Ребенок подобрал на улице открытый шприц

Здравствуйте.Ребенок 9лет подняла на улице шприц.По ее словам "за пластик".Говорит что вроде не поцарапалась и не укололась им.После когда я ее наругала,стала говорить что,а вдруг я им поцарапалась.Потом говорит что вроде не было этого.Я как мама себя накручиваю и переживаю очень.Сегодня суббота.К педиатору завтра не сходишь и прививку не сделаешь,тем более у ребенка насморк и кашель.Прививки все по календарю.На сколько большие риски заразится чем то?🙏🙏🙏

Аллергия
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: просто при прикосновении к шприцу заразиться чем-либо нельзя. Да и в целом даже при уколе найденным на улице шприцем реальные риски заражения вряд ли есть: ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде, для заражения нужна очень свежая кровь и в довольно большом количестве. Вирус гепатита В более стойкий и более заразный, но против этой инфекции ребёнок вакцинирован и защищён.

Доброе утро Ольга.спасибо большое за ответ.