Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2214454

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста по такому вопросу. Дочке 6 лет в начале апреля у нее поднялась температура и заболело горло. Врач поставил тонзиллит и выписал антибиотик, на следующей день ребенка высыпало, сыпь была похожа на скарлатину. Продержалась сутки, потом кожа стала ширшавая. Температура держалась пару дней и потом стало в норме. Тест на стрептокок сделали поздно поэтому показал отрицательный. Антибиотики пили Флемоксин Солютаб 250 мг 3 раза в день 5 дней. Ребенка выписали, пошли в детский сад. Через 3 недели у ребенка симптомы повторились, температура, боль в горле, сыпи не было. На губе появилась стрептодермия. Пролечили без антибиотиков. Выписались в садик. Пошли к лору на прием Лор назначил анализы асло, ревмопробы, срб. Анализы на аллергены, мазки из носа и горла, общий анализ крови. Все сдали, показатель асло зашкаливает. Лор предложила такое лечение ибупрофен 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем гель отофаг в нос по схеме. Начали пить и снова у ребенка поднялась температура 37,9 больше никаких симптомов нет. Ещё у ребенка увеличены лимфоузлы на шее, безболезненные. Дочка до этого болела но не так часто, подскажите в чем причина и что делать с повышенным асло? Опасно ли это все? Почему ребенок стал так часто болеть? Возможно у ребенка какая то инфекция внутри?

Возраст: 6

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Педиатр
Здравствуйте! По прикрепленным анализам ничего критичного нет, все в порядке.

Асло повышается после переменной стрептококковой инфекции и постепенно приходит в норму.

Если ребенок сейчас температурит, сдайте свежий общий анализ крови.

Лимфоузлы реагируют в ответ на инфекцию, и после могут оставаться увеличенными до 3 месяцев. Главное, чтобы они были безболезненными, эластичными.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое иза ответ. Они безболезненные и двигаются. Один день была температура, пока больше не было. Скажите пожалуйста стоит сдавать мазок на герпес, Эпштейн бара? Просто нам педиатр посоветовала сдать и посмотреть нет ли герпесной инфекции, так как часто болеть стала дочка

Педиатр
Даже если Вы обнаружите антитела к герпесам, вэб или цмв, это Вам ничего не даст, так как специфического лечения от этого нет. Противовирусные не эффективны в отношении этих инфекций. Поэтому нет смысла тратить деньги, сдавать кровь.

Лучше проверить уровень ферритина и витамина Д.
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая ,что асло так сильно повышен, то это после стрептококковой инфекции. Сейчас в мазке норма, условно-патогенная флора, в нормальном количестве, мы её не лечим.
Раз повышен асло, это был стрептококк, его надо было лечить 10 дней антибиотиком, сейчас чтобы исключить осложнения надо сдать оам и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Общий анализ мочи сдавали все норм было, ЭКГ тоже сдали ждём ответ
Педиатр
Хорошо, если температура держится нужен повторный анализ крови.
Клиент
Екатерина Юрьевна, после самой скарлатины мы сдавали и кровь и мочу, все в норме было. Через 3 недели опять заболела и снова температура. Может скарлатина посадить иммунитет?
Педиатр
Вполне могло такое быть. Через 3 недели не сдавали свежий анализ? Сейчас вот.
Клиент
Екатерина Юрьевна, будем сдавать в понедельник.
Педиатр
Надо посмотреть, могло быть такое, что стрептококк не долечили, но он бы был в мазке с зева, а его там нет.
Прикрепите кровь, пока лечение симптоматическое.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Сдали по новому общий анализ крови, посмотрите пожалуйста результаты
Педиатр
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
Лимфоциты, моноциты вместе с лейкоцитами повышены.
Мононуклеозом не болел ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет. Тоже думаю на него, так как увеличены лимфоузлы
Клиент
Екатерина Юрьевна, сдали мазки на Эпштейн Барра ждём результаты
Педиатр
Да, и кровь характерна.
Можно сдать антитела, М и G к ВЭБ, ЦМВ.
Конечно специфического лечения нет, но хотя бы знать что сейчас происходит с ребёнком
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое. Всё сдали и ждём результаты
Педиатр
Хорошо, если М будет положительно, то УЗИ брюшной полости, алт аст сдать. Консультация инфекциониста.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо. На УЗИ уже записались завтра пойдем
Педиатр
Хорошо, скорейшего выздоровления?
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Юрьевна, пришли результаты мазка, обнаружен вирус Эпштейн Барра. Это говорит о том что у нас мононуклеоз? И правда ли что этот вирус может спровоцировать онкологию? Очень переживаю за дочку
Педиатр
Антитела не сдавали? Раньше писали что вирус имеет место в развитии онкологических заболеваний, но сейчас доказано что минимальный риск. Не волнуйтесь так, всё лечится.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет на антитела не сдавали, о чем говорят эти антитела? Что ребенок переболел уже или находится в стадии болезни?
Педиатр
Антитела да, по ним смотрим либо острый период, либо выздоровление уже.
В любом случае нужна консультация инфекциониста. Доктор лечение назначит. Посмотрит ребёнка
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо вам огромное за ответ.
Педиатр
Здравствуйте,смотрю анализы