Рана на голове у новорожденного

Добрый вечер, родился малыш естественным путём по Апгар 9 из 10, но на голове обнаружили вот такую рану. Подскажите пожалуйста на что это похоже? Невус, аплазия или рана во время родов произошла?

Нет
33 года

Принятый ответ

Виктория, Ознакомилась с анамнезом и фото.
Приподнято ли (возвышается ли) образование над уровнем кожи?
Если да, то в подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
И в этом случае по фотографии можно заподозрить невус сальных желез - невус Ядассона
При подтверждении данного образования пациентам обычно рекомендуется хирургическое удаление невуса в более старшем возрасте
Пока что избегайте травматизации
Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с лампой Вуда.
По фото выглядит как очаг с отсутствием волос.
По фото не очень понятно, есть ли повреждение самого кожного покрова. Тут нужно очно посмотреть и поразбираться. Возможно, какая-то очаговая алопеция.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, вас как выпишут сходите очно у дерматологу, необходимо посмотреть в дерматоскоп есть ли там луковицы или это как проявление невус яддасона . Сейчас сложно что либо сказать , нудно очно
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на развитие невуса Ядассона (доброкачественный).
Для подтверждения назначают пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
При подтверждении рекомендуют наблюдение, не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие врождённого невуса ядассона
Таких случаях обычно рекомендуют проведение дерматоскопии для установки точно диагностической гипотезы. В целом страшного в этом абсолютно ничего нет