Опишите пожалуйста

Здравствуйте скажите пожалуйста на сколько все серьезно по МНО, я очень т боюсь потому что 2 января 2025 года попадала в больницу с подозрением на ТЭЛУ, посинела вся сатурация была 68-70! Сделали кт с контрастом вроде не нашли нечего! РШМ был, операция 9.12.24! И вот после этого почти через месяц попала в больницу! Холестерин последнее время всегда высокий! Ходила к врачу он сказал рано пить статины! Была лучевая и химиотерапия! На сколько серьезно все? Что предпринять? Я боюсь Тем более опыт был!

РШМ, тревожное расстройство
31 год
19 Января ·Просмотров: 131·Виктория, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Оценка МНО имеет клиническое значение при приёме препаратов для разжижения крови (Варфарин). Подскажите, пожалуйста, вы принимаете какие-то препараты?

По подобным результатам коагулограммы выявлено укороченное ПТВ и повышенный протромбиновый индекс при нормальном уровне фибриногена. Это лабораторный признак гиперкоагуляции (склонности к более быстрому и легкому образованию тромбов).

По обследованию сосудов признаков тромбоза нет, по УЗИ сердца данных, которые косвенно указывают на ТЭЛА, тоже нет.

Онкопатология очень часто приводит к состоянию гиперкоагуляции, как и проводимое лечение (химиотерапия). Как давно был последний курс?

Здоровья вам!

Таблетки не какие не принимаю для крови, последний курс химии был 29.07.25! Насколько это опасно это сейчас ? Завтра поеду в город Барнаул и сдам еще раз в гемотесте лаборатории на все это!

Да, оптимальная тактика в подобной ситуации - это контроль коагулограммы в другой лаборатории! Серьёзной опасности в текущий момент нет, нет признаков тромбоза, есть состояние гиперкоагуляции - то есть "готовности" К тромбообразованию. В таких случаях рекомендуется расширить водный режим, избегать длительных перелётов/поездок, когда требуется нахождение неподвижно в одной позе большие промежутки времени.

Без приёма препаратов конкретно МНО клинической значимости не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Контроль мно целесообразно проводить на фоне приема антикоагулянтов для оценки эффективности антикоагулянтной терапии. Изменения в коагулограмме могут быть связаны у пациентов, не принимающих антикоагулянты,от недостаточного питьевого режима, от погрешности в лаборатории ( свой референс показателя+ используемого реагента), у онкобольных на химио-лучевой терапии. Да, химио-лучевая терапия влияет на систему гемостаза, но это не говорит о назначении антикоагулянтов таким пациентам,тем более с отсутствием фактора риска- нет признаков тромбоза по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи сердца признаков тромбов в полостях сердца, нарушений сократимости или значительной легочной гипертензии не выявлено

По узи вен нижних конечностей описаны начальные признаки варикозной болезни вен. Признаков тромбоза тромбофлебита глубоких или поверхностных вен на момент исследования НЕТ. Это важный момент. Однако, наличие варикозного расширения вен это фактор риска для развития тромбоза в будущем, особенно на фоне онкологического заболевания и его лечения

МНО и показатели коагулограммы информативно сдавать при приеме кроверазжижающих препаратов, хотя данные анализы указывают на гиперкоагуляцию. Кровь гуще и склонна к образованию тромбов

В подобных случаях рассматривают консультацию гематолога и сосудистого хирурга

Сейчас важен контроль холестерина и веса, обсудить с врачом ношение компрессионного трикотажа. Важно соблюдать водный режим, пить чистую неназированную воду из расчета 30 мл на килограмм

Уточните, препараты какие принимаете?

Принимаю витамин д, элицея, омега! Магний, псилиум, цистон все

Спасибо за уточнение
В подобных случаях так же крайне важно контролировать холестерин. Оптимально сдать липидограмму, сделать УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Ваше беспокойство понятно, учитывая эпизод подозрения на тромбоэмболию в анамнезе. Однако, по обследованиям, которые вы приложили к вопросу, нет данных за наличие тромбоза. Уровень МНО контролируется у пациентов, которые принимают антикоагулянты (Варфарин), в целом, показатели близки к норме и не заставляют подозревать какое - либо нарушение в свертывающей системе.

Уточните, что- то беспокоит по самочувствию на данный момент?

Обращает на себя высокий уровень СОЭ, не болели в течение месяца до сдачи крови простудой?

Ну на данный момент беспокоит я так понимаю цистит лучевой ужас просто! И заниматься любовью стало очень больно, раньше нормально а сейчас вообще! Завтра еду в Надежду онкологическая поликлиника показываться! СОЭ последнее время всегда такое! Простудой вроде не болела! Пэт кт было 5 ноября все нормально было! Но рези в низу и боли отдают в поясницу это кошмар

Поняла! То, что ПЭТ КТ было в норме - это очень хорошо, значит речь не идет о рецидиве или осложнении перенесенного онкологического заболевания.

Маркер СОЭ может быть повышен на фоне цистита. И обычный и лучевой цистит могут протекать в хронической форме, поэтому проконсультироваться с урологом в такой ситуации будет правильным шагом.

По поводу тромбоза не беспокойтесь, никаких данных за него или предрасполагающих к нему нет.

Спасибо большое вам🙏

Пожалуйста, Виктория 🙏🏼