки, то, что может провоцировать повышенную выработку соляной кислоты.

Если грудного вскармливания нет, то обычно рассматривают возможность приема Эзомепразола.

Обычно его принимают за 30 минут до еды, согласно инструкции.

Спасибо большое
Нет, не кормлю

Здоровья вам!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Симптомы могут быть схожи с проявлением астено-вегетативного синдрома. Организм еще слаб, также не исключается новая вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, а также пока только симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже, что вы перенесли обычную вирусную инфекцию, и сейчас идёт вторичная волна симптомов, что бывает, когда организм ещё не восстановился полностью. Ломота, слабость, першение в горле и чувство «разбитости» могут сохраняться 1–3 недели после ОРВИ и сами по себе не говорят об осложнениях.
Температура 35.7–36.4 тоже может быть вариантом нормы во время восстановления: после вируса терморегуляция временно «плавает», и из-за слабости может субъективно казаться, что температура выше.
По описанию признаков серьёзного осложнения (пневмонии, отита, синусита) сейчас нет: кашля нет, выраженной одышки нет, высокая температура не вернулась.
В подобных случаях:
продолжать орошение и промывание носа, больше пить, отдыхать, поберечь горло. Это поддержка, а не лечение -назначать препараты онлайн нельзя.
Когда очно:
если появится температура выше 38, плотные выделения из носа с болью в лице, усиливающаяся боль в ухе, нарастающая слабость, одышка -показаться терапевту или ЛОРу.
Для новорождённой риск болезни остаётся, но вы уже не в острой фазе, и аккуратность в уходе (маска, мытьё рук, проветривание) минимизирует его.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обычное повторное ОРВИ или остаточные явления после инфекции. Такое бывает, когда иммунитет ещё не восстановился, поэтому могут появляться слабость, першение, заложенность, лёгкая ломота и ощущение «как будто температура есть», хотя её нет. Пониженная температура до 35.7 иногда бывает на фоне восстановления после вируса и чаще не указывает на осложнения.

Боль в ухе и ощущение начинающегося насморка обычно связаны с клетками носоглотки. Для облегчения состояния обычно рекомендуют промывание солевыми растворами, использование средств с морской водой, а также по инструкции может применяться средство с антисептическим эффектом, если оно переносится. Для горла обычно используют местные спреи или растворы с мягким антисептическим действием. При першении нередко помогают пастилки с антисептиком. Температура контролируется обычным способом.

Чтобы исключить осложнения, при сохранении боли в ухе или нарастании симптомов обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача. Новорождённого повторно заразить можно, если контакт тесный, поэтому желательно по возможности изолировать кашель и пользоваться маской при кормлении.

Спасибо большое, я вижу, что у вас ещё специализация - хирург. Я хотела у вас уточнить, в детстве у меня обнаружили пупочную грыжу - 0,6 мл. После родов разошлись мышцы - то моими ощущения будто там диастаз и слегка нажимать на пупок больно и со вчерашнего дня в целом побаливает в районе грыжи. Переживаю, не может ли Быть ее ущемление?

По описанию можно предположить обычное натяжение тканей в области пупка на фоне диастаза после беременности. При небольших грыжах чаще возникают именно тянущие ощущения или болезненность при надавливании. Ущемление обычно проявляется постоянной острой болью, плотным и резко болезненным выпячиванием, невозможностью его вправить, иногда тошнотой.

Чтобы уточнить состояние, обычно рекомендуют ультразвуковое исследование передней брюшной стенки. Для уменьшения дискомфорта в быту нередко используют поддерживающий бандаж. При усилении боли, появлении плотного выпячивания или нарушении стула требуется очный осмотр хирурга.

Подскажите, а если уземления нет - то можно не удалят грыжу?
Могут ли мышцы, когда обратно сойдут (ну диастаз) ущемить грыжу или что-то такое

Если ущемления нет и грыжа небольшая, её обычно не удаляют срочно. Многие живут с такими грыжами годами, особенно если выпячивание мягкое, без резкой боли и спокойно вправляется.

Когда мышцы сходятся после беременности, они не «пережимают» грыжу. Ущемление связано не с диастазом, а с тем, что петля кишечника может попасть в узкое грыжевое отверстие. Если отверстие маленькое и ткани эластичные, риск обычно низкий.

Спасибо большое.

Крепкого вам здоровья.

Добрый день, извините за беспокойство. Я ещё хотела поинтересоваться, у меня месяца два назад ноготь на пальце на ноге рос в палец, было больно, я вроде бы подрезала , успокоился. Но в этом месяце боль возобновилась, палец рядом красный и слегка опухший, такое уже недели 2, ногтя там не видно. Подскажите, что можно сделать? Фото приложила