Аплазия на затылке у новорожденного

18.02.2024г. Девочка, 4 кг, 57 см.После родов (кесарево сечение) была обнаружена на голове на затылочной части рана. В роддоме сказали, что это врождённое. Засыпали чем то жёлтым, сказали ничего не надо делать, только когда вырастит ребёнок, сделать пересадку волос. Потом я заметила рядом маленькую впадинку. Подозреваю, что это травма родовая, о чём мне намекнул детский хирург в 1,5 мес. на плановом осмотре. Я постоянно на эту ранку сыпала банеоцин. Буквально на неделе ребёнок стал беспокойным и начала поднимать ручки к голове и от задней части к передней чесать и плакать. Я смыла там образовавшуюся сильно большую корку. И оставила , чтоб показать педиатру. Сказали ничего не делать. Вечером ребёнок так же плачет и чешет голову. Рана мне не понравилась, как будто, что то идёт не так... я всё таки опять засыпала банеоцином и ребёнок тут же успокоился и вот уже почти сутки, даже не поднимает ручки чесать к тому месту. Как бы не говорили врачи в детполиклиннике , я сейчас точно знаю, что это беспокоит ребёнка. Куда бежать, идти...не знаю...плачу вместе с ней...

Пиелонефрит, гастрит
43 года

Принятый ответ

Эта "рана" - она плоская, или выбухает над поверхностью кожи? Консультировали ли ребенка у дерматолога? Есть ли выделения, мокнет рана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Алексеевна, эта рана, она каа то насколько я поняла она меняется. Позавчера, когда я всё смыла с неё, она через какое то время набухла но не сильно над поверхностью кожи, мыскак раз тогда и показали педиатру, приехали домой мне показалось, что она сильнее покраснела и какие то сбоку кровянистые паутинки...открвюыта она или нет, я не смогла рассмотреть и засыпала банеоцином. Сейчас она не выпуклая и покрылась корочкой небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К дерматологу пока не ходили. Она не мокнет. Выделений не видно... хотя в прошлый раз была очень большая корочка, наверноеивсё таки есть выделения...

Очень не понятное образование, надо разбираться, к сожалению дистанционно сложно вам что то точно сказать, фото не чёткое и ну и конечно лучше смотреть очно. Ябы вам рекомендовала посетить дерматолога, потому что есть вариант, что эти какой-то из видов невуса. С диагнозом должны совместно определиться детский хирург и дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Перенаправила. Спасибо за подсказку!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо побрить голову, так как волосы это источник инфекции, а по фото отмечается покраснение ранки, необходимо чтобы ранка зажила под струпом, соответственно мочить голову пока она не заживет нельзя, срывать струп нельзя, необходимо чтобы он сам отпал

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласен с доктором выше!
Обязательно необходимо провести гигиеническую обработку и состричь волосы.
После этого необходимо сделать узи.
Рану необходимо лечить в условиях стационара, обязательно!