Заболел ребенок после насморка
Добрый вечер,дочери 2,6 ,недавно создавала вопрос насчет того,что у ребенка насморк уже 5 день ,и вот сегодня поднялась температура с утра 37, говорила что болит голова,дала нурофен в 10 утра ,поехали ко врачу ,заключение приложу. Сейчас после дневного сна поднялась температура 38,5, дала нурофен повторно в 16:30 ,температура сбилась до 37,9 ,ребенок при этом активный, подскажите,может стоит повторно вызвать врача? Или что то добавить в схему лечения? Так же заметила ,что покраснели щечки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая что уже отмечался насморк, нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки. Изофру в таких случаях не рекомендуют, так как если требуется антибактериальный препарат, его рекомендуют внутрь.
При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.
А также рекомендуют очный осмотр педиатра.
Помогите пожалуйста рассчитать сколько давать панадола
Вес 12кг
Для веса 12 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 6 мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол/панадол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: 7.5 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 1.5 свечи одновременно не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой
А если изофру я уже пшикала это плохо?
Нет, не опасно, не переживайте.
Подскажите, пожалуйста, утерян шпиц от панадола можно ли дать шприц с нурофенв или же инговерина?
Правильно я понимаю что панадола дать 7,5 мг?
Подойдёт любой шприц, да только 7.5 мл, а не мг.
Скажите, а сколько может держаться температура?
При вирусной инфекции до 5-7 дней, иногда до 10 дней, но в любом случае при длительности более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб
Виктория ,добрый вечер,с Наступающим вас! Подскажите, пожалуйста,нормально ли что уже второй день держится температура?
Сбиваю температуру когда она 38,3 ,ребенок сразу же начинает бегать,прыгать и ее невозможно успокоить ,целый день так только и держимся что на жаропонижающих…так же сегодня начался понос и она один раз не успела даже до горшка дойти
Здравствуйте, да, повышение температуры допустимо, т.к. только вторые сутки.
При частой диарее рекомендуют энтерол 2 раза в сутки.
Спасибо и Вас с Наступающим!
Скажите ,а зодак стоит применять?
Если нет явных проявлений аллергии, в таких случаях зодак не показан.
Нет,аллергии вроде нет , единственное,каждую зиму у дочери АД ,но мы его лечим гормональной мазью если сильные проявления + постоянно увлажнение эмолентами
Обычно этого достаточно при АД
Скажите пожалуйста,начался ночью кашель,резко проснулась начала кашлять
Как понимаю ,что слизь стекает по стенкам , промыла нос , и запшикала називином так как дышала ртом
В таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости, чтобы не провоцировать постназальный затек.
Виктория ,доброе утро,скажите пожалуйста,дочь проснулась температура 37 , говорит болят кисти
Не понимаю связано это с температурой или стоит жить тревогу и вызвать скорую?
Еще заметила ,что сегодня она до сих пор время от времени засыпает минут на 20-30
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшее время.
Суставы могут болеть на фоне вирусной инфекции.
Скажите , пожалуйста,из одной ноздри чуть пошла кровь при сморкании,так же сейчас достала аспиратором ,до этого им старалась не пользоваться,чтоб дочь сморкалась сама… может ли это быть на фоне частого промывания носа?
Да, такой вариант возможен
Спасибо большое, а то очень сильно переживала 😅
Виктория,подскажите, пожалуйста, а можно ли после приема жаропонижающих выходить ненадолго на улицу?
Ребенок просит очень ,но я не знаю можно ли минут на 20 хотя бы ее вывести
Принятый ответ
Добрый день
Нельзя исключать, течение вирусной инфекции. В таком случае рекомендуют сдать ОАК. В остальном симптоматическое лечение. Температуру сбиваем выше 38,5. В правильной весовой дозировке. Нурофер 10 мг/кг(вес попалам) парацетамол 15 мг/кг. Нос промывать солевыми растворами. Так же рекомендуют получить консультацию лор врача в виду длительного насмотра, чтобы оценить аденоидальную ткань, нет ли ее разрастания. В остальном назначения врача соблюдать.
Скажите ,а то что температура стабильно поднимается уже второй день каждые 6-7 часов до 38,5 это норма?
Это течение вирусной инфекции, а для того чтобы исключить факт присоединения вторичной инфекции необходимо сдать ОАК.
Но сегодня же все таки Новый год ,я боюсь что я до второго числа нигде не найду где сдать анализы(
Я понимаю, но антибиотик, чтобы он был эффективен, не дают просто так, его необходимость нужно оценить по результату общего анализа крови.
А без антибиотиков температура может не пройти если это вторичная инфекция?
Может конечно пройти
Подскажите, пожалуйста,нормально ли что уже второй день держится температура?
