ДМЖП, ОАП, ООО новорожденный
Всем здравствуйте! Долгожданный сынок, родился 11.11, на сегодня малышу 5 дней. На 3 сутках услышали шум в сердце, страх, узи, такой результат - ВПС. Земля из под ног ушла. ДМЖП множественный, мышечный-2.9 и 3.2 мм лево-правый шунт, ОАП - до 2.7 мм лево-правый шунт, ООО-до 3.6 право-левый шунт. Детали - прикрепляю УЗИ обследование. -Пугает, что ребенок очень часто дышит, по моим подсчётам меньше 60-75 в минуту не бывает, возможно если небольшая погрешность. Сатурация и пульс в роддоме норма. -думаю, если лёгкая отдышка Это возможно при таком диагнозе или что-то могли пропустить или резкое ухудшение? Полностью на гв. - есть шансы на то, что зарастёт? Или много деталей, который говорят об обратном и потребуется операция. Боюсь что-то опустить, переживаю, что он мучается. Смущает очень частое и грубоватое дыхание.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство за малыша.
Давайте разбираться.
По узи сердца есть врожденный порок развития : дефект межжелудочковой перегородки это самый распространенный дефект у детишек, самый простой, он небольшого размера и расположен в мышечной части, он вполне может закрыться сам через какое то время, потому что он мышечный.
По оап это проток, который необходим ребенку во внутриутробной жизни, может закрыться как после рождения, так и к 3-4 месяцам жизни.
Открытое овальное окошко это не порок, малая аномалия развития, часто закрывается к году, трём.
Они никак не влияют на гемодинамику сердца, сердце не страдает, оно хорошо справляется с нагрузкой.
Ограничений к вакцинации нет, общеукрепляющий массаж разрешён.
Частота дыхательных движений у новорожденных составляет в норме около 60 в минуту.
Обращайте внимание на прибавку в весе, как ребеночек ест.
Тактика наблюдение, в 1 месяц можно выполнить контроль эхокг.
На фоне этих дефектов возможно ухудшение результата в 1 мес, в 3 мес?
Могут ли отверстия стать больше?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам эхо кг сердца сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена;
выявлены два дефекта межжелудочковых перегородки - это самый распростраренный порок сердца, так как порок находится в мышечной части вероятность самостоятельного закрытия очень велика ; чаще всего закрывается до 3-х лет;
открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Что касается открытого аортального протока , он небольшого размера , чаще всего закрываемся самостоятельно
мес
В таких случаях рекомендуется эхо кг через 1-3 мес
Если остались вопросы обширные
Могут ли отверстия стать больше?
В очень большом количестве так не происходит , вероятность очень низкая
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдаются три коммуникации. Овальное окно и артериальный проток формируются абсолютно всех детей внутриутробно для правильного развития сердца плода, они закрываются после рождения. Артериальный проток к 6-12 месяцев, овальное окно к 1-3 годам.
То что поставили врождённый порок сердца дефект межжелудочковой перегородки, Вы не переживайте 🙏 этот вид порока самый распространённый, у Вашего ребёнка мышечный тип, он благоприятный, закрывается как правило самостоятельно, к 1-3 годам.
В данном случае, рекомендуется повторить эхокардиографию в 1 месяц жизни. Важно , что нет изменений структуры сердца и нет признаков сердечной недостаточности, поэтому не волнуйтесь 🙏
И далее уже по описанию эхокардиографии, повторить в 3 или 6 месяцев.
При данных показателях сердца ограничений по вакцинации нет.
Насчет частоты дыхания, не волнуйтесь, для новорождённого ребенка это нормально.
Скажите, могу еще чем-то помочь?
Могут ли отверстия стать больше?
К сожалению, 100% информацию об улучшении или ухудшении никто не может предположить. Необходимо динамическое наблюдение и в случае ухудшения принимать назначенные врачом препараты.
Но все же хочется заметить, что данные коммуникации, как правило со временем в большинстве случаев закрываются самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день, дмжп 2 небольшого размера, находятся в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрываются, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Могут ли отверстия стать больше?
Да может быть и увеличение, поэтому мы наблюдаем. Но как правило по практике и статистике с такими размерами прогноз благоприятный и более 60% что дефекты уменьшаться или закроются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дефект межжелудочковой перегородки- это порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. Размер небольшой, требуется контроль УЗИ сердца.
Открытый артериальный проток- это сообщение между аортой и легочной артерией. Размер небольшой, также требуется контроль УЗИ сердца.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Размер маленький, есть шанс на самостоятельное закрытие. Чаще закрывается к 1 году, реже к 3-4 годам.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется. Контроль УЗИ сердца в 1 месяц.
Частое дыхание у новорожденных допустимо.
Могут ли отверстия стать больше?
Предугадать мы не можем, но чаще всего при небольших размерах отверстий, они становятся меньше самостоятельно