Рана на голове у новорожденного
Добрый вечер, родился малыш 9 из 10 по Апгар, но на голове обнаружили вот такую ранку, подскажите пожалуйста на что это похоже? Невус, аплазия или микротравма при родах? Роды были естественные
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить врождённую аплазию кожи головы. Аплазия это не следствие травмы, а особенность врождённого развития. В большинстве случаев небольшие аплазии самостоятельно эпителизируются в течение нескольких недель. В любом случае нужно наблюдение. Не переживайте. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Добрый день. По фото трудно сказать в чем причина такой раны.
Если были естественные роды, то возможно это врожденная патология. В таких случаях рекомендуется консультация детского хирурга и дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально больше похоже на аплазию. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга и дерматолога. Никаких активных действий сейчас не требуется, только наблюдение.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее более вероятно это аплазия кожи.
Для микротравмы слишком большой дефект кожи.
При аплазии когда дефект кожи небольшой, рекомендуется тактика наблюдения, со временем данный дефект зарубцуется. На данным этапе важно не травмировать, предотвратить инфицирование.
Очная консультация детского хирурга, дерматолога.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Визуально, да, похоже на аплазию, т.е. эрозивный дефект.
Это врождённый дефект, который как раз чаще всего локализуется на голове.
В данном случае активных действий никаких не нужно.
В плановом порядке показаться детскому врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️