Необходимо сдать ОАК, чтобы решить вопрос с антибиотиком. Температуру рекомендуют сбивать ту, что выше 38,5
Просто когда температура поднимается до 38,3 моментально она становится аморфной , говорит,что болит голова
Сопли на странность не текут ручьем ,то есть просто заложенность носа и то она проходит как только нормализуется температура тела после жаропонижающих
Очень сложно оценить состояние ребенка и дать вам более точный ответ не видя ребенка. Лучше показаться очно педиатру и сдать ОАК, чтобы исключить факт присоединения бактериальной инфекции.
Поняла, хотела последнее уточнить,вот дочка сейчас спала и начался кашель,проснулась прям вздрогнула и резко начала кашлять,как я понимаю это из-за того,что слизь стекает по с носа в горло?
Что-то нужно предпринять чтоб не допустить осложнений
Промывать нос, головной конец на сон повыше. Увлажнять воздух в помещение, оптимальная влажность 40-60 % и температура не выше 22 градусов.
Окно всегда оставляю преоткрытым на ночь ,а вот увлажнителя нет(
Это не опасно что так кашель ночью резко происходит?
Я смогла найти клинику где второго числа можно будет сдать анализы ,могу ли я прикрепить их после этого чтоб вы посмотрели?
И какие именно анализы нужно сдать?
ОАК,ОАМ и СРБ?
Нет, не опасно. Достаточно ОАК, Срб
Хорошо, спасибо большое! С Новым годом вас!
Тогда как будут готовы анализы я прикреплю
Хорошо, буду ждать!
И Вас с Новым годом!
Дарья ,доброе утро, подскажите, пожалуйста, дочка сегодня проснулась в 8 утра жалуется на боль в кистях рук , температура 37 , часто просится спать, это реакция на температуру или стоит вызывать скорую?
Доброе утро
Лучше вызвать скорую, чтобы ребенок был осмотрен доктором
Просто не хотелось бы ложится в больницу
Ребенок в любом случае должен быть осмотрен
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Ингавирин Ставится под сомнение
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
Может быть информативно сдать ОАК, посетить лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Подскажите, пожалуйста,с утра дочь жаловалась на то что болят кисти рук,сейчас слава богу вроде все хорошо,говорят болели только когда проснулась после дневного сна, температуры сегодня в течение дня нет
И вот из одной ноздри пошла кровь,точнее как будто лопнул капилляр , из-за чего это может быть?
Данные изменения возможны на фоне вирусной инфекции
Возможно на фоне сухого воздуха обрадовались корочки в носу
Доброй ночи,простите за столь поздний вопрос ,но вот днем не было температуры,а ночью сейчас ребенок спит и горячая вся
С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Верно наслоилась новая вирусная инфекция
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Доброй ночи,прошу прощения за столь поздний вопрос ,скажите, пожалуйста, с утра 1-ого января был третий день болезни ,температура была только с утра 37.3 ,сбили ,далее целый день ребенок прекрасно себя чувствовал, а сейчас снова ее трогаю и она вся горячая… почему так сильно скачет температура? Это разве нормально?
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
И повторный осмотр врача
Сдали анализ крови и срб,анализ мочи не смогли собрать(
Тогда хотя бы дождаться результата этих анализов
Подскажите,а можно ли выйти гулять после приема жаропонижающих?
Дочь очень хочет на улицу , но я не знаю можно ли ей выходить хоть минут на 20
При наличие хорошего самочувствия да можно выйти прогуляться не долго
Тоесть после жаропонижающих если температура спала и ребенок активный можно выйти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, новый эпизод инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Изофра не имеет точки приложения.
Сиропы от кашля не рекомендуются до 3 лет.
Добрый день, сдали анализ крови общий + срб,но анализ мочи не смогли собрать это очень критично?(
Так же хотела спросить,очень странно на четвертый день скачет температура, то она поднимается до 37.5 то резко нормализуется,ночью было так же
Температура может сохранятся до 10 дней
Ничего, хорошо, что сдали кровь
Подскажите еще , пожалуйста, появился кашель,видимо из-за того,что слизь стекает по стенкам.
Промываю , ребенок высмаркивается ,но все равно кашель так и остается,мне кажется даже чуть сильнее стал
В таком случае помогут общие рекомендации, описала выше.
Если кажется, что кашель сильнее и он мешает ребёнку, то рекомендуется очный осмотр врача, чтобы ребёнка послушали.
Да завтра мы записаны к педиатру так же на повторный прием
Валентина ,подскажите, пожалуйста, а после жаропонижающих можно ли выйти на улицу хотя бы на минут 20?
Дочь очень сильно психует уже какой день , но не знаю можно ли ей погулять