Консультация детского хирурга /

Аплазия на затылке у новорожденного — вопрос №2138082

18.02.2024г. Девочка, 4 кг, 57 см.После родов (кесарево сечение) была обнаружена на голове на затылочной части рана. В роддоме сказали, что это врождённое. Засыпали чем то жёлтым, сказали ничего не надо делать, только когда вырастит ребёнок, сделать пересадку волос. Потом я заметила рядом маленькую впадинку. Подозреваю, что это травма родовая, о чём мне намекнул детский хирург в 1,5 мес. на плановом осмотре. Я постоянно на эту ранку сыпала банеоцин. Буквально на неделе ребёнок стал беспокойным и начала поднимать ручки к голове и от задней части к передней чесать и плакать. Я смыла там образовавшуюся сильно большую корку. И оставила , чтоб показать педиатру. Сказали ничего не делать. Вечером ребёнок так же плачет и чешет голову. Рана мне не понравилась, как будто, что то идёт не так... я всё таки опять засыпала банеоцином и ребёнок тут же успокоился и вот уже почти сутки, даже не поднимает ручки чесать к тому месту. Как бы не говорили врачи в детполиклиннике , я сейчас точно знаю, что это беспокоит ребёнка. Куда бежать, идти...не знаю...плачу вместе с ней...

Возраст: 43

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит

Детский хирург, Врач УЗД
Эта "рана" - она плоская, или выбухает над поверхностью кожи? Консультировали ли ребенка у дерматолога? Есть ли выделения, мокнет рана?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, эта рана, она каа то насколько я поняла она меняется. Позавчера, когда я всё смыла с неё, она через какое то время набухла но не сильно над поверхностью кожи, мыскак раз тогда и показали педиатру, приехали домой мне показалось, что она сильнее покраснела и какие то сбоку кровянистые паутинки...открвюыта она или нет, я не смогла рассмотреть и засыпала банеоцином. Сейчас она не выпуклая и покрылась корочкой небольшой.

Клиент
К дерматологу пока не ходили. Она не мокнет. Выделений не видно... хотя в прошлый раз была очень большая корочка, наверноеивсё таки есть выделения...
Детский хирург, Врач УЗД
Очень не понятное образование, надо разбираться, к сожалению дистанционно сложно вам что то точно сказать, фото не чёткое и ну и конечно лучше смотреть очно. Ябы вам рекомендовала посетить дерматолога, потому что есть вариант, что эти какой-то из видов невуса. С диагнозом должны совместно определиться детский хирург и дерматолог.
Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Перенаправила. Спасибо за подсказку!
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо побрить голову, так как волосы это источник инфекции, а по фото отмечается покраснение ранки, необходимо чтобы ранка зажила под струпом, соответственно мочить голову пока она не заживет нельзя, срывать струп нельзя, необходимо чтобы он сам отпал
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте
Согласен с доктором выше!
Обязательно необходимо провести гигиеническую обработку и состричь волосы.
После этого необходимо сделать узи.
Рану необходимо лечить в условиях стационара, обязательно!