Консультация педиатра /

Реакция манту у ребенка — вопрос №2750078

Здравствуйте. Беспокоит, что у ребенка сильно покраснела реакция манту. Делали в понедельник, то есть сегодня 7-ой день. Ребенку 1,5 года. Получилось так, что реакцию манту сделали, когда не до конца прошел кашель и насморк. Также сегодня у ребенка насморк более выраженнее стал, появилось как будто раздражение на животике и ножках. Сует пальцы в рот, как будто зубы беспокоят. Взаимосвязаны ли все симптомы как-то между собой?

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка ОРВИ(это никак не связано с Манту). Попробуйте дать Фенистил. На момент оценки какой был результат Манту?
Принятый ответ
Клиент
Тоже было красный, но не так ярко. Врач спросила «чесала что ли»? Я ответила, что нет. По итогу, врач не отправила никуда, сказала, что такое у деток бывает в первый год жизни, и что на следующий год будем смотреть реакцию
Педиатр
Да, в этом возрасте деток ещё никуда не отправляем, положительный результат может считаться постпрививочной реакцией. Далее в динамике оценивают результаты Манту.
Клиент
Это само пройдет? Или как раз фенистил для этого? И от раздражения?
Мы еще в садик начали на этой неделе ходить. Нам получается завтра не идти?
Педиатр
Да, лучше пересидеть пару дней. Такая реакция может быть и вследствие аллергической сенсибилизации, Фенистил для этого.
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, симптомы между собой не взаимосвязаны.
На теле у ребёнка сыпь возможно аллергической этиологии. Р. Манту может краснеть вновь на фоне аллергической реакции.
Рекомендую придерживаться следующих рекомендаций :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Гипоаллергенная диета и быт.
Антигистаминное зодак или зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Проба Манту и симптомы ОРВИ никак между собой не взаимосвязаны.
Покраснение пробы может быть на фоне аллергической реакции, так как сама реакция Манту - аллергическая проба, а не вакцина.
Сейчас ребенку показаны антигистаминные средства (фенистил), а также исключение аллергена.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Симптомы не связаны с пробой манту.
На теле аллергические высыпания.
Постарайтесь проанализировать что нового было в питании / уходе за ребенком.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Можно предложить аллергическую этиологию сыпи
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
Рекомендуется :
Закапывать в носик «Аквамарис беби» по 1 капельке в каждый носовой ход, 2-3 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