Что вас беспокоит?
Боли в спине почти год
Здравствуйте, помогите разобраться. С января 2024 года страдаю от болей в грудном и шейном отделе. Лечился у множества неврологов. Мне кажется все попробовал от блокад до уколов и хиджам. Так же лечил тревожное растройство пил золофт 50мг вместе с тералиджен 5мг 2таб/день. Нашли сросшийся перелом в том месте где упал. Делал на этом место увт и магнит. Все в пустую. Крайний невролог порекомендовал поднять золофт до 150 и подключить амитриптилин 25мг 1/2 таблетки на ночь. Золофт пока поднял до 125 через 4 дня буду заходить на 150. Амитриптилин пью 2 недели. Вообщем тревоги не было, как начал повышать золофт и принимать амитриптилин начались какие то тупняки в голове, шум в голове. Как будто голову сжимают. Помогает только аркоксиа когда прям не могу двигаться пью по таблетке и два дня живу как человек) регулярно делаю гимнастику и занимаюсь на турнике. Утро всегда с труника 30+ подтягиваний. Сделана операция по замене тбс в сентябре 2023 . Пил габапентин 300 2р/день в течении месяца. Без изменений На данный момент прохожу лечени: Золофт 125мг Амитриптилин 25мг 1/2 таб Глюкозамин 1500 Витамин д3 5000 Омега 3 900 Фолеевая кислота 1мг Помогите советом, в правильном ли я направлении. Когда боли меня покинут(
Здравствуйте. Амитритиптилин нужно поднять до 25 мг минимум. Иногда до 50-100 мг приходится поднимать. Вы в правильном направлении
Габапентин начинает оказывать эффект с дозировки 900 мг только
Приложите обследования
Приложил, их много) могу дополнить. А не будет плохо от сочетания с золофт 150 и амитриптилин 25
И почему по увелечению дозировок меня всего трясет. Тералиджен почти 3 мес пил. Успокоил меня так что я и дею не рад был
Конечно амитриптилин лучше не назначать с золофтом. А почему не рассмотрели к приему венлафаксин? Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Я руководствуюсь тем что назначил невролог, боли убирает аркоксиа только. Боли нет и настроение шикарное
В таком случае оба препарата оставьте. Минимум год прием обоих препаратов.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Амитриптилин начинает действовать на дозировке в 50-75 мг в сутки, поэтому стоит рассмотреть увеличение дозировки.
Либо можно рассмотреть переход на другой противоболевой антидепрессант, который будет и на боль и на тревогу направлен Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Я так долго заходил на золофт( не учто стоит выходить с него? И возможен ли прием совместно с амитриптилином в большей дозировке чем у меня сейчас? И почему по увелечению дозировок меня всего трясет. Тералиджен почти 3 мес пил. Успокоил меня так что я и дею не рад был
Было бы разумнее поменять антидепрессант, чтобы не принимать сразу 2 антидепрессанта.
Но увеличение дозировки Амитриптилина тоже возможно.
Спасибо, значит попробую поднять до 25 мн амитриптилин. Мне ждать какие то побочки от этого? И правильно я понимаю что меня трясет и стучат зубы то что золофт поднимаю?
Побочек ждать не стоит, амитриптилин вообще в таких дозировках обычно не вызывает побочек, а Золофт может, да, при повышении дозировки.
Здравствуйте! Амитриптилин с золофтом редко назначаются. Конечно при неэффективности лучше поднять дозировку Амитриптилина до 25мг.
Но гораздо более безопасным вариантом будет переход на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин). Он доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при хронической боли в спине, тазовой боли, мигрени и др.
Здравствуйте, я так долго заходил на золофт( неужели эти три месяца напрасны? Селектру пробовали еще. Побочки дикие
Попробуйте поднять амитриптилин до 25мг в сутки. Эффект нарастает в течение 4 недель. Если эффект хороший, то курс терапии не менее 12 месяцев. Если эффекта нет, то переход на венлафаксин
Спасибо большое
А каких побочных ждать от поднятия дозы? И правильно я понимаю что трясет меня от поднятия золофт?
Да, на подъёме дозировки золофта может быть усиление тревоги. Амитириптилин не даёт таких побочных, у него чаще сонливость и сухость во рту
Может тогда тералиджен возобновить? Если да, то по какой схеме?
Принятый ответ
Можно использовать тералиджен 1/2-1т 1 р в день 2-3 недели. Это симптоматический препарат, у него нет накопительного эффекта.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июня 20228 ответов
- 13 Марта 202411 ответов
- 1 Апреля 202416 ответов
- 14 Декабря 202427 ответов