Экстрасистолы из-за хондроза
Здравствуйте,у меня хондроз и грыжи в шейном отделе,если лежу неудобно или начинает болеть спина в грудном отделе начинаются экстрасистолы, говорят они могут быть как раз из-за хондроза. Опасны ли экстрасистолы из-за такой причины
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, из-за проблем в позвоночнике, болевого синдрома из-за рефлекторного влияния могут быть изменения сердечного ритма.
Если по эхо сердца нет отклонений, структура миокарда, камеры сердца, клапаны в норме, то экстрасистолы считаются неопасными.
Но важно исключить и нет ли изменения со стороны гормонального фона (щитовидная железа), электролитные нарушения, нет ли анемии.
Сколько экстрасистол по Холтеру?
Все ли хорошо по анализам крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолы , действительно, могут возникать на фоне мышечных спазмов из за спины (остеохондроз) и болевого синдрома .
В таких случаях, при отсутствие структурных изменений сердца данные экстрасистолы абсолютно неопасны , никакие осложнения не вызывают и лечения никого не требуют.
Также , в подобных случаях , рекомендуют исключить следующие вторичные (т е несвязные с сердцем) причины, описанных жалоб : это состояние железодефицита, патологиию щитовидной железы, электролитные нарушения
Скажите , пожалуйста, не сдавали эти анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстрасистолы появляются обычно не изза хондроза, а изза болевого синдрома. Так как боль повышает выброс кортизола, а он оказывает стимулирующее действие на сердце. Обычно в таких случаях рекомендуется работать над болью. Это обычно лфк , при необходимости подбор адекватной обезболивающей терапии с неврологом.
Скажите пожалуйста, холтер не делали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Экстрасистолы встречаются у всех здоровых людей.
Усиление ощущения возможно на фоне патологии.
Для исключения количества экстрасистол и нарушений ритма в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг.
Также в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов исследовать уровень ферритина железа калия магния, так как они могут тоже могут вызывать данные ощущения.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Для диагностики экстрасистол обычно назначают Холтер ЭКГ, чтобы определить из количество, морфологию, из какого участка сердца г исходят. При небольшом их количестве, отсутствии структурных изменений в сердце, экстрасистолы носят доброкачественный характер, неопасны
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Постоянный болевой синдром и напряжение мышц провоцирует появление экстрасистол, это вторично и не опасно, лишь приносит вам дискомфорт, рисков никаких не несет. Но требует применение укрепления мышц позвоночника с помощью лечебной физической культуры. Всего вам хорошего, не болейте